1. Новости
Заметки пользователей
21.06.2012 08:29
PDF
4589
0

Современный интернет не для маленьких скоростей

Когда то, когда деревья были голубыми, облака – зелеными, а магистральные каналы измерялись еще сотнями килобит, редкий пользователь обладал счастьем в виде доступа в интернет на скорости 64 Кбит/сек. В основном все «ходили» по коммутируемому доступу, где скорость доступа операторы обещали в 56 Кбит/сек, хотя реальная действительность уменьшала рекламные заявления на некоторый порядок. В общем, сейчас сложно поверить, но 64 Кбит/сек когда то было очень хорошо. При такой скорости интернет, по сравнению с коммутируемым доступом по модему на аналоговом телефоне, просто «летал».

Поэтому лично меня ограничения операторов мобильной связи, предлагающих псевдо безлимитные опции, когда после определенного объема трафика скорость урезается до 64 Кбит/сек, вполне устраивало. Ведь еще лет пять тому назад скорость в 64 Кбит/сек для меня была достаточно комфортной. Вот только попав недавно на ограничение по трафику, и соответственно на уменьшение по скорости доступа у своего мобильного оператора, я с удивлением обнаружил, что мир интернета оказывается, за это время сильно изменился.

По субъективному мнению, скорость с которой загружались страницы сайтов, и так не сильно быстрая в силу ограничений по задержкам в мобильной связи, уменьшилась не то что в восемь раз, как можно было ожидать, а раз так в надцать, если не больше… Как следствие, мучения, то есть работу в онлайне пришлось отложить, оставив только для связи самые необходимые сервисы типа ICQ и QIP. Что было особенно обидно, так это то, что раньше на 64 Кбит/сек все было бы просто отлично.

Впрочем, моя ситуация с онлайн исправилась быстро, когда я попал домой к родному Wi-Fi. А вот как пишут в своем блоге Royal Pingdom, «даже сегодня, в 2012 году, некоторые люди не имеют широкополосного доступа в интернет, полагаясь вместо этого на телефонные линии и старые добрые Dialup-модемы». «Хотите получить ужас? Попробуйте загрузить сегодня современные веб-сайты через коммутируемый доступ» - гласит заголовок.

Просто для примера, загрузка главной страницы английской версии Wikipeadia по данным Royal Pingdom займет более 30 секунд. Но, это еще мелочи. Популярнейший новостной CNN будет грузиться 2 минуты 37 секунд, известный Cnet.com 4 минуты 46 секунд, а Go.com и вовсе все 10 минут…

Современный интернет не для маленьких скоростей

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Пять трендов на пять лет
Данная статья - текстовое отражение моего доклада на КРОС-2012. Написано с целью текстуализировать вербальное подсознательное, визуализировать креативное бессознательное и полемизировать очевидное, пусть и не самое вероятное.
06.06.2012 10:36
12563
0
Равнение на … задержку
Когда дело доходит до задержек в сетях, невольно сразу представляется Уолл-стрит, где смысл пословицы «время – деньги» воспринимают буквально. В эпоху торговли с высокой частотой (high-frequency trading, HFT), где за каждый такт времени делаются деньги, разница в пару миллисекунд между Лондоном и Нью-Йорком обойдется в $20 млн., которые трейдер вполне может заработать до конца месяца. Компьютерные торговые системы, ведомые алгоритмами, покупают и сразу продают, получая маленькую, но верную прибыль каждый раз, когда меняются котировки. Сегодня на биржах США так заключается более 60% сделок. Поэтому низкой задержке уделяют так много внимания, ведь каждая выигранная в сетях связи миллисекунда здесь оборачивается миллионам долларов дохода. К счастью, или, к сожалению, кому как ближе, Уолл-стрит это всего небольшая часть современного мира, где задержка играет важную роль для совершенно разных задач.
04.06.2012 09:33
16401
36
Эра зеттабайт настанет в 2016 году
Вышел в свет очередной ежегодный прогноз Cisco Visual Network Index. Это будет уже шестой по счету. На этот раз компания, как и ожидалось, решила заглянуть в 2016 год. Как считают в Cisco, именно в этом году мир интернета пройдет эру эксабайт и войдет в эру зетта.
31.05.2012 08:20
6121
0