1. Новости
Заметки пользователей
11.07.2012 08:22
PDF
2793
0

Операторы объединяются для продвижения M2M

Бездушные устройства, подключенные к интернету, и обменивающиеся между собой в так называемом machine-to-machine (M2M) интерфейсе, являются одной из самых интересных идеей, которая должна помочь увеличить доходы мобильных операторов. В течение следующего десятилетия, как говорят, подключенные к сети устройства станут окружать нашу жизнь, стремясь сделать ее, на основе кем-то разработанных алгоритмов, более удобной для нас. Ведь согласитесь, удобно нацепить датчик на руку престарелым родителям и по приложению в вашем смартфоне определять их самочувствие на расстояние? Сразу экономиться много времени на их посещении с целью проведать: «как они там?». А так сразу видно, когда давление повышенное, а когда пониженное. Как говорится, все под рукой. Нет пульса – значит все, пора оформлять наследство.

На самом деле уход за престарелыми это только одно из возможных применений M2M. Список из ТОП-10 приложений, на которые в 2020 году по версии GSMA будет приходиться 60% дохода, начинается с автомобилей со спутниковой навигацией и заканчивается автоматизацией различных зданий, когда например системы вентиляции и кондиционирования будут удаленно активироваться, если домовладелец появился рядом с домом. Непонятно конечно, как оно будет все на самом деле, включая и неопознанные угрозы Интернета Вещей, но, тем не менее, как считается, «жизнь станет лучше, жить станет веселее».

Чтобы жить стало лучше побыстрее, сразу семь крупных операторов мобильной связи сформировали альянс, чтобы объединить свои усилия по продвижению M2M. В него вошли KPN, NTT DoCoMo, Rogers, Singtel,Telefonica, Telstra и российский «Вымпелком». Как видно, география и состав участников более чем представительная. Как пишет telecoms.com «Операторы согласуют стандарты и технологии для использования в пространстве M2M и ожидают, что производители устройств на разных рынках и регионах в этой связи предложат лучшее соотношение цены решений». При этом группа будет предлагать «глобальный продукт с уникальными SIM-картами, единым веб-интерфейсом и централизованным управлением».

Операторы объединяются для продвижения M2M

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Рынок ШПД в Республике Башкортостан
Проект «Будь мобильным» подготовил отчет на основе аналитического исследования услуг фиксированного ШПД в Республике Башкортостан по итогам первых пяти месяцев 2012 года. По этим данным, проникновение услуг проводного Интернета в Уфе достигло 78% (6 место в России), а по Республике в целом – 41%. Выход в глобальную сеть имеется у 730 тыс. домохозяйств региона, из них 405 тыс. приходится на Уфу. За год количество пользователей Интернета в регионе увеличилось на 15%, причем в столице региона рост был незначительным, чего не скажешь о глубинке.
02.07.2012 08:44
11549
0
Эра зеттабайт настанет в 2016 году
Вышел в свет очередной ежегодный прогноз Cisco Visual Network Index. Это будет уже шестой по счету. На этот раз компания, как и ожидалось, решила заглянуть в 2016 год. Как считают в Cisco, именно в этом году мир интернета пройдет эру эксабайт и войдет в эру зетта.
31.05.2012 08:20
6121
0
Провайдерам придется следить за качеством
Будущий «Клондайк» для интернет-сетей — это рынок M2M. Прогнозируемое количество устройств с доступом в Интернет - миллиарды. Услуги, их цена и ценность, потребители будут самые разные: передача данных о потребленных ресурсах в доме, информация от различных систем мониторинга, системы удаленного управления и так далее — всё это постепенно появится в нашей жизни.
26.12.2011 09:27
5152
1