1. Новости
Заметки пользователей
14.06.2013 10:50
PDF
2546
7

Винтон Серф решит проблему обратной совместимости

Один из отцов основателей интернета Винтон Серф занялся вопросом хранения данных в электронном виде. Проблема в том, что, например, файлы в формате PowerPoint 1997 в современном PowerPoint не читаются. А между той версией программы и современной всего 15 лет (с 1997 по 2011). Так что же будет в 2030 году? Сколько важных данных, которые не распечатаны или не пересохранялись с появлением каждой новой версии текстового редактора (или другой программы), мы потеряем? 

Таким образом, мы приходим к ситуации когда ученый, активно занимающийся исследованиями, не может сохранять метаданные надолго чтобы потом к ним вернуться.

Серф предлагает создать вроде цифрового пергамента (так это назвал сам автор идеи), в котором можно будет сохранять для следующих поколений, например, научные архивы или другие документы, которые собственно этим поколениям пригодятся. Его идея состоит в том, чтобы создать на основе облачных технологий среду способную эмулировать старое программное обеспечение для чтения документов всех форматов.

Так как все это говорит вице-президент Google, можно предположить, что скоро мы станем свидетелями нового проекта этой компании. Называться он, вероятно, будет Googlevellum (гуглопергамент) и его пользователями станет вероятно большая часть ученых, занимающихся исследованиями. 

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Один из отцов основателей интернета Винтон Серф занялся вопросом хранения данных в электронном виде. Проблема в том, что, например, файлы в формате PowerPoint 1997 в современном PowerPoint не читаются. А между той версией программы и современной всего 15 лет (с 1997 по 2011). Так что же будет в 2030 году? Сколько важных данных, которые не распечатаны или не пересохранялись с появлением каждой новой версии текстового редактора (или другой программы), мы потеряем?

 

Полный текст

Minya
Minya

почему бы просто не сохранять всё в пдф

Строитель
Строитель

А если через 10 лет все уже и забудут, что был какой-то pdf

Socrat
Socrat

db2 и другие старинные базы данных тоже в пдф переводить?))

Saab95
Saab95

Можно купить принтер для печати на бетонных блоках и закапывать их в землю, только бетон должен быть качественный, а то рассыпется.

sheft
sheft

почему бы просто не сохранять всё в пдф

а с каких пор pdf стал open форматом? если уж сохранять так в txt или rtf на крайний случай, они не проприетарные и понимают их уж точно все системы, а всё остальное так это как мне кажется лишь наборы для форматирования, ну за исключением баз данных я имел ввиду.

Gecxjo
Gecxjo

В LaTeX !!! А что, формат чисто текстовый с тегами форматирования, специально "заточен" для математических формул, да и для всего остального, даже музыкальные ноты получаются великолепно!

А ведь TeX создавал Дональд Кнут когда еще... "Первый выпуск 1978"

Тексты тех времен обрабатываются сейчас как и тогда (ну может есть какие-то заковыки)

 

А вообще-то странно, получается "разрыв формата" и совместимость вниз нарушается??? 8==()