1. Новости
Заметки пользователей
26.09.2012 10:52
PDF
4317
1

Петабитные магистрали не за горами

Согласно последним представлениям об увеличении объемов трафика в ближайшем будущем, провайдерам следует готовиться к десятикратному росту потребностей в полосе пропускания за следующие десять лет. Поэтому нет ничего удивительного в том интересе, который проявляют крупнейшие телекоммуникационные конгломераты к исследованиям, что могут обеспечить значительный прирост полосы пропускания.

Поэтому вполне ожидаемой стала информация о том, что 20 сентября текущего года, в рамках конференции-выставки по оптоволоконной связи, ECOC 2012, крупнейший японский оператор NTT с тремя партнерскими исследовательскими организациями (Fujikura Ltd., Hokkaido University и Technical University of Denmark) объявил о достижении рекордной скорости передачи данных на уровне 1 петабита (1000 терабит) в секунду на расстоянии свыше 50 километров. Это означает, что на практике доказана возможность переброски за 1 секунду объема информации, эквивалентной 5000 двухчасовых фильмов в формате HD, на дистанцию, соответствующую среднему расстоянию между узлами связи провайдера, сообщает Phys.org.

В настоящее время коммерческие системы используют оптоволокно, через единственную сердцевину которого можно передавать данные со скоростью 1 Тбит/с. При этом, операторы стараются увеличивать емкость своих сетей по большой части за счет использования все более эффективного оборудования, минимизируя, по возможности, изменения в кабельной инфраструктуре.

Петабитные магистрали не за горами

Профессор Тошио Мориока (Toshio Morioka) из датского технического университета (Technical University of Denmark) был одним из разработчиков другого подхода, при котором используются многосердцевинное оптоволокно (multicore optical fiber, MCF) и эффективные технологии пространственного и спектрального мультиплексирования сигнала. В результате исследований, было разработано и произведено оптическое волокно с 12 сердцевинами, расположенными почти по окружности в сечении. Новая методика расположения сердцевин в значительной мере снизила перекрестные помехи, а использование для модуляции не только частоты, но и поляризации сигнала позволило увеличить эффективность передачи данных в четыре раза по сравнению с ранее разрабатываемыми вариантами MCF.

Петабитные магистрали не за горами

В итоге, исследователи получили возможность передавать данные на скорости 84,5 Тбит/с по каждой сердцевине (222 канала по 380 Гбит/с на каждую длину волны). Практические испытания нового оптоволокна на дистанции 52,4 км показали достижение расчетной скорости 84,5 Тбит/с х 12 = 1,01 Пбит/с. 

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Крупнейший японский оператор NTT с тремя партнерскими исследовательскими организациями - Fujikura Ltd., Hokkaido University и Technical University of Denmark — объявил о достижении рекордной скорости передачи данных на уровне 1 петабита (1000 терабит) в секунду на расстоянии свыше 50 километров. Это означает, что на практике доказана возможность переброски за 1 секунду объема информации, эквивалентной 5000 двухчасовых фильмов в формате HD, на дистанцию, соответствующую среднему расстоянию между узлами связи провайдера.

 

Полный текст