1. Новости
Заметки пользователей
26.03.2012 08:12
PDF
5528
2

Россия страна незаконного LTE

То, что Россия страна парадоксов – известно каждому. Как-то в стране у нас, как видно, складывается интересная традиция, когда каждый запуск сети LTE, и обязательно ПЕРВОЙ, происходит вопреки действующим в области связи правилам. Под конец лета позапрошлого года отличился «Скартел», запустив в Казани сеть LTE вопреки мнению Роскомнадзора, нарушив условия выданных компании лицензий. Как помниться, буквально на следующий день «пилотный проект» беспроводной сети четвертого поколения, как уверял «Скартел», первой в России, был закрыт. И кстати, не работает и сегодня, полтора года спустя. Честно говоря, что это было такое в Казани в 2010 году, так до сих пор и непонятно. Если компания хотела оставить за собой лавры первой, кто попробовал LTE, то она опоздала почти на месяц. Первыми стали «Мегафон» и «Ростелекомом», протестировавшие работу LTE на Красной Поляне.

Недавно традицию, начало которой положил «Скартел», решил продолжить мало кому известный «Антарес» предпринимателя Евгения Ройтмана. Только теперь битва идет за первенство уже не на просторах всей России, а только за крупнейший рынок связи, Москву златоглавую. Как сообщают Ведомости, «Принадлежащая предпринимателю Евгению Ройтману группа компаний «Антарес» запустила в тестовом режиме первую в Москве сеть четвертого поколения мобильной связи (LTE) … Корреспондент «Ведомостей» убедился в том, что сеть работает, скорость доступа при работе в сети LTE «Антареса» превышала 80 Мбит/с». Сеть была запущена в нестандартном для LTE диапазоне 1900-1920 МГц. Естественно, о получении необходимых для работы разрешений никто не озаботился. И правильно, зачем? Так что теперь компания, как сообщает Cnews, будет наказана по статье 13.4 КоАП РФ. То есть должна будет, а там как суд пойдет.

Тем не менее, это вероятно все-таки мало утешит «Скартел», который хотел стать 15 апреля этого года в Москве первым, и которого так вероломно обогнали, скопировали его идеи, как надо проводить нетрадиционные рекламный акции. Всего от трех до пяти тысяч рублей – и сразу известность на всю Россию, а заодно и намек «Ростелекому», рассматривающему возможность приобретения «Антарес», поторопиться со своим решением. В общем, возвращаясь в начало заметки, Россия страна парадоксов, … и теперь незаконного LTE. Вот интересно, какой город будет следующим? Почему-то вспоминается Санкт-Петербург, ведь родина нашего нового, старого президента не должна оставаться без внимания.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

То, что Россия страна парадоксов – известно каждому. Как-то в стране у нас, как видно, складывается интересная традиция, когда каждый запуск сети LTE, и обязательно ПЕРВОЙ, происходит вопреки действующим в области связи правилам.

 

Полный текст

Bushi
Bushi

По решению ГКРЧ от 8 сентября прошлого года в Москве и Подмосковье на частотах оператора платного телевидения "Космос-ТВ" (обслуживает около 35 тыс. абонентов) услуги в стандарте LTE должны оказывать "Скартел" и четыре победителя будущих конкурсов.

ГКРЧ незаконно решила (решение ГКРЧ от 08.09.2011 г. № 11-12-02), что MMDS операторы не должны создавать помехи для этих сетей, а операторы LTE могут. Получается юридически у MMDS операторов никто частоты не отбирал, фактически компании не сможет оказывать услуги своим абонентам. Под удар попали многие региональные операторы.

Посмотрим чем закончится арбитражный суд "Космос-ТВ" и "Каскад ТВ" с ГКРЧ. Я думаю, суд будет на стороне ГКРЧ, так как на судей будет оказываться давление. Судебное заседание по рассмотрению объединенных заявлений ЗАО "Космос-ТВ" и ЗАО "Каскад-ТВ"» назначено на 12 апреля.

Поощрение действий ГКРЧ со стороны российских судов будет означать легализацию незаконных действий комиссии по выдавливанию с рынка телекоммуникационных услуг неугодных операторов, что приведет к еще большей монополизации рынка со стороны "большой четверки" и снижению инвестиционной привлекательности этого сегмента российской экономики в целом.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Что будет «подталкивать» операторов разворачивать сети LTE?
Как сообщает «Вымпелком», объявив итоги развития транспортной сети и магистральных каналов, «В мобильной сети ОАО «ВымпелКом» наблюдается неуклонный рост доли дата-трафика – на конец 2011 в совокупной мобильной сети (2G/3G) она составила 81%, в сети 3G - значительно превысила 90%». При этом что характерно, если посмотреть на отчет компании за четвертый квартал 2011 года, по итогам года в российском подразделении было 2,5 мобильных абонентов широкополосного доступа, а ARPU составило 234 рубля. Всего же мобильных абонентов было 57,2 млн. с ARPU 327 рублей и MOU 259 минут. То есть, если верить данным «Вымпелкома», меньше 5% от абонентской базы потребляет не менее 80% ресурсов сети.
23.03.2012 08:26
4294
0
Доходы от умной (smart) трубы лучше, чем доходы от тупой трубы
Так считает Лаура Мерлинг (Laura Merling), старший вице-президент по приложениям в Alcatel-Lucent, говоря о новых бизнес-моделях для операторов мобильной связи, которые позволят им получить прибыль от «паразитирующих» на их сетях сервисах OTT (over the top). Рецепт на самом деле простой и известный. «Все эти приложения, в частности те, что как свинья съедают всю пропускную способность», все больше зависят от сетей, чтобы достичь своего конечного пользователя. Поэтому, как считает Лаура, «возьмите тот аргумент, что over-the-top поставщики должны платить за использование полосы пропускания» и введите его в уравнение, поставив в зависимость от качества обслуживания.
22.03.2012 08:26
4635
0
МегаФон запускает LTE в Сочи!
19 марта 2012 года. Москва. По решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) компании «МегаФон» выделены полосы радиочастот для развития сетей мобильного широкополосного доступа стандарта LTE для обеспечения связи во время Олимпиады 2014 в Сочи.
20.03.2012 13:45
3467
0