1. Новости
Заметки пользователей
17.02.2012 10:01
PDF
3276
7

Западная Европа в FTTx входит медленно, … ОЧЕНЬ медленно

По проникновению услуг широкополосного доступа на базе FTTx Западная Европа находится далеко позади от стран Скандинавии, а также Южной и Восточной Европы. Такие данные были представлены Советом FTTH в Европе на проходящей в Мюнхене конференции. Как было заявлено, с июня 2011 года в Евросоюзе появилось более 600 тысяч новых абонентов, а общее их количество сегодня составляет порядка 5,1 млн., хотя возможностью воспользоваться широкополосным доступом по FTTx могут уже в 28 млн. домохозяйств. В рейтинге европейских стран, где проникновение FTTx составляет более чем в 1% домохозяйств, неизменными лидерами являются Литва (28,3%), Норвегия (14,7%) и Швеция (13,6%). Из стран, которые значительно улучшили свои позиции и динамично развиваются, наряду с Норвегией отмечаются Латвия и Турция. Как говорит Хартвиг Тайбер (Hartwig Tauber), руководитель Совета FTTH в Европе: «приятно видеть, что FTTH, даже во времена экономической неопределенности, продолжает расти. Однако требуются дополнительные усилия, чтобы привести Европу на путь к достижению Цифровой повестки 2020, где целью является сверхбыстрый широкополосный доступ на базе волоконно-оптических соединений».

Западная Европа в FTTx входит медленно, … ОЧЕНЬ медленно

Впрочем, в Дании как раз все сравнительно неплохо, уровень проникновения FTTx там превышает 5%. Вот совсем плохо в развитых странах Западной Европы. Во Франции и Италии этот параметр значительно ниже 5%, не говоря уже о локомотиве Евросоюза, Германии, а также Великобритании и Испании. Три последние страны вообще не вошли в рейтинг, не сумев набрать проникновение по FTTx выше одного процента. Это естественно не может не печалить, так как доступ в интернет следует рассматривать как потребность человека и его права, что способствует экономическому росту и созданию рабочих мест. Поэтому Европейская комиссия предлагает выделить 9,2 млрд. евро на развитие широкополосного доступа и услуг, из которых 7 млрд. евро (если я правильно понял) будет инвестировано в инфраструктуру, то есть сети провайдеров.

Впрочем, интересный момент в том, что Эстония, которая в рейтинге Совета FTTH в Европе замыкает ТОП-10 европейских стран, по данным сервиса Netindex стоит на первом месте по скорости широкополосного доступа. Вот такой вот нюанс…

Западная Европа в FTTx входит медленно, … ОЧЕНЬ медленно

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

По проникновению услуг широкополосного доступа на базе FTTx Западная Европа находится далеко позади от стран Скандинавии, а также Южной и Восточной Европы. Такие данные были представлены Советом FTTH в Европе на проходящей в Мюнхене конференции. Как было заявлено, с июня 2011 года в Евросоюзе появилось более 600 тысяч новых абонентов, а общее их количество сегодня составляет порядка 5,1 млн., хотя возможностью воспользоваться широкополосным доступом по FTTx могут уже в 28 млн. домохозяйств. В рейтинге европейских стран, где проникновение FTTx составляет более чем в 1% домохозяйств, неизменными лидерами являются Литва (28,3%), Норвегия (14,7%) и Швеция (13,6%).

 

Полный текст

diper
diper

Классно получается. Страны - претенденты на раздел 9,2 млрд. евро уже определяются :) Получается что деньги больше всего нужны Германии, Франции, Италии и Испании. А вот "богатые" по типу Латвии и всякие там Болгарии без них спокойно обойдутся, ... хотя я так понимаю, посильную долю своим бюджетом в программу внесут :))

RialCom.ru
RialCom.ru

Вот куда стоит направить наш родной фонд универсальный ;)

mantyr
mantyr

Нужна совместная программа. Они (Евросоюз) нанимают нас (Российскую Федерацию), мы приезжаем и строим сеть по всей европпе... и нам хорошо (деньги, опыт, практика, внедрения, новые знакомства) и им хорошо (можно не париться вопросом).

 

Ведь кто как не мы (русские) сможем опутать их (европейцев) за короткие сроки и с распилом всей суммы за раз:)

 

Оптика в каждый дом.

-Ars-
-Ars-
Три последние страны вообще не вошли в рейтинг, не сумев набрать проникновение по FTTx выше одного процента. Это естественно не может не печалить, так как доступ в интернет следует рассматривать как потребность человека и его права, что способствует экономическому росту и созданию рабочих мест.

Что-то я не совсем понял фразу о печальке и потребностях человека. Типа, если интернет не по FTTx, так он уже и не интернет вовсе? :) В UK, Германии и Испании ШПД доступ по АDSL есть практически везде. А где нет - есть 3G. Не надо печалиться о потребностях и правах человека в этих странах, там с этим все нормально ;)

Кстати об Испании. Мы им должны были делать борд только с ADSL. Таки они чуть ли не в процессе подписания договора передумали и потребовали более мощного железа, чтобы работало и с FTTH тоже. Ergo - готовятся. Англичане - то же самое, у них сейчас вовсю заводят СРЕ-шки, прокачивающие 400/200 на больших пакетах, а на следующий год они хотят 4-е поколение, вытягивающее уже до 700 мегабит в обе стороны. Вобщем, работают люди :)

rover-lt
rover-lt

Англичане - то же самое, у них сейчас вовсю заводят СРЕ-шки, прокачивающие 400/200 на больших пакетах, а на следующий год они хотят 4-е поколение, вытягивающее уже до 700 мегабит в обе стороны. Вобщем, работают люди :)

ну-ка, ну-ка, поподробнее. Кто и где там заводит 400/200, а на следующий год уже и 700?

-Ars-
-Ars-

ну-ка, ну-ка, поподробнее

А ви с какой целью интересуетесь? ;)

Я просто не уверен, что могу разглашать более подробную информацию. Но речь идет про несколько провайдеров.

 

Кто и где там заводит 400/200

Я, кстати, говорил про СРЕ, не про линии для энд-юзера. В данном случае могу сказать конкретнее - ВТ