1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2012 08:55
PDF
3961
0

MVNO будут размножаться «Скартелом»

Недавно «Мегафон» объявил о том, что запустил сеть в Новосибирске. Это при том, что частоты под LTE для компании регулятором сегодня выделены только под Краснодарский край, да и то за то, что оператор стал золотым спонсором зимней Олимпиады 2014 года. Чтобы стать оператором LTE в Новосибирске, «Мегафону» пришлось стать виртуальным оператором (MVNO). Напомним, вдобавок к «Мегафону», соглашение на построение единой MVNO-сети на базе «Скартела» тоже совсем недавно подписал также и «Ростелеком». «Национальный чемпион» начнет оказывать услуги мобильной связи LTE в Москве по модели виртуального оператора с 1 июля 2012 года. Как видно, модель MVNO для «Скартела» знакома, а значит и вполне реальна.

Шанс запустить сеть LTE и примерно в подобном как у «Мегафона» образе и хорошо «пропиариться» на всю Россию скоро сможет получить каждый оператор. Правда, для этого надо чтобы были выполнены два условия:

  1. Должен быть создан холдинг, объединяющий 50% плюс 1 акция «Мегафона» и 100% «Скартела»;

  2. «Скартел» должен будет предоставить доступ к имеющимся у него частотам LTE любым другим операторам на не дискриминационных условиях, согласно требованию ФАС.

Как пишут Ведомости, «В ФАС поступило ходатайство о создании холдинга, объединяющего 50% плюс 1 акция «Мегафона» и 100% «Скартела» (бренд Yota), сообщил вчера руководитель ведомства Игорь Артемьев. Решения, по его словам, пока нет, но если сделка будет одобрена, то, скорее всего, с условием — «Скартел» должен предоставить доступ к имеющимся у него частотам для LTE, помимо «Мегафона», и любым другим операторам, причем на не дискриминационных условиях (цитаты по «Интерфаксу»)».

Если действительно так будет, может для операторов имеет смысл запастись лицензией на MVNO про запас? Денег она, насколько известно, «много не просит»… Есть ощущение, что стать еще одним оператором LTE захотят многие операторы, которых этого шанса наше государство, по всей видимости, распределив частоты между «большой четверкой» («Мегафоном», «МТС», «Вымпелкомом» и «Ростелекомом») по написанному ими сценарию аукциона, намерено лишить.

Вот только пока не совсем понятно, как будут выглядеть условия ФАС, если «Мегафон» и «Скартел» объединятся. И будут ли они?! Глава ФАС Артемьев, как пишет , воздержался от того, чтобы делать какие-либо прогнозы. «Говорить о том, какой будет результат, я бы сейчас не стал - надо посмотреть, как эта сделка должна быть правильно выстроена», - сказал он.   

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Птица-тройка
Отшумел-отгремел 2011 год. Теперь, в конце первого квартала 2012 года, можно подвести и некоторые итоги. Например, "Большая сотовая тройка" отчиталась о своих деяниях и можно сравнить, да посмотреть. А сравнивать и смотреть есть что. Даже тот факт, что мобильная связь занимает не менее половины всего рынка услуг связи в деньгах, включая универсальные услуги связи и RX-400, заслуживает внимания и аналитического разбора.
30.03.2012 09:02
20485
0
У Yota стартует столичный LTE
Несмотря на запуск LTE в Новосибирске, для "Скартела" наиболее "вкусным" остается столичный регион - тот, который дает компании наибольшее количество денег и абонентов. Даже несмотря на серьезную конкуренцию с "Большой тройкой" этот бизнес здесь вполне успешен, поскольку рынок LTE только начинается и места на нем хватит всем. Именно здесь 15 апреля 2012 года Yota закончит "эру WiMAX" и начнет предоставлять услуги LTE (FDD 2500-2530 МГц + 2620-2650 МГц) - без всякой "раскачки" и сразу в "боевом" режиме. Интересно как же это у них получится.
24.02.2012 09:05
16431
12