1. Новости
Заметки пользователей
14.03.2013 14:33
PDF
3750
2

Может появиться NFC антенна способная работать на скорости 1 Тбт/с

Группа исследователей из Georgia Tech надеется сконструировать антенну, которая будет поддерживать связь на скорости в 1 терабит - или даже сто терабит в секунду. Технология, о которой идет речь, будет подразумевать применение графена. Антенна будет принимать радиоволны в миллиметровом диапазоне. Графен используется, потому что если он изготовлен правильно, то электроны проходят через него очень быстро, а это значит, что антенна из этого материала способна работать на высоких частотах значительно лучше любой металлической антенны.

Правда такое изобретение не заменит кабели на большом расстоянии. Так как по оценкам исследователей, скорость 1 Тбт/с возможна, если приемник и передатчик в метре друг от друга, причем если сократить расстояние, то скорость может вырасти в десятки раз, но на большом расстоянии волны терагерцового диапазона будут слишком хорошо поглощаться атмосферой. Зато такая быстрая связь могла бы применяться, например, для резервного копирования больших объемов данных на жесткий диск.

Группа исследователей во главе с Яном Акилдицом, предполагает использовать полоски графена толщиной менее 10 нанометров и длиной в 1 микрон.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Группа исследователей из Georgia Tech надеется сконструировать антенну, которая будет поддерживать связь на скорости в терабит - или даже сто терабит в секунду. Технология, о которой идет речь, будет подразумевать применение графена.

 

Полный текст

sheft
sheft

"скорость 1 Тбт/с возможна для резервного копирования больших объемов данных на жесткий диск." - а жесткий диск это умеет?