1. Новости
Заметки пользователей
01.03.2012 15:37
PDF
6838
10

Как поделили Петабайт?

Скоро настанет 4 марта. Не знаю уж как там насчет выборов, кто уж там из претендентов победит и сможет снова заговорить об удвоении ВВП, но то, что этот день войдет в историю современной России как день профанации самого большого шоу за стеклом – сомневаться точно не приходится. Согласитесь, масштаб потрясающий, истинно с российским размахом. Сделать участниками шоу всех жителей целой страны, которые придут проголосовать, навряд ли по силам даже BBC. На фоне этого события «Ростелеком», главный исполнитель по проекту, активно освещал ход событий в прессе. То где-то пресс-конференцию проведут, где расскажут, как все будет, то начнут камеры ставить, то оборудование под шоу смонтируют в ЦОД-ах. Вот кстати с ЦОД-ами как раз небольшая неразбериха.

Если пройтись по всем пресс-релизам, как «Ростелеком» вводил в эксплуатацию оборудование для хранения данных видеонаблюдения в Хабаровске, Екатеринбурге, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Коченево (Новосибирская область) и Москве, общая монтированная емкость систем хранения составляет всего 3,3 Петабайта. При этом самая большая емкость отведена для Москвы, там 260 серверов будут хранить более 1,2 Петабайта данных. Если учесть, что везде прозвучала оценка об общей емкости системы в 5,4 Петабайта, в Самаре должно храниться ни много ни мало, а целых 2 Петабайта. Вот только найти данные, за исключением того, что там установлено 45 серверов, по Самаре не удалось.

В свое время ходил анекдот «вопрошающего к редакции читателя»: Для участия в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза" ООО "Байкалфинансгрупп" внес залог 1,7 млрд. долларов. Золотовалютные резервы ЦБ за неделю упали на 1,8 млрд. долларов. Так вот, дорогая редакция, вы не могли бы рассказать, как поделили остальные 100 млн. долларов?

Если даже взять для оценки, что в Самаре будет храниться целый Петабайт на 14 тысяч участков, для сравнения на Юге 400 Терабайт для 12 тысяч участков, а на Урале для 7 511 участков установлено 648 Терабайт – то и тогда возникает закономерный вопрос. Как поделили Петабайт?

Как поделили Петабайт?

10 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Скоро настанет 4 марта. Не знаю уж как там насчет выборов, кто уж там из претендентов победит и сможет снова заговорить об удвоении ВВП, но то, что этот день войдет в историю современной России как день профанации самого большого шоу за стеклом – сомневаться точно не приходится. Согласитесь, масштаб потрясающий, истинно с российским размахом.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

А петабайт в резерве:)

 

Лучше разделите объём данных на количество камер и время в течении которых будет вести запись...

ilia_2s
ilia_2s

Меня вообще терзают сомнения, что в день Х это все будет работать.

RialCom.ru
RialCom.ru

Все петлевые каналы зарубежные лягут ;)

мишаня сучков
мишаня сучков

Уже всё через одно место работает.

Звонили со связьнадзора сегодня 03.03.2012 предупреждали что при аварии на нашей сети докладывать им лично дали контактный круглосуточный телефон .

Г. Владимир если что.

ilia_2s
ilia_2s

По крайней мере не все бабки скомунизжены, это уже радует. О лице РТа в этом не простом деле пока рано говорить, но портал они сделали, камеры поставлены и даже кой чего посмотреть можно, на данную минуту.

ilia_2s
ilia_2s

Да, можно сказать что справились, удивительно, оцениваю на твердую четверку! Трансляция почти не прерывалась, наблюдал за 10 различными участками в течении дня. Реально не думал, что осилят проект, значит могут, когда захотят, единственное, что цена этих камер оказалась больше, чем все затраты на выборы вместе взятые.

мишаня сучков
мишаня сучков

Да тоже смотрели сегодня лучше работоло чем вчера но сайт их скорость инета неправильно оценивал занижал в 5 раз или просто каналы перегружены . сравнивали с 2ip.ru

mantyr
mantyr

Меня вот интересует что подразумевается под "сотой" которая на 90 гигабайт... Пока вариантов два:

1. отдельная vps на каждые 90 гигабайт. Ибо было бы странно если это целая железка.

2. какой-то пулл хранилищь где для управления каждыми 90гигабайтами нужен свой пароль. Тогда вопрос как выглядит система авторизации, этож сколько хешей/паролей надо где-то хранить. По сути взломав одно это место вся эта система "надёжности" падает как карточный домик.

 

Больше всего был удивлён количеством потраченных денег... с таким ценником и дурак реализует.

Pendalf
Pendalf

По мне так объем денег это важный, но не главный фактор успеха, особенно когда размер проекта равен одной десятой всей суши планеты и срок пара месяцев. На самом деле дело РТ сделал конечно мощное. Оцениваю на 4+. Если бы денег было потрачено раза в полтора меньше, можно честно было ставить 5.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Шоу «выборы за стеклом» продолжается…
Судя по форуму НАГ.ру нет милее темы для российского связиста, чем тема о политике, для проформы немного сдобренная технологическими аспектами организации прямой трансляции с митингов. Еще и два месяца не прошло, а ветка уже набрала более двух тысяч постов. Не знаю уж как там с трансляцией с митингов, а вот то, что мартовское интернет-шоу за стеклом на выборах президента будет – сомневаться не приходится.
23.01.2012 11:08
4387
4
Выборы под видеоконтролем
Как минимум две трети регионов России уже попробовали "на себе" работу веб-камер, которые бесстрастно фиксируют процесс проведения выборов самого разного уровня - от краевой Думы до российского президента. Поэтому пожелание г-на Премьер-министра РФ В.В. Путина о том, чтобы до мартовского голосования по выборам Президента РФ все 95 тыс. российских выборных участков были оснащены веб-камерами "для исключения подтасовок и увеличения прозрачности выборного процесса", можно считать качественной "домашней заготовкой". В этом материале мы не будем рассматривать вопрос о том, избавит ли такой "видеоприсмотр" от фальсификаций на избирательных участках - рассмотрим только принципы работы будущих решений и стоимость их установки, обслуживания и функционирования.
21.12.2011 09:00
29037
72
ЦОДы надеются подрасти
Помимо магистральных каналов связи количество и мощность ЦОДов напрямую свидетельствует о развитости информационных сервисов и "весе" ИТ-систем в экономике той или иной страны. В этой связи мне интересно было посмотреть выдержки из исследования аналитиков J’son & Partners Consulting, которое целиком было посвящено исследованию российского рынка коммерческих ЦОД (центров обработки данных).
07.10.2011 09:14
5540
0