1. Новости
Заметки пользователей
01.08.2012 08:43
PDF
3181
1

DDoS атакует … телефоны

Распределенная атака типа «отказ в обслуживании» для людей из мира ИТ или телекоммуникаций не является чем-то новым. Разновидность ее часто встречается в среде провайдеров, когда на сети происходит авария, затрагивающая большое количество абонентов. Шквал звонков резко увеличивает время, в течение которого разгневанный пользователь ждет ответа при обращении к оператору. Зачастую на службе тех. поддержки, чтобы принять заявки сразу от всех разгневанных пользователей, людей просто не будет хватать. Иначе, зачем тогда нужны всякие там IVR с «умными» очередями? Особенно в этом отношении вредны абоненты, которые любят «влезть» в ситуацию, выспросить с пристрастием «а что?», «а как?», «а почему?», и обязательно изложить свое предложение, что нужно сделать, с подробностями естественно минут так на … надцать.

Впрочем, «отказ в обслуживании» в телефонных сетях не всегда происходит, так сказать случайно. Как обращает внимание Arbor Networks в своем блоге, в последнее время они столкнулись с тем, что в рекламе традиционных услуг DDoS (на компьютерные системы) все чаще фигурируют атаки, которые можно будет провести на телефонный номер. Стоимость услуг вполне демократична, от 20 долларов США в сутки. Можно заказать и на час за пять долларов. Зачем это нужно? К примеру, вам просто надоел какой-то человек и вы хотите ему отомстить по современному. Или вам надо, чтобы в определенное время человек был недоступен по телефону. Кстати, на целый ряд таких случаев ФБР обратило внимание еще в 2010 году и выпустило по этому поводу даже пресс-релиз.

«Преступники подозреваются в использовании программ для автоматического набора с нескольких учетных записей, чтобы обрушить стационарные и сотовые телефоны своих жертв тысячами звонков. Когда жертва отвечает на вызов, она может услышать тишину на линии, безобидное сообщение автоответчика, рекламу, или даже меню телефонного секса. Звонки, как правило, короткие по продолжительности, но их так много, что жертвам пришлось менять номера, чтобы остановить их».

DDoS атакует … телефоны

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Распределенная атака типа «отказ в обслуживании» для людей из мира ИТ или телекоммуникаций не является чем-то новым. Разновидность ее часто встречается в среде провайдеров, когда на сети происходит авария, затрагивающая большое количество абонентов. Шквал звонков резко увеличивает время, в течение которого разгневанный пользователь ждет ответа при обращении к оператору.

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Из России с любовью
В праздники, связанные с инаугурацией вновь избранного Президента, произошел ряд событий, которые историки позже будут обсуждать и рассматривать с разных точек зрения. Гражданский протест мы оставим специалистам-политологам, но рассмотрим происшедшее с технико-экономической стороны.
10.05.2012 15:59
5682
8
«Электронная демократия»
После относительного успеха реалити-шоу «Выборы-онлайн», минкомсвязи решило не останавливаться на достигнутом, и принялось активно работать над проектом «Электронная демократия». Концепция этого глобального без кавычек проекта выложена на официальном сайте «Электронной демократии».
16.04.2012 11:47
6117
0
Рунет магистральный. Перепрошивка. Часть 2: Сколько вешать в граммах?
В рамках простой модели Кирвана как «чёрного ящика», к которой прилагался живой вменяемый продаван, история взаимоотношения компаний, статистика проблем на Сети магистрала и относительная прогнозируемость его поведения, на сетевом уровне в среднем по больнице можно было рассматривать магистрала как «дырку в Сеть» определенной ширины в текущий момент времени с планами по её расширению, и ожиданиям по изменению тарифа в соответствии с привычным трендом.
14.03.2012 14:52
21092
56