1. Новости
Заметки пользователей
27.03.2012 15:32
PDF
2856
0

Wi-Fi планшетами прирастать будет

В 2010 году на российском рынке было продано 152 тысячи штук планшетных компьютеров. Такие данные приводит аналитическая группа SmartMarketing, объявив результаты своего исследования. Известно, что только в первом полугодии прошлого года согласно оценкам того же SmartMarketing, общий объем продаж таких устройств (всех типов) составил 351 тысячу. Это более чем в два раза больше, чем в 2010 году. Найти, сколько продали всего за 2011 год, не удалось. Но вероятно во втором полугодии продали на порядок больше чем в первом. Тем не менее, учитывая, сколько у россиян находится сегодня в пользование персональных компьютеров и ноутбуков, можно сказать, что эра планшетов еще не победила эру компьютеров, и этот рынок в сообразном сравнении с компьютерами, безусловно, сегодня мал. Но он быстро растет, и есть уверенность, количество планшетов на руках у людей будет только увеличиваться. Во всяком случае, как минимум «офисный планктон» будет активно подражать топ-менеджерам.

В этой связи интересно посмотреть, как тенденция к «планшетизации» сыграет на сетях связи. Ведь как считает Cisco, один планшет по объему потребляемого трафика равен не менее чем 121 простому мобильному телефону, или более чем трем смартфонам. При этом естественно, если посмотреть на преобладающие типы контента для устройств с разным форм-фактором: компьютеров, смартфонов и планшетов – явно заметна разница между ними. К примеру, у пользователей таблеток погода, топовый сервис для смартфонов, даже не входит в горячую пятерку.

Wi-Fi планшетами прирастать будет

Если взять рынок США, где на руках у пользователей планшетный пузырь установился к концу 2011 года в 36 млн. устройств, как близкое будущее российского рынка - в общем объеме трафика по итогам декабря 2011 года эти устройства составляют всего 2,5%, а львиная доля, в 91,8% принадлежит старым добрым компьютерам и ноутбукам. Что характерно, как говорят в comScore, «смартфоны сопровождают потребителей почти везде», а вот таблетки «забрались в постель», то есть пользуются ими в основном дома, «лежа на диване» и отдыхая. При этом соединение с интернетом, как правило, обеспечивается через домашний Wi-Fi. Поэтому тот трафик, который создают планшеты, всего на 8% проходит через мобильные сети, а все остальное(92%) идет через условно бесплатный Wi-Fi/LAN.

Wi-Fi планшетами прирастать будет

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Что будет «подталкивать» операторов разворачивать сети LTE?
Как сообщает «Вымпелком», объявив итоги развития транспортной сети и магистральных каналов, «В мобильной сети ОАО «ВымпелКом» наблюдается неуклонный рост доли дата-трафика – на конец 2011 в совокупной мобильной сети (2G/3G) она составила 81%, в сети 3G - значительно превысила 90%». При этом что характерно, если посмотреть на отчет компании за четвертый квартал 2011 года, по итогам года в российском подразделении было 2,5 мобильных абонентов широкополосного доступа, а ARPU составило 234 рубля. Всего же мобильных абонентов было 57,2 млн. с ARPU 327 рублей и MOU 259 минут. То есть, если верить данным «Вымпелкома», меньше 5% от абонентской базы потребляет не менее 80% ресурсов сети.
23.03.2012 08:26
4294
0
Доходы от умной (smart) трубы лучше, чем доходы от тупой трубы
Так считает Лаура Мерлинг (Laura Merling), старший вице-президент по приложениям в Alcatel-Lucent, говоря о новых бизнес-моделях для операторов мобильной связи, которые позволят им получить прибыль от «паразитирующих» на их сетях сервисах OTT (over the top). Рецепт на самом деле простой и известный. «Все эти приложения, в частности те, что как свинья съедают всю пропускную способность», все больше зависят от сетей, чтобы достичь своего конечного пользователя. Поэтому, как считает Лаура, «возьмите тот аргумент, что over-the-top поставщики должны платить за использование полосы пропускания» и введите его в уравнение, поставив в зависимость от качества обслуживания.
22.03.2012 08:26
4635
0
МегаФон запускает LTE в Сочи!
19 марта 2012 года. Москва. По решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) компании «МегаФон» выделены полосы радиочастот для развития сетей мобильного широкополосного доступа стандарта LTE для обеспечения связи во время Олимпиады 2014 в Сочи.
20.03.2012 13:45
3467
0