1. Новости
Заметки пользователей
23.01.2012 11:08
PDF
4387
4

Шоу «выборы за стеклом» продолжается…

Судя по форуму НАГ.ру нет милее темы для российского связиста, чем тема о политике, для проформы немного сдобренная технологическими аспектами организации прямой трансляции с митингов. Еще и два месяца не прошло, а ветка уже набрала более двух тысяч постов. Не знаю уж как там с трансляцией с митингов, а вот то, что мартовское интернет-шоу за стеклом на выборах президента будет – сомневаться не приходится. Не прошло и месяца, как Минкомсвязи уже смогло в общих чертах обрисовать создаваемую к президентским выборам 4 марта систему веб-трансляций с избирательных участков. Учитывая, что аналогов в мире такому масштабу и за такой короткий промежуток времени нет – сроки действительно впечатляют.

Итак, что будет сделано за те деньги, которые государство наше потратит на веб-трансляцию выборов? Помните как у Шпака из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», - «Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три куртки», - вот так и здесь. Когда 200 тысяч видеокамер прибудут в Россию, производительность системы составит «25 млн пользователей в день, 1 200 000 одновременных просмотров, 60 000 одновременных просмотров одной камеры. Объем серверных дисков составит 5,4 Пб или 5 400 000 Гб, общий объем дисков программно-аппаратных комплексов - 22,5 Пб или 22 500 000 Гб, продолжительность загруженного видео – 129 600 000 мин. или 246,5 лет».

Теперь давайте посмотрим, какую программу будет включать в себя шоу и что увидит зритель. Как говорит заместитель директора департамент Минкомсявзи Павел Пугачев, трансляцию с камер можно будет смотреть во время голосования, то есть до 20.00 местного времени, а вот подсчет голосов будет показываться только с 21.00 по Москве. Россия, как известно, страна большая, когда во Владивостоке голосование закончится, в Москве оно будет только в самом разгаре, а требования законодательства в этом смысле понятны: пока не закроется последний участок, ЦИК не имеет право сообщать о том, кому отдает народ голоса. Так что посмотреть в прямой трансляции, как подсчитывают голоса, можно будет попробовать только в Калининградской области. Все остальные регионы будут смотреть в записи.

Но и здесь надеяться просидеть за экраном монитора все обещанные 246,5 лет никак не получится. Как сообщает МК, «доступ к записям будет только до окончания процедуры подсчетов в Калининграде. Как только подсчет закончится, его закроют для «посторонних». Хотя до этого речь шла о том, что их можно будет увидеть в течение года. Записи содержат личные данные избирателей, — объясняет Пугачев». В общем, получается, что за 13 млрд. рублей все шоу будет длиться с перерывами не более двух дней. Кажется дороговато, не правда ли? Тем более непонятно, будет ли суд принимать видео-записи с веб-трансляции как доказательство нарушения.

Впрочем, даже если записи и будут доступны целый год, все равно не понятно, каким образом это поможет защититься от фальсификаций? Хотя может быть знание того, что в один Боинг-747 «влезает 22 000 ноутбуков» того стоит? В любом случае масштаб системы действительно уникальный. Выполнив проект, Ростелеком, который назначен его исполнителем, в два раза догонит и перегонит Америку AT&T, а также станет вровень с Google и на 242 года, правда только за один день обгонит YouTube: «Объем серверных дисков на сегодняшний момент планируется 5,4 Пб. Такой глобальный телекомоператор ATNT пропускает в день 2,7 Пб. Вот эти 5,4 Пб пройдут в один день 4 марта…Вот объем дисков на избирательных комиссиях это 22 Пб. Продолжительность видео, которое мы загрузим в этот день, это 250 лет. Для сравнения, You-Tube загружает в день 4 года видео, Google обрабатывает в день 24 Пб», из стенограммы пресс-конференции.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Судя по форуму НАГ.ру нет милее темы для российского связиста, чем тема о политике, для проформы немного сдобренная технологическими аспектами организации прямой трансляции с митингов. Еще и два месяца не прошло, а ветка уже набрала более двух тысяч постов. Не знаю уж как там с трансляцией с митингов, а вот то, что мартовское интернет-шоу за стеклом на выборах президента будет – сомневаться не приходится.

 

Полный текст

mukca
mukca

ставлю шоколадку что все это будет глючить, лагать и наверняка что то не выдержит нагрузки и получим ошибки 404 и 500 (ну иль какие другие... :D )

R_cyberax
R_cyberax

Hi all! У нас по центральному (Норильск), сказали, дословно: Ёмкости операторов не хватит вытащить всё видео в Москау сити, по этому если и будет, то только на нескольких пунктах :) Интересно, когда деньгу закладывали, не могли заложить аренду ёмкости на SAT для удалённых регионов? или может быть отдали бы на сутки правительственный ресурс :)

 

gl

Kirya
Kirya

И видимо ещё долго не будет...

 

http://www.marker.ru/news/512887

На видеотрансляцию президентских выборов 4 марта потребуется 13 млрд рублей. 11 млрд из этого количества возьмут из средств на телефонизацию и интернетизацию удаленных регионов.
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Выборы под видеоконтролем
Как минимум две трети регионов России уже попробовали "на себе" работу веб-камер, которые бесстрастно фиксируют процесс проведения выборов самого разного уровня - от краевой Думы до российского президента. Поэтому пожелание г-на Премьер-министра РФ В.В. Путина о том, чтобы до мартовского голосования по выборам Президента РФ все 95 тыс. российских выборных участков были оснащены веб-камерами "для исключения подтасовок и увеличения прозрачности выборного процесса", можно считать качественной "домашней заготовкой". В этом материале мы не будем рассматривать вопрос о том, избавит ли такой "видеоприсмотр" от фальсификаций на избирательных участках - рассмотрим только принципы работы будущих решений и стоимость их установки, обслуживания и функционирования.
21.12.2011 09:00
29037
72
ЦОДы надеются подрасти
Помимо магистральных каналов связи количество и мощность ЦОДов напрямую свидетельствует о развитости информационных сервисов и "весе" ИТ-систем в экономике той или иной страны. В этой связи мне интересно было посмотреть выдержки из исследования аналитиков J’son & Partners Consulting, которое целиком было посвящено исследованию российского рынка коммерческих ЦОД (центров обработки данных).
07.10.2011 09:14
5540
0
Инструкция по борьбе с ветряными мельницами
Позавчера, 22 сентября в Екатеринбурге окончилась закрытая встреча руководителей спецслужб и силовых ведомств 52 стран, организованной Совбезом РФ. На этой встрече был представлен проект конвенции ООН "Об обеспечении международной информационной безопасности", подготовленный Совбезом и МИД РФ. По замыслу его разработчиков, данная конвенция должна способствовать как борьбе с киберпреступностью, так и предотвращению twitter-революций. Термин "Twitter-революция" получил распространение после событий в Египте, где социальные сети сослужили революционно настроенным гражданам немалую службу в организации антиправительственных выступлений.
23.09.2011 11:03
8664
5
Интернет-война 2012
Чем ближе президентские выборы 2012 года, тем жарче накал политической борьбы и тем крепче маразм бьющихся сторон. Всевозможные политические деятели уже в полной мере оценили интернет как наиболее развитую на сегодняшний день среду передачи информации между людьми и сейчас бьются за число просмотров своих промо-роликов на YouTube с тем же усердием, что и за нужные галочки в бюллетенях. Оно бы и ничего, если бы эти игрища не касались других сфер жизни - в частности телекоммуникаций.
01.09.2011 15:14
5915
4