1. Новости
Заметки пользователей
31.01.2013 15:20
PDF
3494
5

Google создает свою беспроводную сеть

Google пытается создать беспроводную сеть в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния), в котором находится штаб-квартира компании. Как утверждают некоторые аналитики, это может стать первым шагом для создания беспроводной сети, способной обслуживать население целого города. 

На прошлой неделе Google подал заявление в Федеральную комиссию по связи для получения экспериментальной лицензии на создание "experimental radio service", зона покрытия которой составляет две мили (на этой территории находится штаб-квартира компании). 

Google будет использовать частоты от 2524 до 2625 мегагерц, которые не поддерживаются такими устройствами как IPad, iPhone и большинством устройств на базе операционной системы Android. Однако сети на этих частотах создаются не только в США, но и в Китае, Бразилии и Японии, потому что они способны работать в густонаселенных районах, поэтому как утверждает Уолтер Пайсек, аналитик компании BTIG, в скором времени могут появиться смартфоны, планшетники и ноутбуки способные работать на частотах от 2524 до 2625 мегагерц.

Пресс-секретарь Google отказался подробно комментировать этот проект, сказав только, что это эксперимент и что сначала сеть будет развернута только в одном здании на территории кампуса компании Google.

По словам инженеров Google частоты, используемые для создания этих сетей, относятся к лицензионному спектру, а это означает что такая связь надежнее, чем Wi-Fi. Представилели компании компания Clearwire, которой пренадлежит лицензия на использование частот от 2524 до 2625 мегагерц, отказались отвечать на вопрос о том собираются ли они сотрудничать с Google в процессе развертывания его беспроводной сети. Хотя по словам экспертов компании тестирующие оборудование работающее вспектре частот 2524-2625 мегагерц как правило, координируют свои действия с Clearwire. 

Уолтер Пайсик из BTIG предполагает, что экспериментальная сеть Google может стать дополнительным сервисом для небезызвестного поекта Google Fiber. Иными словами, люди в Канзас-Сити, которые используют высокоскоростной интернет от Google, смогут получить еще и беспроводной интернет в любой точке города для устройств, которые будут совместимы с сетью. Так же Google может использовать купленный ей Motorola чтобы собирать, например, планшеты, которые будут работать на частотах, созданных компанией беспроводных сетей.

 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Google пытается создать беспроводную сеть в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния), в котором находится штаб-квартира компании. Как утверждают некоторые аналитики, это может стать первым шагом для создания беспроводной сети, способной обслуживать население целого города.

 

Полный текст

Nevermore
Nevermore

По словам инженеров Google частоты, используемые для создания этих сетей, относятся к лицензионному спектру, а это означает что такая связь надежнее, чем Wi-Fi.

Я почему-то думал, что проблема в технологии, а оказывается все проще. Отдай денег за частоты, и сеть становится более надежной.

NN----NN
NN----NN

Лучше всё-таки знать или хотя бы вникать в то, о чём пишешь...

 

"Правда компания Clearwire, которой принадлежат эти права, пока не сообщила, собирается ли она судиться с Google."

 

"Google translate" - хорошая штука, но надо автору было и голову подключить:

 

В оригинале: "Clearwire on Wednesday declined to say whether it was working with Google <b>on the trial</b>"

Ага, про суд пишут.

Saab95
Saab95

А сейчас что планшеты и смартфоны не поддерживают частоты 2524 - 2625? Это же стандартные ваймакс/лте.

NN----NN
NN----NN

Это же США и мир состоит только из iPad и iPhone и "всего остального", "несовместимого"