1. Новости
Заметки пользователей
10.08.2012 08:08
PDF
4563
3

Европа теряет SMS

Прогнозы о том, что у сотовых операторов ожидается потеря доходов от SMS, начинают сбываться. По данным Analysys Mason, как сообщает , «несмотря на успехи предыдущих лет, рынок SMS в Европе сталкивается с серьезными проблемами в плане роста дохода и пользования услугой». За период с 2007 по 2009 год, к примеру, в России наблюдался один из самых высоких, по сравнению с другими странами, темп роста дохода от отправки сообщений. Он составлял чуть больше 20%. Из плеяды стран Европы, быстрее доход от SMS рос только в Швеции и Франции. За последние года, с 2009 по 2011 темп роста дохода в России снизился почти вдвое.

Впрочем, снижение темпов роста – это не самое печальное, что ожидает операторов. «Наиболее заметный поворот в судьбе произошел в Швеции, где доход от SMS рос более чем на 25% в год». Теперь там рынок, так сказать, «растет обратно», в сторону уменьшения в среднем на 2% в год. А ведь еще совсем недавно, в 2007 – 2009 годах эта страна с темпом роста более 25% была в лидерах. Напомним, Швеция эта та страна, где появилась первая сеть LTE, которую запустила TeliaSonera. Да и проникновение смартфонов в массы пользователей там достаточно высоко, порядка 37% от общего количества телефонов. Для примера, в сети «Вымпелкома» доля смартфонов (вместе с Futurephone) составляет чуть больше 20%.

Тем не менее, самая драматическая ситуация с доходами от SMS наблюдается в Испании. С 2007 года темпы роста этого рынка там были только отрицательные. То есть доход уменьшался. При этом, чем дальше, тем ситуация становится хуже. За период с 2007 по 2009 года темп потери дохода составлял в среднем не более 5%, а в период с 2009 по 2011 года уже до 9,7%. Как отмечают в Analysys Mason, на самом деле рынок SMS в Испании, в сравнении с другими странами, своего «взлета» так и не испытал. Даже в пик использования SMS (второй квартал 2007 года), пользователи в среднем там отправляли всего по 27 сообщений в месяц, а сегодня и того меньше: по итогам 2011 года только 11,2 сообщения. Виной тому высокая стоимость отправки SMS. Она составляет 0,11 Евро, в то время как в среднем по Европе 0,022 Евро. Согласитесь, когда цены высокие, причины перейти на «условно-бесплатную» модель, которую сейчас в основном практикуют сервисы OTT, только усугубляется…

Европа теряет SMS

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Прогнозы о том, что у сотовых операторов ожидается потеря доходов от SMS, начинают сбываться. По данным Analysys Mason, как сообщает FierceWireless, «несмотря на успехи предыдущих лет, рынок SMS в Европе сталкивается с серьезными проблемами в плане роста дохода и пользования услугой». За период с 2007 по 2009 год, к примеру, в России наблюдался один из самых высоких, по сравнению с другими странами, темп роста дохода от отправки сообщений. Он составлял чуть больше 20%. Из плеяды стран Европы, быстрее доход от SMS рос только в Швеции и Франции. За последние года, с 2009 по 2011 темп роста дохода в России снизился почти вдвое.

 

Полный текст

white_crow
white_crow

SMS не нужен

Прохожий
Прохожий

Забыли ответить на вопрос "куда уходят СМС"?

 

Так что отвечу за Вас: они уходят в фейсбук. Это не я придумал, это европейские аналитеги бьются в припадке.