1. Новости
Заметки пользователей
06.05.2013 14:10
PDF
2836
0

Интернет-месседжеры вытесняют СМС

Как сообщает Informa Telecoms &  Media объем сообщений через интернет-месседжеры уже превысил объем СМС-сообщений. Во всем мире в среднем в  день на 19,1 миллиардов ОТТ-сообщений приходится 17,6 миллиарда СМС. Причем по некоторым прогнозам уже к концу 2013 года объем ОТТ-сообщений удвоится, в то время как число СМС останется почти неизменным. 

Правда такая разница в показателях этих двух сервисов пока что обусловлена не тем что у ОТТ больше пользователей, а скорее тем, что  один отдельно взятый пользователь отправляет через интернет-месседжер в среднем 32,6 сообщений в день, а через СМС всего 5 сообщений. То есть нетрудно  посчитать, зная все приведенные выше цифры, что СМС использует где-то 3,5 миллиарда человек в день, а интернет-месседжерами менее 600 миллионов.

Конечно Skype и ему подобные сервисы дешевле чем СМС и к тому же более функтциональны, но 4G и даже 3G проникли еще не во все уголки даже наше крайне передовой родины, и к тому же не у всех еще есть смартфоны, чтобы использовать ОТТ вместо СМС (да-да, ваш покорный слуга видел своими глазами в 2013 году людей без смартфонов).  Поэтому говорить, что "СМС rip" пока рано, особенно учитывая, что эксперты прогнозируют рост доходов и от СМС и от ОТТ трафика  вплоть до 2016 года. Вот наступит 2017 - тогда посмотрим.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи