1. Новости
Заметки пользователей
26.07.2012 08:21
PDF
4151
3

Виды на широкополосность, как стимул для развития экономики стран

Помните расхожую присказку о том, что проникновение интернета на каждые 10 пунктов дает какой-то там прирост к валовому внутреннему продукту (ВВП) страны? Когда она, имеется в виду присказка родилась, время было тяжелое. Всем, особенно государственным мужам, надо было доказывать важность развития интернета. Тогда еще среди масс населения мало кто понимал, что это вообще такое, интернет. А старушки, звоня на службы технической поддержки провайдеров, вопрошали: «сынок, ты вот скажи, а оно, интернета эта, мне нужна?». Сегодня время изменилось, что такое интернет не знают только, … даже не могу сказать сразу кто может не знать сейчас, что такое интернет. Соответственно новым реалиям времени изменилась и присказка. Теперь речь идет не о проникновении интернета в целом, а о важности развития широкополосного доступа, как одной из главных задач государства, которая влияет на развитие экономики, а значит и увеличение ВВП, ..и в общем … в подобном виде, как говорится и т.д., и т.п.

Предлагается взглянуть на статистику по декабрь 2011 года, собранную по странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) созданную изначально для координации проектов в рамках плана Маршала в послевоенной Европе. Сейчас в нее входят 34 различных стран. Согласно данным, в Южной Корее обеспеченность жителей широкополосным доступом одна из самых высоких в мире. На каждые 100 жителей приходится 35,4 подключения. Выше только в Швейцарии (самый высокий показатель, 39,9), Нидерландах (39,1), Дании (37,9), Франции (35,9) и Норвегии (35,7). Тем не менее, разница между Норвегией и Южной Кореей по уровню в ВВП составляет более чем в два раза. В Корее этот показатель составляет 30 254 USD, а в Норвегии 61 870 USD. Впрочем, Норвегия почти в два раза по ВВП обгоняет и вышестоящую по уровню проникновения широкополосного доступа Францию (35 133 USD). Наверное, потому что во Франции нет нефти. Есть большое ощущение, что если в Норвегии упадет добыча черного золота, какое уж там будет проникновение по широкополосному доступу, для ВВП этой страны будет иметь мало значения…

Виды на широкополосность, как стимул для развития экономики стран

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Помните расхожую присказку о том, что проникновение интернета на каждые 10 пунктов дает какой-то там прирост к валовому внутреннему продукту (ВВП) страны? Когда она, имеется в виду присказка родилась, время было тяжелое. Всем, особенно государственным мужам, надо было доказывать важность развития интернета. Тогда еще среди масс населения мало кто понимал, что это вообще такое, интернет.

 

Полный текст

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

Автор! Где креатив?

Sergey Cheban
Sergey Cheban

Ох уж эти мне любители графиков. Причина корреляции проста: чем богаче страна, тем больше денег она может выделить на игрушки вроде ШПД. Это, разумеется, не отменяет влияния ШПД на экономику, просто это влияние намного ниже, чем кажется при взгляде на график.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Мобильная связь: следующая пятилетка
Телеком, несмотря на мировые экономические процессы, остается растущей отраслью. Развитие идет как "вширь" - новые технологии и новые услуги, так и "вглубь" - рост абонентской базы и географическое расширение.
20.07.2012 08:36
8777
0
Государство и провайдинг
Чтобы понять какие сложности возникают во взаимоотношении государственной машины с малыми провайдерами надо взглянуть на проблему несколько шире. А точнее взглянуть на то, как государство выстраивает взаимоотношения с малым и средним бизнесом. Так уж исторически сложилось, что наше государство любит впадать в крайности — либо полнейшая вседозволенность, либо тотальный контроль и учет. Думаю, что здесь кроется корень всех сложностей.
18.07.2012 15:47
14252
41
Рынок ШПД в Республике Башкортостан
Проект «Будь мобильным» подготовил отчет на основе аналитического исследования услуг фиксированного ШПД в Республике Башкортостан по итогам первых пяти месяцев 2012 года. По этим данным, проникновение услуг проводного Интернета в Уфе достигло 78% (6 место в России), а по Республике в целом – 41%. Выход в глобальную сеть имеется у 730 тыс. домохозяйств региона, из них 405 тыс. приходится на Уфу. За год количество пользователей Интернета в регионе увеличилось на 15%, причем в столице региона рост был незначительным, чего не скажешь о глубинке.
02.07.2012 08:44
11565
0