1. Новости
Заметки пользователей
06.05.2013 08:17
PDF
2599
0

Шесть миллиардов часов видео YouTube

В 2005 году пользователи интернета впервые смогли познакомиться с YouTube. Спустя восемь лет найти такого пользователя интернет, которому был бы неизвестен этот видеохостинг, сегодня принадлежащий интернет-бегемоту Google, вероятно невозможно. Недавно было заявлено, что каждый месяц сайт посещают более миллиарда уникальных пользователей. Как говорят сами про себя в YouTube, «Если бы мы были страной, мы были бы уже стали третьей величиной в мире после Китая и Индии». Вся эта громадная масса пользователей не только посещает сайт, но еще и смотрит на нем видео. Сегодня каждый месяц на YouTube люди видят «более шести миллиардов часов видео, почти час в месяц на каждого человека, проживающего на Земле». Это в два раза больше, чем год назад. В мае прошлого года Google объявил, что на YouTube пользователи смотрели более трех миллиардов часов видео.

Надо отметить что видео, как известно, относится к тяжелому контенту. Поэтому YouTube является одним из самых больших трафик-генераторов. К примеру, доля YouTube в общей сумме трафика в пиковый период, согласно последнему отчету Sandvine за второй квартал 2012 года, составляла в Северной Америке на сетях фиксированного широкополосного доступа 13,1%. Впрочем у американцев есть Netflix. Если взять в пример Европу, то здесь доля трафика, которая приходилась на YouTube в пиковый период, составляла по данным все того же Sandvine 20,1%. То есть пятая часть трафика. Согласитесь, это очень много!

По другой оценке, на сети DiViNetworks на долю Google, куда входит трафик и YouTube, в Европе в прошлом году пришлось более 15%. Оценка для региона стран СНГ, куда входит и Россия, как крупнейший рынок, намного ниже. В сети DiViNetworks для СНГ доля Google составляет всего 7%... 

Шесть миллиардов часов видео YouTube

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи