1. Новости
Заметки пользователей
02.02.2012 09:20
PDF
2665
2

В 2011 году затраты росли быстрее доходов

Всем известно, чтобы догнать ушедшего вперед человека, надо просто идти быстрее, чем он. По данным аналитического агентства Ovum в 2011 году рост затрат на капитальные вложения почти в два раза обогнал показатель роста доходов. Капитальные затраты в телекоммуникационном секторе выросли на 12% до $314 млрд., а доходы соответственно только на 7% до $1 962 млрд. Несмотря на то, что сейчас паритет в пользу доходов составляет более чем в шесть раз, если продолжить тенденцию, то когда-то прямые дохода и капитальных затрат должны будут сойтись, а значит телеком станет банкротом. В реальности, с учетом операционных затрат, этот момент наступит раньше.

В общем, это не первое предупреждение, и вернее всего не последнее, которое предвещает тяжелые времена для отрасли. Тем не менее, есть один небольшой нюанс. На самом деле ситуацию надо смотреть не в целом по отрасли, а по отдельным позициям. К примеру, по данным статистики Минкомсвязи за 9 месяцев 2011 года ввод новой емкости в подвижной связи составил 27 млн. номеров, что на 33,8% больше (форма «Инвестиции и ввод основных фондов»), чем за аналогичный период 2010 года. При этом доход от подвижной связи за тот же период увеличился всего на 6,2%. Или другой пример. В сельской связи введено 49,8 тыс. номеров, что на 19,1% больше чем в прошлом году, а доход вырос на 6,3%.

Такие же примеры можно привести по радиосвязи, телевидению и спутниковой связи, не говоря уже естественно про связь городскую, где, несмотря на уменьшение в последнее время дохода, ввод новой номерной емкости (за 9 месяцев 2011 года 647 тыс. номеров) продолжается, а значит и вложения капитальных средств в развитие этой услуги. А ведь местная телефонная связь в городской местности сейчас тянет показатели отрасли вниз. То есть получается, что наследие прошлого до сих пор в силу инерции забирает на себя большую часть капитальных затрат, даже несмотря на то, что драйвером отрасли сегодня является передача данных. Пройдет немного времени, денежные потоки в капитальные вложения в старые услуги снизятся, и по идее, все должно будет вернуться в норму, доходы будут расти быстрее, чем капитальные затраты…

Вот только непонятно, настанут ли тогда снова те времена, еще не забытые, когда каждый вложенный в телеком рубль возвращался сторицей?

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Всем известно, чтобы догнать ушедшего вперед человека, надо просто идти быстрее, чем он. По данным аналитического агентства Ovum в 2011 году рост затрат на капитальные вложения почти в два раза обогнал показатель роста доходов. Капитальные затраты в телекоммуникационном секторе выросли на 12% до $314 млрд., а доходы соответственно только на 7% до $1 962 млрд.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

Увеличение количества введенной номерной емкости неравно увеличению инвестиционных затрат. Коррелирует, но не равняется. То, что Мегателеком строит выбрасывает деньги на строительство САТС, то это нагрузка от Отечества, маразм менеджмента, а возможно и простое прикрытие других затрат. Чтоб перед Отечеством оправдаться.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Бесплатный Wi-Fi «загоняет» будущее ARPU мобильных операторов вниз
На НАГ.ру чуть более двух месяцев тому назад уже поднималась тема, зачем операторам в автобусах Wi-Fi. Тогда одним из самых реальных предположений стало то, что все пиара ради. Затраты на Wi-Fi в автобус небольшие, а вот рекламный эффект должен их с лихвой перекрывать. За прошедшее время ситуация естественно на месте не стояла и бесплатный Wi-Fi от операторов мобильной связи появился в автобусах Сургута и Приамурья, а также в парках Москвы.
31.01.2012 09:17
5356
0
Дорогая моя опора
Опоры ТТУ для большинства провайдеров нашей страны давно стали чем-то близким и родным, ибо они частенько используются для прокладки воздушных линий связи. Последнее время, однако, кое-где происходят обострения в отношениях провайдеров и ТТУшников. Пока в Екатеринбурге готовятся резать кабели, проложенные по опорам ТТУ, в Самаре и Тольятти ТТУшники отстаивают в суде свое право на значительное повышения арендной платы за использование своих столбов.
12.01.2012 13:48
5537
2
Парадоксы Европы. Что же всё-таки мешает строительству оптоволоконных сетей
Честно говоря, сложно быстро разобраться в причинах того, почему замещение кабельных «медных» сетей в Европе происходит так медленно. Сложность в том, что происходящие процессы, их оценка и прогнозы, комментарии и аргументация участников европейского рынка телекоммуникаций по этому поводу кажутся противоречивыми.
10.01.2012 09:14
13465
8