1. Новости
Заметки пользователей
10.04.2013 15:50
PDF
17484
68

Сотрудники Росстандарта решили заняться поверкой маршрутизаторов

Сотрудники ДМТУ Росстандарта (Дальневосточное межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии) обнаружили, что в природе существует измерительный прибор, который до сих пор был почему-то обойден вниманием метрологов. Маршрутизатор.

Логика проста. Прибор трафик измеряет? Измеряет. И даже учет самостоятельно ведет: вон сколько биллинговых систем на рынке. А это значит, что, как и всякий измерительный прибор, он требует поверки. С учетом, что ранее этим никто особо не страдал, потенциально нарисовался рынок услуг в масштабах страны. Открытие, если и не претендующее на "нобеля", то вполне достаточное, чтобы "в зобу дыханье "сперло".

Переход от теории к практике был совершен по кратчайшему пути. Предприимчивые метрологи обратились к местному провайдеру, компании "Арбуз", потребовав предоставить документ о том, что один из их маршрутизаторов был проверен в пределах последних двух лет. Провайдер, столкнувшийся с подобной постановкой вопроса впервые за пятнадцать лет присутствия на рынке, попытался было выяснить, откуда взялись подобные требования, но лишь получил штраф в размере 50 000 рублей на юридическое лицо и 20 000 на должностное (директора). Посчитав действия сотрудников Росстандарта неправомерными, представители провайдера подали иск в арбитражный суд, заседание которого должно состояться 19 апреля.  

Тем не менее, требования столь серьезной государственной структуры "Арбуз" решил выполнить и принялся искать организацию, способную проверить такой измерительный прибор, как маршрутизатор. И такая организация нашлась: в территориальном подразделении Ростелекома обнаружилась лаборатория, способная произвести необходимые манипуляции и выдать бумагу, которая может удовлетворить Росстандарт. Цена вопроса - какие-то 20 000 рублей. 

Хочется сказать, что ситуация в целом выглядит достаточно странно. К небольшому интернет-провайдеру без каких-либо предупреждений и на основании не вполне очевидных требований, структура, не имеющая непосредственного отношения к телекоммуникациям, применяет достаточно серьезные санкции, затрагивающие оборудование компании. Речь даже не о внезапных финансовых издержках, хотя подобные траты могут доставить определенные трудности для ведения бизнеса. Получается, что под страхом серьезных штрафов, оператор обязан изымать оборудование из работы и везти его в некую лабораторию (которую еще предстоит найти) для процедуры, смысл которой понятен не в полной мере.

Точку в этом деле поставит, разумеется, суд. А пока процитирую представителя провайдера:

Начальник отдела государственного надзора (инспекции) Магаданской области и Чукотского автономного округа ДМТУ Росстандарта ДМТУ России выявил нарушение п. 1 ст. 13 ФЗ от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений при оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи, предусмотренных п.п. 9 ч. 3 ст. 1 ФЗ от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ. Однако учитывая положения перечня, утвержденного Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 25 декабря 2009 г. N 184 (Файл 17.4 Кб), указанная сфера государственно регулирования обеспечения единства измерений при учете объема оказанных услуг электросвязи отнесена к компетенции Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Мы с интересом наблюдаем за развитием ситуации - ведь последствия у описанного прецедента могут оказаться для всей отрасли самыми серьезными. 

68 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Сотрудники ДМТУ Росстандарта (Дальневосточное межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии) решили заняться проверкой маршрутизаторов, которые (по их мнению) являются измерительными приборами.

 

Полный текст

Yger
Yger

ЦНИИС проводит подобные испытания при сертификации маршрутизаторов. Все вендоры обязаны проходить такую сертификацию, поэтому вижу единственное решение - обратиться к вендору/ЦНИИС за подобной информацией!

homeuser
homeuser

а с другой стороны выдаются ли результаты измерения с этих маршрутизаторов в какую либо гос контору? для чего сертификат то? если нет - лесом, длину и толщину измеряем для собственных нужд как нам удобно - нас устраивает поэтому в сертификате смысла не видим. Абонентам выдаем приблизительную статистику. Тем более если в базе оборудование проходит сертификацию на использование на территории РФ. имхо, конечно. иначе это требование не отличается от требования сертификата на каждую линейку используемую для работы...

AlexBT
AlexBT

Что продается абонентам, то и будет поверяться. А то понаплодили тарифов, а связность и услуга лесом идут - на восьми мегабитах ютуб посмотреть невозможно. Зато торренты льются на полной скорости услуги. И это говорит о том, что дурят нашего брата абонента.

Gecxjo
Gecxjo

Похоже план не выполняют. Дабы премия была погуще -- вот и придумали.

Интересно, а на коррупционность сию затею проверяли?

А ведь "срубили" по лёгкому 70 тыров. Плюс аффилированная конторка 20 тыров "заработала". Интересно, какие такие работы "чижолые" они такие делают? И эквивалентен ли сей "тяжкий труд" ~ 1000 булок хлеба, ~ 60 кг говядины и.т.д.?

Ditrexx
Ditrexx

Так, не путайте сертификат соответствия в сфере связи с поверкой измерительного прибора. Все оборудование работающее на сети связи общего пользования должно иметь сертификат соответствия в области связи или декларация о соответствии (зависит от того входит ли этот тип оборудования в перечень обязательного для сертификации). А поверка - это уже для измерительных приборов. И ни о каком прецеденте речи быть не может - у нас в стране не прецедентная судебная система. Вообще посмотрим что выйдет.

azhur
azhur

ИМХО:

Биты-байты не измеряются, а подсчитываются, так что единственное что имеет смысл в маршрутизаторе поверять как средство измерения - это встроенные часы.

И то для железок, не занимающихся "нарезанием полосы" для пользователей точность часов неактуальна, так как ни на что не влияет.

Или будем определять ещё и точность отсчёта "календарного месяца"?

Andrei
Andrei

Измерение - сравнение с эталоном.

Эталон секунды например есть, а эталона байта нет.

Как поверять будут не понятно.

Теоретик
Теоретик

У многих безлимиты "формально" скорость тарифа это тоже "метрологическая" величина.

alks
alks

У многих безлимиты "формально" скорость тарифа это тоже "метрологическая" величина.

 

А у нас что появились тестеры для пакетных сетей с сертификатами именно для измерения скорости?

упс ... оказывается нет таких да и госта на это дело нет