1. Новости
Заметки пользователей
17.01.2012 15:51
PDF
7589
3

Конкурс для троих

В конце прошлого года в Москве состоялся конкурс на поставку услуг в рамках программы "Безопасный город". Предмет конкурса - установка систем видеонаблюдения в подъездах и дворах столицы. Общая стоимость проекта - 5,3 миллиарда рублей. Победу в конкурсе одержали три компании "НКС" (бренд "Ростелекома"), МГТС и КОМКОР (бренд "Акадо"). Однако нашлись те, кто посчитал результаты конкурса не вполне честными - ООО "Наша сеть" (бренд "А-ТЕЛ")  23 декабря 2011.г обратилось с жалобой в Федеральную Антимонопольную Службу.

Суть иска такова. "Наша сеть" утверждает, что ее предложение было гораздо более выгодным, чем условия трех компаний-победителей. К тому же имели место некие странности в оформлении конкурсной документации, всерьез усложнившие для "Нашей сети" участие в данном конкурсе. ФАС в общем согласилась с обвинениями, выдвинутыми "Нашей сетью", но не приняла мер к приостановке размещения заказа. Подробнее о сути конфликта можно прочитать здесь, я же хочу обратить внимание читателей на некоторые цифры, фигурирующие в данном конфликте.

Первая цифра - 40 000 камер. Примерно такое кол-во камер должно быть установлено в московских домах и подъездах. Довольно солидная цифра - конечно для плотного контроля за таким мегаполисом как Москва и 100 000 камер может показаться недостаточно, но все же для российского города это очень солидное кол-во видеокамер. А ведь все эти камеры нужно где-то закупить, привезти, установить, настроить...И все за 120 дней - именно такой срок закладывали "НКС", МГТС и КОМКОР на выполнение данного проекта. Я понимаю, что у трех этих компаний найдется не один батальон монтажников, особенно ради проекта такой стоимости, и все же цифра мне видится несколько оптимистичной. Особенно если учесть, что часть этих 120 дней приходилась на новогодние праздники. Ведь установка камеры системы видеонаблюдения это не только ее монтаж - каждую камеру надо настроить, подключить к сети, наладить нормальную трансляцию. И это в забитой людьми и автомобилями Москве, где можно только в автомобильных пробках потратить полдня. В подверждение моих слов можно привести факт того, что все работы по установке видеокамер должны были закончиться к 15 января, но пока что по информации РБК они еще далеки от завершения.

В этой связи меня поразила ООО "Наша сеть". Каким же образом собиралась эта компания установить 40 000 камер за 80(!) дней? То есть по 500 камер в день. Видимо "Наша сеть" всерьез готовилась к данному конкурсу. Помимо разветвленной кабельной инфраструктуры, раскинувшейся по всей Москве, компания должна была иметь немалое кол-во камер на своих складах. Ну, или, как минимум, очень надежного поставщика оборудования с замечательной логистической службой - быстро доставить такое число видеокамер очень сложно.

Тем не менее ООО"Наша сеть" предложила на конкурс не только более сжатые сроки выполнения проекта, но и куда более выгодную цену. РБК пишет:

Минимальные и максимальные падения по цене участников конкурса в различных лотах фактически ничем не отличаются друг от друга и не превышают 2,67%. "Наша сеть" предлагала падение в цене на 13,5%.

Но победили не "Наша сеть", а "НКС", МГТС и КОМКОР. И теперь москвичи получат 40 000 камер за 5,3 миллиарда рублей. То есть в среднем одна камера  будет стоить 132 500 рублей. Я понимаю, что это средняя цена уже установленной, подключенной и настроенной камеры, являющейся частью единой системы. И все же мне кажется, что вышло как-то дорого. Да и в сроки компании-победители не уложились. В общем, странный какой-то конкурс с сомнительными результатами.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В конце прошлого года в Москве состоялся конкурс на поставку услуг в рамках программы "Безопасный город". Предмет конкурса - установка систем видеонаблюдения в подъездах и дворах столицы. Общая стоимость проекта - 5,3 миллиарда рублей. Победу в конкурсе одержали три компании "НКС" (бренд "Ростелекома"), МГТС и КОМКОР (бренд "Акадо"). Однако нашлись те, кто посчитал результаты конкурса не вполне честными - ООО "Наша сеть" (бренд "А-ТЕЛ") 23 декабря 2011.г обратилось с жалобой в Федеральную Антимонопольную Службу.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Интересное дело.

 

Допустим взять хорошую IP камеру в антивандальном исполнении - 40 т.р.

Взять лицензию на систему наблюдения для каждой камеры - 5т.р.

Допустим надо до каждой камеры проложить оптику - 15т.р.

Заменить магистральное оборудование - 10т.р.

Купить сервер для записи (отчисление с камеры) - 5т.р.

Монтаж камеры - 10т.р.

 

Итого 85т.р. - это по самым дорогим прикидкам, когда переделывается многое. А куда идут оставшиеся почти 50 тыс?

NN----NN
NN----NN

По срокам.

Там сказано, что "... территории, на которых победители планировали предоставлять услуги, соответствовали территориям предыдущего конкурса на установку камер в местах массового скопления граждан."

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Ее Величество Кнопка
Одним из наиболее примечательных, хотя пока еще и не слишком нашумевших отраслевых событий уходящего года, стал одновременный запуск услуги домашнего видеонаблюдения сразу двумя компаниями - «Горкомом» и «Мегафоном». Буквально вот-вот запуск сходной услуги ожидают от «ЭР-Телекома», а если верить слухам, активный интерес к данному направлению проявляют МТС и «Ростелеком». Буквально на следующий день после объявления о проектах «Горкома» и «Мегафона» в отрасли развернулась довольно активная дискуссия о том, в каком направлении будет развиваться этот еще только-только зарождающийся рынок.
30.12.2011 13:48
13751
14
Видеонаблюдение по-московски
Мэр Москвы Сергей Собянин выразил намерение использовать телекоммуникационные компании для организации видеонаблюдения в столице. Такое намерение обусловлено тем, что в настоящее время имеющаяся в Москве система видеонаблюдения показала низкую эффективность.
21.12.2011 13:28
4703
3
TriplePlay+1
Провайдеры всех стран продолжают ломать головы над тем, какими еще способами можно заработать деньги. Что можно предложить клиенту? Одним из распространенных вариантов является услуга tripleplay: когда по одному кабелю клиенту предоставлялись услуги ШПД, IP- телефонии и кабельного телевидения. Помимо того, что теперь у клиента сократилось число кабелей, проброшенных по квартире, он получает возможность платить за три услуги одним счетом. Теперь же вполне вероятно появление услуги 4play: ШПД+ТВ+IP-телефония+системы безопасности.
03.10.2011 10:58
5697
8