1. Новости
Заметки пользователей
24.04.2012 14:25
PDF
4946
0

NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)

Погожим весенним утром на загородной базе "Иволга", что недалеко от Екатеринбурга, начался второй день нашего 4-х дневного семинара. Представитель Ericsson развивает начатую вчера тему продуктов SmartEdge.

NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)

Николай Михайлов начинает второй день с темы debugging'а - одной из самых главных тем при работе с любым оборудованием.

NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)

Далее рассматриваем последовательность действий при сбоях - sh tech support и т.д.

Разговор плавно перешел в плоскость маршрутизации. Николай рассказывает про IS-IS, OSPF, BGP, Intercontext routing. Вопрос из зала по поводу MPLS/VPLS и Николай дает исчерпывающий ответ по этому поводу.

Кстати, утром выключали питание на базе отдыха... а наши стойки продолжали работать, т.к. мы предусмотрели для  стенда Total Solution аварийное электропитание на базе ИБП SNR-UPS-ODC.

После кофе-брейка плавно подходим к следующим темам: QoS, посервисный аккаунтинг, полисинг по направлениям и т.д. В общем, все то, для чего придумали BRAS.

NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)

Затем переходим к NAT. Тема, по которой к нашей сервисной поддержке бывает очень много вопросов. Николай поэтапно показывает, как правильно на Ericsson SE настраивать NAT (NAPT). Как правильно подтюнить количество трансляций на каждого абонента, зафильтровать блоки портов, пропускать через NAT udp и т.д.

Далее, логически перешли к теме http redirect: как можно сделать "одноразовый http redirect" для врезки рекламы и  для редиректа абонентов с отрицательным балансом.

Итак, мы плавно подошли к обеду. После обеда будет тема Netflow policy. А также, конечно, обещанные темы: Carrier Grade NAT, non-DHCP CLIPS.

Теперь особенно интересная тема - особенности новых ОС SEOS 11.1 и 12.1. Данную презентацию Ericsson не дает в общее пользование, так что наши слайды будут эксклюзивом.

NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)

Далее Николай показывает, как правильно настраивать Carrier Grade NAT. После настройки перешли к ответам на вопросы - аудитория против Николая.

NAG-DAY: день 2 (обновлено 16:10)

Можно сказать, что лекционная часть закончена. Впереди по плану несколько опытов-фокусов с hitless failover. Ребята из НАГ сейчас для этого проведут небольшие подготовительные работы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи