1. Новости
Заметки пользователей
18.01.2012 16:27
5736
5
18.01.2012 16:27
PDF
5736
5

6 июня 2012 года: Новый Интернет

Автор: c0mandir

"Праздник", "потрясение", "проблемы", "ничего не изменилось" - какие-то из этих слов точно будут сопровождать то событие, которое произойдет 6 июня 2012 года. Крупнейшие интернет-провайдеры (ISP), производители сетевого оборудования, и веб-компании по всему миру - все вместе готовятся обеспечить поддержку на постоянной основе протокола IPv6 для своих решений и услуг к этой дате.

"World IPv6 Launch" является ключевым этапом в процессе глобального развертывания IPv6 и является следующим важным событием после успешно проведенного мероприятия "Всемирный день IPv6 (World IPv6 Day)", которое состоялось 8 июня 2011 года, "То, что ведущие компании в нескольких отраслях прилагают значительные усилия по участию в "World IPv6 Launch" является еще одним свидетельством того, что IPv6 уже не эксперимент в лаборатории, а он уже есть, готов и является следующим важным шагом в развитии Интернета", - прокомментировал Leslie Daigle, Internet Society.

Каковы же масштабы этого интернет-революционного шага:

6 июня 2012 года: Новый Интернет

Первые участники "World IPv6 Launch"

1. Провайдеры, участвующие в "World IPv6 Launch", "включат" IPv6 для такого количества пользователей, чтобы как минимум 1% постоянных абонентов, подключенных "по проводам", могли посещать к 6 июня 2012 года сайты, также участвующие в мероприятии и планирующие "работоспособность" IPv6.

Перечень провайдеров (ISP) уже подтвердивших, что IPv6 будет доступен автоматически в обычном режиме для значительной части их абонентов: AT&T, Comcast, Free Telecom, Internode, KDDI, Time Warner Cable, XS4ALL.

2. До 6 июня 2012 года производители сетевого оборудования для домашних сетей, участвующие в "World IPv6 Launch", обеспечат поддержку IPv6 по умолчанию в большом количестве "домашних" роутеров. Производители оборудования для "home networking" уже подтвердившие эту возможность: Cisco, D-Link.

3. Веб-компании, участвующие в World IPv6 Launch6", "включат" IPv6 на своих основных сайтах постоянно, начиная с 6 июня 2012 года. Среди первых участников: Facebook (www.facebook.com), Google (www.google.com), Microsoft Bing (www.bing.com), Yahoo! (www.yahoo.com)

4. Провайдеры сетей по дистрибуции/доставке контента (CDN) Akamai и Limelight будут подключать своих клиентов и будут добавлять информацию в эти списки сайтов-участников по мере того, как их инфраструктура будет обеспечивать IPv6 на всем протяжении.

На утро 18 января была следующая картина:

  • Среди Home router vendor всё по-прежнему - 2 компании. Продукция этих производителей проходила проверку в соответствии с "IPv6 Ready CE Router (CPE) Interoperability Test Scenario" (pdf)
  • Среди операторов также пока стабильно - их 7.
  • Самое большое изменение среди веб-сайтов:

6 июня 2012 года: Новый Интернет

Уже 43 сайта внесли себя в список участников. Российских среди них - нет

-----------------
В очередной раз в Internet Society обращают внимание всех, что адреса IPv4 становятся всё более дефицитными, каждому сегменту отрасли нужно действовать быстро, чтобы ускорить полное внедрение IPv6, иначе существует риск увеличения расходов и ограничения онлайн-функциональности для пользователей Интернета во всем мире.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

"Праздник", "потрясение", "проблемы", "ничего не изменилось" - какие-то из этих слов точно будут сопровождать то событие, которое произойдет 6 июня 2012 года. Крупнейшие интернет-провайдеры (ISP), производители сетевого оборудования, и веб-компании по всему миру - все вместе готовятся обеспечить поддержку на постоянной основе протокола IPv6 для своих решений и услуг к этой дате.

 

Полный текст

Pritorius
Pritorius

Статья из серии не о чём :) Чё делать то?

mantyr
mantyr

Надо было:

1. не включать ipv6 у клиентов автоматически (речь о windows)

2. включить везде ipv6 (сервера, маршрутизаторы, сайты)

3. по прошествии перехода точки невозврата включить ipv6 у клиентов...

и было бы счастье. А так, все поставщики ждут переломного момента, которого без костылей не будет.

NN----NN
NN----NN

to Pritorius:

Отвечаю в вашем стиле: а это зависит на чьей вы стороне - вооружаться или окапываться!

mantyr
mantyr

:)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Китай поддержит развитие IPv6
Госсовет КНР объявил, что до конца 2013 года в стране будут развернуты несколько небольших коммерческих IPv6-сетей, а к 2015 году IPv6 должен стать стандартным протоколом для большинства китайских интернет-провайдеров. Некоторые эксперты предполагают, что развитие IPv6 является наиболее важным проектом для китайской интернет-отрасли на текущую пятилетку - с 2011 по 2015 годы.
30.12.2011 13:58
7484
2
Семинар Triple E: День второй (обновлено 18:07)
Второй день двухдневного доклада Ericsson начинается с "фокусов" - примеров работы тех функций, о которых говорил вчера Денис: Hitless failover, redundancy, http redirect, CLIPS, QinQ и т.д. Фокусы проводятся на SmartEdge 600 - одном из самых производительных БРАСов в индустрии.
25.10.2011 18:14
6244
3
Кратко о п/п лазерах
Мог ли кто-нибудь десяток лет назад предположить, что оптоволоконные кабели станут дешевле "медных"? Да еще в два-три раза? А между тем это объективная реальность сегодняшнего дня. Так или иначе, но сети постепенно "перебираются" на стекло. Операторы уже потенциально близки к полному отказу от электрической разводки, оптика до квартиры рано или поздно станет неизбежной реальностью. Совсем не потому, что придет PON. При сохранении текущего тренда витая пара подорожает раза в два, волокно и трансиверы подешевеют похожим образом, и... неожиданно окажется проще работать со "стеклом", тем более, у него кроме известных недостатков есть еще и целый ряд не менее важных преимуществ.
19.09.2011 14:34
98958
11