1. Новости
Заметки пользователей
20.01.2012 09:11
PDF
5914
3

«Поларнет Проект» объявляет тендеры для Арктики

«Поларнет Проект» объявляет тендеры для АрктикиВ октябре прошлого года на заседании Правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации был рассмотрен проект создания Российской оптической трансарктической кабельной системы (РОТАКС). Оказывается за минувшие три месяца проект как говорят, «живее всех живых». Недавно компания «Поларнет Проект», которая занимается реализацией кабельной системы, инициировала тендеры на поставку для проекта. Строительство РОТАКС, как ожидается, начнется уже во втором квартале текущего года.

Для читателей напомним, на первом этапе планируется строительство кабельной системы, оснащенной 6-ю парами волокон, для соединения Англии, Японии, Китая и России с кабельными станциями в Бьюде (Англия), Мурманске, Владивостоке, Анадыре и Токио (Япония). Кабель пройдет вблизи Арктического и Дальневосточного побережья России. Общая протяженность первого этапа составит порядка 17 тыс. км, а стоимость 860 млн. долларов США.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев говорит, что «Укрепление северных границ России – стратегически важная тема» и отмечает, что «проведение подводных кабельных линий связи – это сложная задача», поэтому при реализации проекта будут применяться инструменты государственно-частотного партнерства. Тем более, по словам Руслана Саушкина, заместителя генерального директора «Поларнет Проект», реализация проекта «позволит России войти в клуб операторов подводных кабельных систем и успешно конкурировать на глобальном рынке пропускной способности». А ведь каждому известно, вход в клуб дорого стоит.

Тем не менее, глобальное потепление и таяние льдов открывают Арктику для освоения, а с этим и вопросы по разделу ее богатств. Стоит отметить, что Канада, протяженность арктических границ которой тоже велика, в битве за Арктику приютила на своей территории конкурента российского проекта, Arctic Fibre, о котором недавно на НАГ.ру публиковалась заметка. Обратите внимание, как вровень друг с другом по срокам идут оба проекта. Есть ощущение, что это не случайное совпадение. Так что не совсем понятно, чего уж там в этих арктических кабельных системах больше, то ли защиты национальных интересов, а значит и государственной стати, то ли бизнеса.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В октябре прошлого года на заседании Правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации был рассмотрен проект создания Российской оптической трансарктической кабельной системы (РОТАКС). Оказывается за минувшие три месяца проект как говорят, «живее всех живых». Недавно компания «Поларнет Проект», которая занимается реализацией кабельной системы, инициировала тендеры на поставку для проекта. Строительство РОТАКС, как ожидается, начнется уже во втором квартале текущего года.

 

Полный текст

Jenix
Jenix

Ну радары в Норильске должны быстро инфу о ракетах отправлять на наше ПРО.

По пути и туда зарулят. А щас получается все кабели любого опера идут вдоль жд.

И как получится - диверсанты подорвут железку и пол-региона останется без ПРО.

А после прокладки мы тока поржём над диверсами. Ну и поймаем быстрее.

Ivan_83
Ivan_83

То что он подводный - это защита от гопников, те кто запускает ракеты может и под водой порезать.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Святочные гадания на Wi-Fi
Хотя я пишу эти строки в декабре 2011, мнится мне, что читатель увидит статью уже в новом, 2012 году. Как раз после длинных рождественских каникул, когда в православной России начинаются святки. А на святки, есть такая народная традиция, принято гадать на суженного-ряженного, бросать валенок (для Сибири – пим) через плечо и размышлять о бренности всего сущего в целом, и что готовит год грядущий в частности.
13.01.2012 17:53
37032
122
Транстелеком записался в WiMAX
«Транстелеком» стал победителем в 13 из 14 лотов конкурса «№5/2011 на право получения лицензий на оказание услуг связи в сетях фиксированного беспроводного доступа в полосах радиочастот 3 400 – 3450 МГц и 3 500 – 3 559 МГц». Об этом по итогам конкурсного заседания объявил Роскомнадзор. Конкуренцию Транстелекому в основном составили, в зависимости от регионов, «О.С.С. – Телеком» и «Мегафон».
07.09.2011 09:12
6628
1
Заполярный Интернет дороже золота
В России остается немало мест, где высокоскоростной проводной интернет и мобильная связь являются редкостью. Там до сих пор нет по-настоящему качественных мобильных EDGE или 3G-сетей, а в интернет большая часть людей выходит по Dial Up. Такую ситуацию можно наблюдать в северных регионах нашей страны. Как там организованы сети передачи данных? Каким Интернетом пользуются люди? С какими сложностями приходится сталкиваться операторам? На все эти вопросы мы искали ответы во время путешествия на Ямал.
24.12.2010 09:11
30876
24