1. Новости
Заметки пользователей
01.03.2012 10:49
7992
14
01.03.2012 10:49
PDF
7992
14

Телекомикс: Британский Мегателеком

Автор: Wanderer From

Так получилось, что Мегателеком есть в любой стране. И так выходит, что Мегателекомы не любят тоже везде. На самом деле, этому есть простое объяснение. Мегателеком - это однозначно большая компания с огромным бюрократическим аппаратом и сильным влиянием государства на принимаемые решения.

Великобритания тоже имеет собственного национального чемпиона. Я нарочно не стал переводить текст на заглавной картинке, чтобы оставить колорит любви местного населения к британскому Мегателекому. Для тех, кто не разумеет мовы перевожу: "AYBAB2U Все телефонные станции наши! Если вы не прекратите свое нытье, неблагодарные ублюдки, то мы отключим газ телефон!"

Ну и комиксов всенародной любви к BT (не Бритиш Тобако!) в Сети достаточно. Здесь я приведу семь прикольных гифок от Cartoonstock - это биржа "смешных картинок", где каждый рисунок стоит дорого. Я нагло их спи.. украл и убрал копирайты, ибо платить по 25 фунтов за каждую точно не буду и от того, что гифка будет разрешением в 1024х800 смешнее она не станет.

Вот так, по мнению британских обывателей, выглядит смерть телефонных будок:

Телекомикс: Британский Мегателеком

Обратите внимание на мешок с надписью 50p - это стоимость одного разговора. Пятьдесят пенни. Карточка предоплаты выглядит так:

Телекомикс: Британский Мегателеком

Пять фунтов, я считаю, дороговато "поговорить с домом". Британцы не стесняются в выражениях (называют анахронизмом и атавизмом) относительно этих будок. И не звонят. Хотя телефонные будки поддерживаются в идеальном состоянии:

Телекомикс: Британский Мегателеком

Еще как-то раз Бритиш Телеком отличился тем, что менял телефонные номера абонентам по несколько раз в год. Разумеется, на это ответили соответствующей карикатурой:

Телекомикс: Британский Мегателеком

Отношение к клиентам в БТ не отличается от других национальных чемпионов:

Телекомикс: Британский Мегателеком

Кстати, кому как, а мне очень нравятся автомобильчики, на которых гордо разъезжают монтажники БТ:

Телекомикс: Британский Мегателеком

Сами монтажники выглядят так:

Телекомикс: Британский Мегателеком

И опять творчество, относительно очередной смены абонентских номеров:

Телекомикс: Британский Мегателеком

А у данного комикса подпись я сделал от балды. Во-первых, на месте надписи на русском был логотип этих жадных детей, а во-вторых, уж больно башня БТ в таком ракурсе напоминает коаксиал. Или оптокабель с одной центральной жилой. Но точно не витую пару. Поэтому я обозвал зачем-то картинку "укрощение ADSL".

Телекомикс: Британский Мегателеком

Для того чтобы было понятно, что это за башня Бритиш Телеком, я нашел фото в полный рост:

Телекомикс: Британский Мегателеком

Помимо бережного отношения в клиентских службах, народная молва приписывает БТ некоторую тормознутость. Не только во внедрении новых технологий, но и тормознутость уже собственно внедренных технологий. Вот, например, джаз-бэнд протестует против низкой скорости передачи. Mp3 же слушать невозможно! А еще ШПД называется!

Телекомикс: Британский Мегателеком

Еще БТ сильно страдает от животных. Любая птичка, неосмотрительно севшая на провода, вызывает аццкие помехи в магистралях.

Телекомикс: Британский Мегателеком

Это все от того, что до сих пор Бритиш Телеком имеет не менее 80% всех сетей, проложенных "воздушками". Вот они, в привычной среде обитания:

Телекомикс: Британский Мегателеком

И в завершение, не переводимый комикс (я не стал переводить, потому что испортил бы дизайн своим кривым Paint.NET). Он очень свежий и содержит историю о незамысловатой, но назойливой рекламы ШПД от Бритиш Телекома.


Телекомикс: Британский Мегателеком

Один блогер решил, что возлагать ответственность за переработку вторсырья из рекламы БТ на получателя рекламы, это уже слишком. Блогер пришел в офис БТ и заехал по физиономии лично Уоррену Бакли (на картинке, кстати, похож). Конец немного предсказуем.

14 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Так получилось, что Мегателеком есть в любой стране. И так выходит, что Мегателекомы не любят тоже везде. На самом деле, этому есть простое объяснение. Мегателеком - это однозначно большая компания с огромным бюрократическим аппаратом и сильным влиянием государства на принимаемые решения.

 

Полный текст

-Ars-
-Ars-

Стереотипы, стереотипы... :)

Здание (одно из) и башня ВТ в Ипсвиче выглядят примерно так:

 

DSC_2257.JPG

Да, не та башня, что символ, но вблизи тоже внушает ;)

Ну и машинки ВТ-вских монтажников, конечно же, современные и давно раскрашены в цвета ВТ, а не в эту желтую порнографию ;) Вот только что-то картинку не найду.

А так, да, не любят ВТ в Англии и это - мягко говоря. Вот например, форум ВТ-ненавистников http://www.psidoc.com/, занимающийся не просто абстрактной ненавистью, а взломом ВТ-шных роутеров.

Вместе с тем, должен сказать, что в ВТ об удобстве клиентов думают и очень сильно. Как я уже рассказывал, по работе мне приходилось сталкиваться именно с теми отделами в ВТ, которые разрабатывают требования для клиентских роутеров и вообще для клиентского оборудования. Сидят люди и думают, как еще сделать, чтобы среднестатистический клиент как можно меньше обращался в поддержку.

Как пример - если по какой-то причине интернет упал, то при попытке выйти в сеть в браузере отобразится страничка с роутера, которая, в зависимости от симптомов, поможет либо найти причину и устранить, либо подскажет клиенту, что делать и куда обращаться.

Вобщем, я понимаю клиентскую нелюбовь к мегателекомам (у самого те же проблемы), но надо отдать ВТ должное - они многое пытаются делают, чтобы клиенты были довольны.

wanderer_from
wanderer_from

А можно скриншоты с упавших роутреров? Былоб очень интересно всем, я думаю...

-Ars-
-Ars-

А можно скриншоты с упавших роутреров?

Именно с упавших роутеров? ;) Или пример того, о чем я говорил?

wanderer_from
wanderer_from

Если пример, как сидят "специальные люди", то не надо :)

Пример, скриншоты страничек роутеров, "которые, в зависимости от симптомов, помогают либо найти причину и устранить, либо подскажут клиенту, что делать и куда обращаться", разумеется. Интересно же!

-Ars-
-Ars-

Интересно же!

Сделаю чуть попозже, если не сегодня, то - в воскресенье. Может, отдельной темой вывесить?

Если пример, как сидят "специальные люди", то не надо :)

:)

Да внутри и не фоткал: там, где я сидел - атмосфера такая, навевающая... Чем-то похоже на советские школы 70-х (и не на ту, что в "Приключениях Электроника").

wanderer_from
wanderer_from

Отдельной темой - не ко мне :) но я бы написал что-нибудь веселое :)

 

По атмосфере - ну тогда тоже интересно :)

-Ars-
-Ars-

Вот несколько скриншотов.Первый - "невозможно подключиться" - включает в себя 3 светодиода передней панели роутера. Центральный - серый - показывает, что есть проблема с линией. Внизу варианты выбора:

cant_connect.png

Второй - для пользователей ADSL - предлагает проверить фильтры и действовать по обстоятельствам:

check_filters.png

Третий - предлагает проверить, не ведутся ли работы в районе проживания:

service_status.png

Там этих страничек с пару десятков будет, для появления каждой из них предусмотрен специальный алгоритм.Причём у ВТ реализация довольно навороченная, но практически не автоматизированная. Для некоторых клиентов мы делали более интересную штуку, которая сама отлавливала неисправность и пользователю даже не надо было бродить по меню: либо перезагрузить роутер, либо звонить в ТП, потому, что проблема не у него. Но там скриншоты неинтересные, это надо в действии показывать.Почти реклама:По утверждению провайдеров, количество "пустых" звонков в ТП снизилось в достаточной степени, чтобы оправдать стоимость этой имплементации :)

RialCom.ru
RialCom.ru

У меня ВТ с полгода ни разу не отваливалась связь ;) Один раз ни с того ни с сего отвалился пароль на почту, но по телефону в пять минут все помогли восстановить!

Хотя некоторые знакомые говорят, что если все отлично - нет ругани, но если произошла поломка, да еще и с кабелем что то - месяцами можно дозваниваться и добиваться ремонта ;(

Мегателекомы везде одинаковы ;)

По оформлению и упаковке отдельная тема - при подключении прикольный раутер в подарок, куча макулатуры познавательного и разъяснительного содержания. Офигенско придумана вынимающаяся пластмассочка с паролем - вытащил ее и настраивай себе ноутбук или что еще!

-Ars-
-Ars-
Офигенско придумана вынимающаяся пластмассочка с паролем

А, у тебя уже НН3 стоит ;)

Да, идея классная. Вот, кстати, еще один пример того, чем там занимаются люди.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Воруют-с
Всё в экономике связано, и если выросли цены на металл, получаемый из исходного сырья, то вслед за этим подтянулись и цены на, так сказать, "металлический second hand" - металлолом. Обычно металл превращается во вторсырье через 15-20 лет - отслужившие свой срок автомобили, оборудование, бытовой лом и т.п. Но есть отдельные представители человечества, которые вносят коррективы в этот круговорот. Хотя все люди разные, но пороки (и причины) - одинаковые, независимо от страны.
07.02.2012 17:29
12948
20
British Telecom - военные инженеры протянут оптику в каждый английский дом
Согласно планам British Telecom (ВТ), к 2014 году две трети помещений Великобритании будут подключены к оптическим сетям компании к 2014 году. Ранее ВТ собиралась достичь такого числа подключений только к 2015 году, но теперь сократила сроки. Причиной тому стало принятие в штат компании 520 новых инженеров, большинство из которых - бывшие военнослужащие.
02.11.2011 14:10
4077
5
Англичане продолжают развертывание сетей на базе ADSL
Пока отечественные телекомы рапортуют о количестве домов, которые вот-вот будут подключены напрямую к оптоволокну, зарубежные монстры все еще не списывают со счетов старый добрый ADSL. Английская British Telecom скромно заявила о намерении значительно расширить свою сеть ADSL2+, на базе которой клиент может получить до 20 Мбит/с полосы пропускания. Согласно планам телекоммуникационного гиганта, к весне 2013 года порядка 90% (22,5 млн.) домов на территории Великобритании могут быть подключены с использованием этой технологии.
02.08.2011 13:45
6235
7