1. Новости
Заметки пользователей
19.11.2012 08:48
PDF
3361
0

Примерно 50% российского телекома к 2015 году ожидает стагнация

По прогнозу Международного союза электросвязи до 2015 года в целом по миру доход операторов связи будет расти, по меньшей мере, не менее чем на 6% в год. Почти 80% дохода к 2015 году будет генерироваться услугами мобильной связи. Для сравнения, в этом году ожидается, что треть общих доходов будет создаваться услугами фиксированной связи. В общем, по всей видимости, мобильный бизнес ждет развитие. Вплоть до того, что некоторые даже смогут сказать, что «связь в настоящее время это мобильный бизнес с фиксированным компонентом». Есть только одно большое но. Рост в целом по миру — это не везде.

Так, как считают в Analyson Mason «Устойчивый рост выручки от продажи услуг мобильной связи в Центральной и Восточной Европе станет делом прошлого... мы прогнозируем, что выручка от продажи мобильных услуг в регионе достигнет своего пика в 2015 году и в дальнейшем будет снижаться». Это снижение в среднем в период с 2015 по 2017 года составит 0,6%. То есть через каких-то два-три года, выручка операторов мобильной связи в Центральной и Восточной Европе начнет падать, вместо того, чтобы расти, как к этому привыкли акционеры компаний мобильной связи за долгие годы «сытой» жизни.

Стоит отметить, что Россия является одним из крупнейших рынков Центральной и Восточной Европы. Вместе с Турцией и Украиной на нас в 2011 году пришлось 59% всего дохода от услуг мобильной связи в регионе. Поэтому «общая форма кривой дохода в регионе в значительной степени определяется изменениями на этих рынках». Если взять Россию, то сегодня (по итогам второго квартала этого года), согласно данным статистики Минкомсвязи, подвижная связь в общей структуре доходов занимает 43%. Только представьте, что через каких-то два-три года почти 50% российского телекома ждет стагнация...

Примерно 50% российского телекома к 2015 году ожидает стагнация

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи