1. Новости
Заметки пользователей
05.09.2012 08:01
7519
0
05.09.2012 08:01
PDF
7519
0

LTE на вашем столе

Автор: Wanderer From

В то время, как глобальные корпорации объявили гонку за стандартом LTE, решая, кто будет выше, сильнее, быстрее. У кого базовая станция будет “бить дальше”, а чей гаджет станет “принимать чаще”. Так вот, в это время, один скромный французский программист из города Гренобль, взял, да и...

Итак, Фабрис Беллар, известный уже многими своими, без всякого сомнения, прорывными проектами (например, Tiny C Compiler, ffmpeg, и вообще, он рекордсмен по скоростному вычислению числа "Пи") разработал и опубликовал часть кода реализующего базовую станцию стандарта LTE. Это полноценное решение LTE, которое позволяет строить реальную базовую станцию с помощью стандартного ПК. При этом используется совершенно доступное и дешевое оборудование для организации радиотракта. Все протоколы всех слоев реализуются программно на ПК под управлением Linux.

Решение имитирует всю LTE-инфраструктуру, поэтому все работает без реальной сети. Короче говоря, это можно использовать его как Wi-Fi точку доступа.

Схема включения выглядит так:

LTE на вашем столе

Помимо персоналки (это довольно таки мощная рабочая станция на Core i7) используется следующее оборудование:

В качестве радиочастотного фронтэнда - "универсальная платформа программной эмуляции радиотракта" USRP™ (Universal Software Radio Peripheral) версии USRP N210 (стоимость $1700) с установленным модулем широкополосного трансивера SBX 400-4400 (еще $475). Вот фото этого оборудования:

LTE на вашем столе

USRP N210

LTE на вашем столе

Карта трансивера SBX

Возможности решения:

  • Полная реализация LTE Release 8 с конфигурацией FDD;

  • Пропускная способность: от 1,4 до 20 МГц;

  • Включает следующие слои: LTE PHY, MAC, RLC, PDCP, RRC и NAS;

  • Виртуальное управление мобильностью MME (Mobility Management Entity) осуществляется таким образом, чтобы не было необходимости в сетевой инфраструктуре LTE. IP-трафик перенаправляется на виртуальные сетевые интерфейсы Linux ;

  • Поддерживаются тестовые USIM-карты с использованием стандартного алгоритма аутентификации XOR;

  • Гибкая конфигурация системы для поддержки различных параметров LTE.

В качестве клиентского устройства используется совершенно обычный модем Huawei E398 USB dongle (на чипсете Qualcomm MDM9200), который уже используются в сетях Telenor в Европе. Розничная цена такого модема $168,90:

LTE на вашем столе

Поскольку деятельность, связанная с организацией радиосвязи, во всех странах лицензируемая, во избежание недоразумений Фабрис Беллар не стал выкладывать код БС в общий доступ, но обещает выслать всем желающим, если планируется образовательная деятельность и/или с целью создания дешевой публичной инфраструктуры.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
LTE на Урале: ждать осталось недолго
Первые LTE сети на Урале начнут работать менее чем через полгода. Связь 4G в первую очередь появится в городах-миллионниках и на территориях, где есть проблемы с покрытием 3G. Тюмень, Пермь, Киров, Магнитогорск и Курган станут первыми городами, где в январе 2013 года будут запущены первые сети LTE на Урале. В этих населенных пунктах подведена вся необходимая инфраструктура и нет проблем с расчисткой частот.
03.09.2012 11:14
13676
8
Кабеля стало больше
Оставив рассуждения о том, что "российский рынок строительства сетей связи является высоко привлекательным, предоставляя широкие возможности для развития" попробуем разобраться с тем, что он представляет в конкретных и полновесных цифрах. Данные по стройкам подвели уже все участники рынка - тем интереснее проанализировать те сведения, которые "вбросили" на рынок коллеги из агентства J’son & Partners Consulting.
22.08.2012 09:52
9230
0
Wimax – жив или мертв?
Некоторое время назад технология Wimax была весьма популярной темой для обсуждения на страницах телекоммуникационных ресурсов. Чуть ли не каждый день выходили свежие новости то восхвалявшие Wimax, то предрекающие ему скорое забвение. Что же теперь происходит с этой перспективной технологией?
15.08.2012 16:46
43795
77