1. Новости
Заметки пользователей
15.10.2012 13:35
3945
2
15.10.2012 13:35
PDF
3945
2

400:40 (США-Россия)

Автор: c0mandir

Сообщения о начале работы LTE-сетей Скартел/Мегафон в тех или иных российских городах появляются всё чаще, а до конца этого года сети 4-го поколения могут появиться в 40 городах (или даже в большем количестве, если решат добавить и не очень крупные населенные пункты).

По сравнению с теми пятью-семью городами, в которых уже были развернуты Скартелом сети мобильного WiMAX, это конечно "рывок". Но эти 40 российских городов с услугами LTE на фоне темпов развертывания новых сетей 4G в Северной Америке - ничто. На следующей неделе один из нескольких очередных запущенных городов окажется четырехсотым населенным пунктом, где Verizon начнет предоставлять высокоскоростной LTE-доступ. То есть эта сеть будет на порядок больше, чем наша крупнейшая сеть LTE, которую строят совместно две компании, одна из которых входит в тройку крупнейших в России операторов. А другая позиционирует себя как одна из самых инновационных в телекоме, недавно сообщив о готовности в следующем году перейти от "обычного" LTE к LTE-Advanced и показать скорости до 300 Мб/с.

400:40 (США-Россия)

Российский темп: 12 городов за полгода

В российский LTE-охват, при условии его полной реализации, согласно планам до конца 2012 года, войдут территории, где проживают примерно 40 млн. человек. Что конечно впечатляет и радует. Но продолжим сравнение: в США только у одного Verizon в настоящее время аналогичный показатель - охват более 200 млн. жителей. Если вспомнить численность всего российского населения, то понятно, что это достижение, даже на нынешнем уровне, российским операторам уже не "перебить". Таким образом, это отличие, конечно, не в 10 раз, но в 5-6 раз точно. Необходимо учесть, что до конца года у Verizon будут ещё запуски на новых территориях. Например, на 18 октября намечено достигнуть охвата 417 населенных пунктов (более 245 миллионов жителей) и развитие сети на этом не остановится.

Про количество сетей, планируемых Yota Networks, недавно стало известно, что их число может быть таким - 180 городов в ближайшие два года.

400:40 (США-Россия)

Уже совсем скоро число городов с LTE превысит 400

Кстати, когда стартовал американский оператор, а это было в декабре 2010 года, он начал с запуска сразу в 38 городах (охват 110 миллионов жителей) и в 60 аэропортах.

Продолжим. У Verizon сейчас не менее 11 миллионов LTE-абонентов (или 12% контрактных абонентов). Аналогичная российская абонентская база, как сообщали не так давно, не дотягивает даже до 1 миллиона. Сравнительное соотношение для этих цифр определяется легко.

Сейчас трафик LTE-абонентов Verizon Wireless составляет 35 процентов всего общего трафика от мобильных терминалов его абонентов. В ближайшие месяцы по ожиданиям технического руководителя Николы Палмер (Nicola Palmer) эта доля увеличится до 50 процентов. Хотя, выступая на MobileCon, она не сообщила подробностей о причине таких прогнозов, тем не менее, можно предположить, что прибавка трафика ожидается от абонентов с iPhone 5, обновивших свой предыдущий iPhone или купивших продукцию Apple впервые, чтобы ещё пользоваться услугами LTE-сети Verizon (см. "LTE в США: Абонентская база может удвоиться за ближайшие дни").

К чему эти сравнения? Мало заявлять, что "я первый парень на деревне". Сильный/крупнейший должен меряться с таким же. И было бы неплохо, когда в наших компаниях, сообщая о планах и об успехах, взяли за правило сравнивать себя с лучшими в мире. Честная оценка собственной эффективности и сравнение её с мировыми показателями - это стратегический подход в условиях глобализации.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Сообщения о начаде работы LTE-сетей Скартел/Мегафон в тех или иных российских городах появляются всё чаще, а до конца этого года сети 4-го поколения могут появиться в 40 городах (или даже в большем количестве, если решат добавить и не очень крупные населенные пункты).

 

Полный текст

pawel40
pawel40

Сегодня в Йошкар-Оле запустили сеть Megafon/yota

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
LTE-сеть для iPhone 5 и не только
Оператор Everything Everywhere, созданный в 2010 году Deutsche Telekom и France Telecom, объявил о дате начала работы своей сети 4-го поколения. Сеть LTE1800 в Великобритании стартует 30 октября 2012 года.
09.10.2012 15:36
5277
0
Пользователи WiMAX против абонентов LTE: кого больше?
Недавно здесь в комментариях упомянули про "загнувшийся WiMAX". Понятно, что нашлись не только противники, но и люди с иным взглядом на этот вопрос. Возможно, что это не случайно и в их жизни беспроводный доступ в сети WiMAX принёс много положительных эмоций и в какой-то момент решил их проблему "последней мили". Для городских окраин и в ситуации, когда ещё высокоскоростной беспроводный доступ не стал широким явлением в наших сотовых сетях, именно WiMAX-доступ в то время позволил осовременить бизнес-процессы и дал интернет многим обычным жителям.
01.10.2012 08:02
8036
3
LTE в США: Абонентская база может удвоиться за ближайшие дни
Увеличение в 2 раза может произойти, как минимум, у одного оператора. Оператор Verizon Wireless сообщал, что во втором квартале 2012 года было продано 2,5 миллиона LTE-смартфонов. Конечно же все они были с операционной системой Android. Но в ближайшие дни ожидается, что количество продаж и подключений к LTE-сети этого оператора сильно возрастут. Благодаря iPhone 5, за счет продаж только этого смартфона, количество подключений в третьем квартале могут превзойти показатели предыдущего.
26.09.2012 16:57
4510
0