1. Новости
Заметки пользователей
10.07.2012 08:31
PDF
3831
0

В ТОП-20 суперкомпьютеров мира больше нет российских систем

Российские суперкомпьютеры покинули список ТОП-20 самых производительных систем мира. Гонка повышения производительности суперкомпьютеров вывела российские системы из ТОП-20 самых быстродействующих в мире. Еще в рейтинге ТОП-500 суперкомпьютеров за июнь прошлого года наш «Ломоносов» в Московском государственном университете с производительностью 674,11 терафлопс занимал 18 место. Сегодня в списке он уже только 22-ой. Сейчас самой быстрой системой стал суперкомпьютер Sequoila из США, построенный на базе системы IBM BlueGene/Q. С ноября 2009 года это, кстати, первый раз, когда суперкомпьютер из США вновь встал на вершину списка ТОП-500 самых производительных систем мира. Sequoila размещается в Ливерморской национальной лаборатории Министерства энергетики. По тестам Linpack его производительность составляет впечатляющие 16,32 петафлопс. Это более 16 квадриллионов операций в секунду. Для сравнения, российский «Ломоносов» по производительности уступает Sequlila в 24 раза.

На втором месте теперь находится лидер прошлогоднего рейтинга K computer Fujitsu в японском институте RIKEN. Его быстродействие составляет 10,51 петафлопс. В прошлом году этого было достаточно, чтобы стать на первой позиции рейтинга. В этом уже как видно нет. Все время появляются более производительные и производительные системы. Это как гонка, которой нет конца и краю. Так что закон Мура, согласно которому количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 18 месяцев, если иметь в виду производительность компьютерных систем – продолжает работать…

Выдержка из концепции по развитию технологии высокопроизводительных вычислений на базе суперэвм эксафлопного класса (2012-2020 гг.):

Математическое моделирование, основанное на применении супер ЭВМ, является инструментом обеспечения конкурентоспособности современного общества и государства. Основная причина – возрастающая экономическая эффективность математического моделирования по сравнению с натурными испытаниями.

В ТОП-20 суперкомпьютеров мира больше нет российских систем

ТОП-500 постер

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Кластеры Росгидромета: фотопрогулка по ВЦ
Создание прогноза погоды - один из наиболее трудоемких вычислительных процессов, так как за короткое время требуется обработать огромный массив данных. Справится с этим могут только суперкомпьютеры. В 2009 году ГВЦ Росгидромета ввел в эксплуатацию несколько высокопроизводительных вычислительных комплекса. Один из них, установленный в Москве и самый мощный из трех, нам удалось посмотреть.
05.03.2010 10:40
18709
13
Суперкомпьютеры Росгидромета :)
Благодаря любезному приглашению директора главного вычислительного центра Росгидромета я сегодня совершил небольшую экскурсию в машинный зал где стоят очаровательные железки от Silicon Graphics - мощные Altix Ice 8200 и 4700 суммарной мощностью 27 Терафлопс.
6228
2
Высокоскоростная суперкомпьютерная технология
Компания Sun Microsystems Inc. будет использовать в архитектуре своих суперкомпьютеров оптические соединения, что необходимо для реализации программы High Productivity Computing Systems (HPCS).
14.11.2005 23:35
2119
0