1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2012 17:30
PDF
3599
0

Куда так торопится Теле2…

Как заявил технический директор Теле2 Россия на пресс-конференции, посвященной завершению испытаний LTE в диапазоне 1800 МГц в опытных зонах в Омске и Пскове, «По результатам тестирования мы можем заявить с полной уверенностью, что мы можем на сегодняшний день без какого-либо ущерба для качества голосовых услуг высвободить в России, как минимум полосу 2*5 МГц, а в некоторых регионах и больше, для оказания услуг LTE». Правда как сообщает Comnews, ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР), который должен предоставить в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) отчет об итогах испытаний, институт только собирается «проводить анализ данных по количественной оценке качества работы сетей GSM и LTE в одном районе, после чего подготовит выводы». То есть получается, что пока Теле2, говоря об успешном испытании, бежит впереди паровоза, видимо пытаясь из всех сил запрыгнуть в уходящий поезд под названием LTE. При этом если вдруг НИИР теперь даст отрицательную оценку по результатам испытаний, возникнет очень забавная ситуация. Впрочем, куда так торопится Tele2 – вполне понятно.

В агентстве Wireless Intelligence решили задаться вопросом, как мобильный широкополосный доступ влияет на доходы оператора. По данным агентства услуги широкополосного доступа в мобильных сетях не смогли полностью компенсировать падение ARPU (средний доход с абонента) на глобальном уровне. Тем не менее, те операторы, которые вовремя «озадачились» развертыванием мобильных широкополосных сетей и создали высокий уровень проникновения смартфонов среди своих абонентов, сегодня по значению ARPU выигрывают почти в три раза у тех, кто остался только с голосовыми услугами. С 2005 года ARPU у тех операторов, где есть мобильный широкополосный доступ, упал с $30 до почти $15 в 2011 году, то есть в два раза. А вот у тех, у кого широкополосных сетей нет – «скатился» с ARPU в чуть более $25 в 2005 году до почти $5 в 2011 году. То есть не в два, а в пять раз.

Куда так торопится Теле2…

Вот такая вот печальная тенденция вырисовывается для Tele2, так как, несмотря на EDGE, который у оператора работает в GSM, компания в полноценном мобильном широкополосном доступе пока обделена. У компании нет в России 3G (UMTS), и пока до сих пор было мало шансов получить разрешение на LTE.

З.Ы. Если уж изъятие из действующей сети GSM полосы в 5x10 МГц происходит «без какого-либо ущерба для качества голосовых услуг», может стоит забрать часть спектра у всех сотовых операторов, и разыграть изъятое на аукционах для региональных операторов? Думается результат, в части развития конкуренции, получился бы очень неплохой…

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
LTE: итоги 2011
Предварительные итоги 2011 года уже были известны ближе к концу декабря, тем не менее, потребовалось еще время, чтобы цифры "сформировались". Операторы по разным внутренним причинам могут не спешить с данными по абонентской базе, особенно если они невелики. Но подходит пора сдачи годовых отчетов и публикации итогов за прошедший год и тогда что-то проясняется.
28.03.2012 08:38
11407
1
Россия страна незаконного LTE
То, что Россия страна парадоксов – известно каждому. Как-то в стране у нас, как видно, складывается интересная традиция, когда каждый запуск сети LTE, и обязательно ПЕРВОЙ, происходит вопреки действующим в области связи правилам.
26.03.2012 08:12
5528
2
Что будет «подталкивать» операторов разворачивать сети LTE?
Как сообщает «Вымпелком», объявив итоги развития транспортной сети и магистральных каналов, «В мобильной сети ОАО «ВымпелКом» наблюдается неуклонный рост доли дата-трафика – на конец 2011 в совокупной мобильной сети (2G/3G) она составила 81%, в сети 3G - значительно превысила 90%». При этом что характерно, если посмотреть на отчет компании за четвертый квартал 2011 года, по итогам года в российском подразделении было 2,5 мобильных абонентов широкополосного доступа, а ARPU составило 234 рубля. Всего же мобильных абонентов было 57,2 млн. с ARPU 327 рублей и MOU 259 минут. То есть, если верить данным «Вымпелкома», меньше 5% от абонентской базы потребляет не менее 80% ресурсов сети.
23.03.2012 08:26
4294
0