1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2012 11:44
7907
2
31.05.2012 11:44
PDF
7907
2

Закон о двадцати миллионах

Автор: Wanderer From

Ровно в пятницу, 25 мая, в самый разгар КРОСа была объявлена новость, что Яндекс по аудитории обогнал самый рейтинговый телевизионный "Первый канал". Новость была встречена бурными аплодисментами.

Закон о двадцати миллионахОднако тем, что Интернет пользуется бОльшей популярностью, чем все другие средства массовой информации заинтересовались не только профессионалы от медиарынка, но и Государство. Отечество заинтересовано в средствах донесения информации до населения не менее чем крупные рекламодатели, тем паче, что государство это и есть информирование населения. Особенно, в период выборов. Чиновники довольно трепетно относятся к факту владения СМИ "зарубежными инвесторами".

Ради "защиты законных интересов и прав граждан" (запомните эту фразу - с возвращением В.В.Путина на пост Главы Государства фраза опять должна вернуться в оборот чиновников), правительства даже готовы поступиться с интересами инвесторов и предпринимателей и издают различные законы относительно "стратегических предприятий". Средства массовой кретинизации информации, разумеется, являются самыми стратегичными и самыми важными. Федеральный закон от 29 апреля 2008 года №57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" так прямо и пишет:

Статья 1. Цели настоящего Федерального закона

В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства настоящим Федеральным законом устанавливаются изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов и для группы лиц, в которую входит иностранный инвестор (далее - группа лиц), при их участии в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и (или) совершении ими сделок, влекущих за собой установление контроля над указанными хозяйственными обществами.

До некоторых пор (до текущего года) 57-ФЗ содержал список из 42 пунктов, которые описывали, что конкретно Отечество считает для себя "стратегически важным". В список входят совершенно логичные ядерные исследования, производство и разработка вооружения, криптография, шифрование и стратегически важные отрасли типа "вылов биологических водных ресурсов". Про относящейся к отрасли "связь" тоже есть пункты (см. ст. 6) - это теле- и радиовещание, услуги фиксированной телефонии (здесь вставлю иронически ухмыляющийся смайлик), и например "в географических границах Российской Федерации на рынке услуг связи (за исключением услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет")".

Ключевым моментом хочу отметить факт исключения "услуг доступа в Интернет" из стратегически важных.

Но, ЧУ, звоночек зазвенел - напомню, что TNS опубликовали новость о превышении аудитории отдельно взятого интернет-ресурса над самым смотрибельным телевизионным каналом 25 мая по итогам апреля 2012. И вот, не прошло и месяца, как в Государственной Думе Российской Федерации 23 мая 2012 года под председательством председателя Комитета Сергея Гаврилова состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности. Релиз о ходе заседания доступен.

Можете пропустить банальности типа "ипотеки" и "банкротства", а сразу листайте в конец страницы - к пункту четвертому повестки. Это обсуждение внесения изменений в упомянутый выше Закон. Там есть шедевральное:

Законопроектом предусматривается отнести к стратегическим акционерным обществам все организации, осуществляющие телевизионное и радиовещание, а также организации, оказывающие социально значимые услуги в сети "Интернет". Под такими услугами законопроектом предлагается определить осуществление поиска информации в сети "Интернет", почтового сервиса, обработки визуального и аудиовизуального материала в сети "Интернет" и ряд иных сетевых сервисов в "Интернете" в случае, если к соответствующим сайтам ежемесячно обращаются не менее 20 млн. пользователей.

Еще раз: комитет под руководством Председателя Комитета по вопросам собственности Государственной Думы ФС РФ, депутата фракции КПРФ Сергея Александровича Гаврилова (страна должна знать своих героев), предлагает "назначить стратегическими" интернет-сервисы. Любые, если к ним обращается ежемесячно не менее 20 миллионов человек.

К таковым сервисам уже (аудитория растет очень быстро) относится, разумеется, Яндекс. Также более 20 млн. посещает Mail.ru, ВКонтакте, Одноклассники, Авито, Рамблер, ЖЖ, Фотострана и еще несколько не дотягивают чуть-чуть до этой цифры - это по данным того самого TNS. И все они должны стать "стратегически важными" и иметь особый порядок регистрации прав собственности.

И если, например, с Авито, как частным ресурсом имеется понимание регистрации и перерегистрации прав собственности, то как быть с прошедшими IPO Яндексом и Mail.ru? А как быть с ЖЖ, который принадлежит американской Six Apart? Есть мнение, что и IPO ВКонтакте отложено из-за "настойчивой рекомендации из администрации подождать и не торопиться".

Депутаты Комитета рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Ровно в пятницу, 25 мая, в самый разгар КРОСа была объявлена новость, что Яндекс по аудитории обогнал самый рейтинговый телевизионный "Первый канал". Новость была встречена бурными аплодисментами.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

Вот специально не стал описывать кто владеет в основном ресурсами с посещаемостью >20 млн. и способы регуляции прав собственности, например, того же Авито (ими в основном шведы владеют и аффилированность с Теле2 просматривается) - оставил полет для фантазии и камментов.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Птица-тройка
Отшумел-отгремел 2011 год. Теперь, в конце первого квартала 2012 года, можно подвести и некоторые итоги. Например, "Большая сотовая тройка" отчиталась о своих деяниях и можно сравнить, да посмотреть. А сравнивать и смотреть есть что. Даже тот факт, что мобильная связь занимает не менее половины всего рынка услуг связи в деньгах, включая универсальные услуги связи и RX-400, заслуживает внимания и аналитического разбора.
30.03.2012 09:02
20482
0
Рунет магистральный. Перепрошивка. Часть 2: Сколько вешать в граммах?
В рамках простой модели Кирвана как «чёрного ящика», к которой прилагался живой вменяемый продаван, история взаимоотношения компаний, статистика проблем на Сети магистрала и относительная прогнозируемость его поведения, на сетевом уровне в среднем по больнице можно было рассматривать магистрала как «дырку в Сеть» определенной ширины в текущий момент времени с планами по её расширению, и ожиданиям по изменению тарифа в соответствии с привычным трендом.
14.03.2012 14:52
21095
56
Телеком-прожект
Волна стартапов захлестнула умы российской интернет-молодежи. Возможно не только российской - тренды наблюдаются во всех уголках планеты. Стэнфорд приглашает в Y-Combinator, Тайвань строит целый город для ИТ-компаний, в Таиланде освободили телеком и ИТ вообще от всех налогов, в Финляндии дают 10 тысяч евро "на новый бизнес" без бумаг после рукопожатия. А Россия строит Сколково.
20.02.2012 09:16
11452
9