1. Новости
Заметки пользователей
27.08.2012 08:58
PDF
3284
0

Универсальный оператор требует вложений в ИТ

Интересные данные приводит Analyson Mason в своем новом докладе. Рассматривая затраты операторов связи на ИТ, в компании отмечают, «Наш анализ показывает, что действующий оператор связи с услугами фиксированной и мобильной связи тратит в семь раз больше, чем оператор связи любого другого типа (то есть или только мобильного, или только фиксированного)». Просто представьте эту разницу, в СЕМЬ раз больше! При этом, в 2010 году затраты на ИТ в целом по операторам составили 119 млрд. долларов США, что от общего дохода отрасли телекоммуникаций в 1,9 триллионов долларов США за тот год составляет весомые 6,2%. Тут впору подумать, а стоит ли универсальность и конвергентные бизнес-модели таких жертв?

К примеру, наш российский «МТС» присоединив в первом квартале 2011 года «Комстар-ОТС», до сих пор в качестве одной из стратегических задач перед Департаментом по созданию ИТ-решений ставит на 2012-2013 года планы по «завершению интеграции фиксированного бизнеса и внедрению конвергентных сервисов на базе продуктов МТС, Комстар и МГТС». В тоже время по данным презентации по итогам работы, за истекший период, выручка от фиксированного бизнеса в «МТС» подобно американским горкам варьировалась в зависимости от квартала: от 14,4 млрд. рублей в четвертом квартале 2010 года до 13,9 млрд. рублей через год и 15,2 млрд. рублей в первом квартале этого.

Впрочем, нельзя сказать, что будущего у универсального оператора нет. Во всяком случае пока… Чтобы быть в этом уверенным, надо сначала посмотреть, что будет дальше, к примеру с нашей «большой тройкой». Подождем?

Универсальный оператор требует вложений в ИТ

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Святочные гадания на Wi-Fi
Хотя я пишу эти строки в декабре 2011, мнится мне, что читатель увидит статью уже в новом, 2012 году. Как раз после длинных рождественских каникул, когда в православной России начинаются святки. А на святки, есть такая народная традиция, принято гадать на суженного-ряженного, бросать валенок (для Сибири – пим) через плечо и размышлять о бренности всего сущего в целом, и что готовит год грядущий в частности.
13.01.2012 17:53
37032
122
Все грани LTE
По данным Global mobile Suppliers Association (GSA) на конец июля 2011 года 45 производителей предлагают уже 161 устройство для абонентов операторов LTE. Много это или мало для технологии четвертого поколения, которая вошла в коммерческую эксплуатацию только полтора года назад? Временной срез по различным аспектам LTE с точки зрения абонента.
03.08.2011 08:43
11426
3
Телеком-гигант состоялся юридически
Формально первым днем работы объединенного "Ростелекома" можно считать 1 апреля - всемирный день дурака, когда люди знают, что в течение суток никому нельзя верить. Но в данном случае относится серьезно все-таки придется - "мегателеком", строительством которого с 2009 года занималось руководство профильного министерства, наконец-то сформирован. Правда, об эффективности создания внутрироссийского "монстрика" можно спорить до хрипоты - все равно сейчас, формально, руководство новой компании вполне легко может отводить критику на том основании, что "новой компании всего несколько дней", "стратегия находится в стадии формирования" и т.д. В общем посыл "не мешайте - посмотрим как получается через пару лет".
08.04.2011 13:15
25463
74