1. Новости
Заметки пользователей
14.12.2012 15:40
4643
3
14.12.2012 15:40
PDF
4643
3

Телевидение приходит на Youtube

Автор: Wanderer From

12/12/2012 в YouTube кардинально обновился дизайн. Но изменения задели не столько внешний вид, сколько "пользовательский опыт" - новая версия одного из самых трафикогенерирующих интернет-сервисов стала еще больше интегрирована в поисковую систему и появилась кнопка "+1". Но самое главное, теперь на YouTube можно легко и непринужденно открыть собственный телеканал в прямом смысле этого слова.

Нововведения действительно много. Некоторые можно назвать ожидаемыми, некоторые революционными. Возможно, есть еще изменения, которых я банально не заметил.

Из ожидаемых новшеств: Google решил объединить сверхпопулярный YouTube и недопопулярную социальную сеть Google+. Теперь просматривая видеоролики можно одновременно общаться в "+1" - все сообщения открываются аналогично тому, как это можно было делать из почты Gmail. Не знаю, как это отразится на популярности Google+, но интерфейс, как мне показалось, очень продуман и удобен:

Телевидение приходит на Youtube

Тут же можно добавить собственно видео, сориентироваться по подпискам и все, что можно было сделать ранее. Привычная поисковая строка присутствует, поиск, разумеется, работает. Я замазал свои подписки во избежание, а адрес почты и свое настоящее имя никогда не скрывал. :)

Из "революционных новшеств" сразу видно, что выдача видеороликов "на главную" сильно изменилась - если ранее выдавались популярные ролики или "выбор редакции", то в новой версии проводится анализ всех действий пользователя на портале - ранее просмотренные ролики, клики "Мне нравится" (и "Не нравится", разумеется), подписки на каналы, очевидно, действия пользователей из "Кругов Google+" и наверняка глобальная и региональная популярность конкретного ролика. Алгоритм выдачи и пресловутая "формула релевантности", ясен пень, секретна. Я очень надеюсь, что формула будет уточняться и совершенствоваться и со временем станет такой же эффективной, как и поисковая выдача. 

Пока же YouTube любезно сообщает о причине демонстрации на главной того, или иного ролика, например: "Рекомендовано вам, потому что ранее просмотрен похожий ролик" или просто "Рекомендовано". Я не часто захожу на главную YouTube: в основном просматриваю встроенные ролики на сторонних ресурсах, но очень похоже, что YouTube учитывает и их. Кстати, появилась связь (возможно, была и ранее, но как-то не заморачивался)  и с другими соцсетями, несмотря на ожесточенную их конкуренцию с Google+ - пока есть возможность связать Facebook и Twitter. Эксперимента ради, я их подключил и теперь вижу активность френдов из других сетей. Признаюсь, что результат выдачи стал более интересен и релевантен:

Телевидение приходит на Youtube

Но самое главное нововведение - на YouTube стали действовать каналы.

В прошлом, подписка на каналы означала возможность просмотра потока из плейлиста видеороликов от конкретного автора. Например, так:

Телевидение приходит на Youtube

... нажимаем кнопку "Воспроизвести все" и наслаждаемся просмотром всего того, что автор канала нам загрузил. Функционал довольно полезный, но все равно это "не телевизор" с пассивным потреблением контента - практически все созданные каналы узкотематические. А еще мне не нравилась пауза "для загрузки" между роликами.

Теперь можно смотреть тематические каналы, в которых собираются свежие и не очень ролики, получившие одобрение от видеохостинга и зрителей:

Телевидение приходит на Youtube

... включая те самые "лучшие на YouTube", пропавшие с главной. Есть масса тематик, в которых спрятано не менее впечатляющее количество каналов, в той или иной степени связанных с объединяющей темой. Каналы также рекомендуются путем анализа предпочтений пользователя. И не только пользователей - Google разработал хитрые алгоритмы по автоматическому распознаванию содержимого видео.

В New Scientist есть интересные объяснения от причастных к созданию  сервиса, как анализируется видео. Например, если в клипе алгоритмы распознавания речи уловят смех, то предположат, что клип относится  к категории "Юмор". Можно распознавать музыку с большой точностью (копирасты музыкальных мейджоров аплодируют) и отнести клип в соответствующую категорию и даже музыкальный жанр. 

Кроме того, ведется анализ по авторским описаниям и комментариям пользователей. Например, многое о клипе может дать анализ модных трендов и интернет-мемов  - странные словечки типа tutting (танец пальцами) или вингсьют (прыжки с самолета с приспособой, наподобие крыльев белки-летяги) могут многое рассказать о клипе и помогут правильно его классифицировать. Вообще, тема Discovery of Video является "темой номер один" для исследовательских подразделений Google и, надо признать, инженеры интернет-лидера многого добились в этом направлении.

Но самая главная инновация это все же каналы (в русской версии пока не все работает, что понятно - сервис нацелен на более богатую англоязычную аудиторию). Это попытка оторвать человечество от экранов "классического  телевизора" и приковать внимание к более умным, более таргетированным интернет-медиа. Примерно то, о чем я рассказывал в "Теле-еле-видении". Удастся ли это - покажет время...

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

12/12/2012 в YouTube кардинально обновился дизайн. Но изменения задели не столько внешний вид, сколько "пользовательский опыт" - новая версия одного из самых трафикогенерирующих интернет-сервисов стала еще больше интегрирована в поисковую систему и появилась кнопка "+1". Но самое главное, теперь на YouTube можно легко и непринужденно открыть собственный телеканал в прямом смысле этого слова.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

Приложения под Андроид пока модернизации не подверглись :(

Pritorius
Pritorius

Всё хорошо, всё понравилось, но испаганили "посмотреть позже" раньше было удобнее!!!