1. Новости
Заметки пользователей
04.02.2013 08:20
PDF
3409
2

ITU-T одобрил новый стандарт кодирования видео

С одной стороны стоит порадоваться за ivi.ru. За минувший год,  трафик этого интернет-кинотеатра «для SmartTV вырос в 40 раз, до, 16,6 млн. просмотров, а аудитория видеопортала на SmartTV превысила 500 тыс. пользователей». Со слов заместителя директора по развитию ivi.ru Сергея Быкова «в России около 3,1 млн. домохозяйств, использующих телевизоры с технологией SmartTV». Другой видеопортал, Zoomby.ru, специализирующийся на отложенном просмотре телепередач, как бы «вслед за эфиром», тоже говорит об увеличении просмотров с телевизоров SmartTV. Как уточнил директор по работе с операторами этого сервиса Дмитрий Сафронов, «в декабре 2012г. аудитория Zoomby.ru на SmartTV составляла 420 тыс. пользователей в месяц». Но то, что хорошо для одних, другим будет смерти подобно.

На другой стороне этого процесса стоят операторы, где увеличение трафика вслед за видео-просмотрами ведет к затратам, связанным с расширением пропускной способности сетей. Хоть как-то облегчить участь операторов призван новый стандарт кодирования видео H.265, который недавно был одобрен Международным союзом электросвязи (ITU-T). Из выдержки пресс-релиза по этому поводу: «Новый стандарт, неофициально называемый 'High Efficiency Video Coding (HEVC)' потребует только половины скорости передачи данных своего предшественника, ITU -T H.264 / MPEG-4 Part 10 'Advanced video Coding (AVC), на который в настоящее время приходится более 80% всего веб-видео».

Впрочем, на то, чтобы стандарт получил повсеместное распространение, как сегодня H.264, потребуется некоторое время. Тем не менее, ожидается, что в следующем десятилетии H.265 сыграет важную роль в жизни видео. По тому же прогнозу Cisco Visual Network Index (VNI), объем видео трафика в России увеличится с 174 Петабайт в 2012 году до 1008 Петебайт в 2016. То есть более чем в пять раз! Согласитесь, уменьшить полосу пропускания хотя бы вдвое — было бы неплохим подспорьем для операторов. Вот только что-то подсказывает, что принятие нового стандарта H.265 навряд ли уменьшит нагрузку на сети. Вернее всего OTT сервисы просто будут рады на той же полосе продать более качественное видео, или рекламу в высоком разрешении...

ITU-T одобрил новый стандарт кодирования видео
Данные Cisco Visual Network Index для России

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

С одной стороны стоит порадоваться за ivi.ru. За минувший год, трафик этого интернет-кинотеатра «для SmartTV вырос в 40 раз, до, 16,6 млн. просмотров, а аудитория видеопортала на SmartTV превысила 500 тыс. пользователей». Другой видеопортал, Zoomby.ru, специализирующийся на отложенном просмотре телепередач, как-бы «вслед за эфиром», тоже говорит об увеличении просмотров с телевизоров SmartTV. Но то, что хорошо для одних, другим будет смерти подобно.

 

Полный текст

Ivan_83
Ivan_83

H.265 нужен для UHDTV.

Блюрей уже скоро отправится на свалку вместе с 1080p.

Ожидать падения объёмов видео трафика не стоит, если и будет то в перерыве между тем как видео сервисы внедрят H.265 и массовым появлением UHDTV контента+железа для его просмотра.