1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Смартфоны вызывают зависимость

Как пишут Ведомости, «Смартфоны – один из самых быстрорастущих сегментов потребительской электроники». Только «За шесть месяцев в России было продано, по оценке «Евросети», 4,9 млн смартфонов – на 70% больше, чем годом ранее. В результате доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов составила 27%». Как предполагает Эльдар Муртазин из Mobile Research, «уже в IV квартале 2012 г. смартфоны догонят простые телефоны по продажам в штуках». В общем, российские пользователи стремительно обзаводятся умными телефонами, с помощью которых можно много чего делать. Можно посмотреть почту, «залезть» в Одноклассники, ВКонтакте, или иную социальную сеть, узнать последние новости, снова посмотреть почту, глянуть, кто чего за это время написал во ВКонтакте или Одноклассниках, ответить на сообщение или самому написать комментарий к фото, проверить еще раз почту …

На самом деле, сложно отрицать полезность смартфона с точки зрения «быть всегда на связи». Просто у некоторых, когда на экране своего смартфона они видят что-то новое, к примеру, фотографию или сообщение, в мозгу возбуждаются центры удовольствия и вырабатывается допамин – отсюда совсем недалеко до зависимости. И зависимость эта может вполне носить характер наркомании. К примеру, как считают в Pyramid Research, основываясь на данных Ofcom, почти половина пользователей смартфонов в Великобритании страдает от излишнего пристрастия к «своей прелести». Согласно данным, 41% пользователей, когда их попросили оценить свою зависимость от смартфона по шкале от 1 до 10 (1 – совсем не зависим, 10 – полностью зависим), указали на высокий уровень наркомании (оценка 7 и выше). Для сравнения, в 2011 году таких пользователей среди смартфонов было 37%. По мнению Pyramid Research, «это является важной тенденцией на рынке, где продажи смартфонов с 65% от всех телефонов, которые будут проданы в 2012 году, увеличатся до 90% к 2017 году».

Естественно, рост продажи смартфонов будет также наблюдаться и у нас в России. В результате, чем больше будет умных телефонов на руках у пользователей, тем чаще можно будет встретить людей, самозабвенно «уткнувшихся» в «свои прелести» и не замечающих, что происходит вокруг них …

Смартфоны вызывают зависимость

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Как пишут Ведомости, «Смартфоны – один из самых быстрорастущих сегментов потребительской электроники». Только «За шесть месяцев в России было продано, по оценке «Евросети», 4,9 млн смартфонов – на 70% больше, чем годом ранее. В результате доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов составила 27%». Как предполагает Эльдар Муртазин из Mobile Research, «уже в IV квартале 2012 г. смартфоны догонят простые телефоны по продажам в штуках». В общем, российские пользователи стремительно обзаводятся умными телефонами, с помощью которых можно много чего делать.

 

Полный текст

white_crow
white_crow

"Смартфоны вызывают зависимость"

))))) Ага. Ужас. А еще жареные семечки тоже вызывают зависимость, а еще музыка, и секс, и собственный пёс (лабрадор-ретривер).....

Так зачем от этого отказываться....

Допамин - это легальный и натуральный наркотик ))))

Ank
Ank

тут не зависимость, скорее обоснованный выбор. но драму, трагедию и рекламу в одном флаконе забабахать надо было :)

qGen
qGen

Гулял вчера по парку: ребята сидят на лавочке как бабки, каждый в своем смартике залипли - вот это выходной xD

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Wimax – жив или мертв?
Некоторое время назад технология Wimax была весьма популярной темой для обсуждения на страницах телекоммуникационных ресурсов. Чуть ли не каждый день выходили свежие новости то восхвалявшие Wimax, то предрекающие ему скорое забвение. Что же теперь происходит с этой перспективной технологией?
15.08.2012 16:46
43795
77
Европа теряет SMS
Прогнозы о том, что у сотовых операторов ожидается потеря доходов от SMS, начинают сбываться. По данным Analysys Mason, как сообщает FierceWireless, «несмотря на успехи предыдущих лет, рынок SMS в Европе сталкивается с серьезными проблемами в плане роста дохода и пользования услугой». За период с 2007 по 2009 год, к примеру, в России наблюдался один из самых высоких, по сравнению с другими странами, темп роста дохода от отправки сообщений. Он составлял чуть больше 20%. Из плеяды стран Европы, быстрее доход от SMS рос только в Швеции и Франции. За последние года, с 2009 по 2011 темп роста дохода в России снизился почти вдвое.
10.08.2012 08:08
4563
3
Время суток влияет на выбор способа общения
Телекоммуникационные услуги отличаются в настоящее время большим разнообразием: можно позвонить и поговорить, отправлять короткие текстовые и/или видеосообщения, писать электронные письма, пересылать фото- и видеофайлы. Научились передавать собеседнику тем или иным способом и свои эмоции. Расширялся весь этот перечень по мере прогрессивных изменений в отрасли связи: менялись технологии кодирования/преобразования сигнала, кроме "проводов" и наземной радиосвязи появились волоконно-оптические сети и спутниковая связь.
09.08.2012 12:51
3341
0