1. Новости
Заметки пользователей
28.12.2011 13:14
PDF
7701
20

Старушки против провайдера

Проблема взаимоотношений собственников жилья и провайдеров существует с тех самых времен как существует провайдинг. Помнится в начале 2000 годов мои соседи по дому перебрасывали медный  кабель прямо между балконами, чтобы организовать локальную сеть. И вот однажды утром выйдя на балкон, я увидел как одна милая старушка увлеченно пилит ножиком этот самый кабель - ребята протянули кабель с балкона третьего этажа на пятый, и он прошел в аккурат рядом с балконом этой милой пожилой женщины. На вопрос "А чем вам этот кабель помешал?", старушка ответила лекцией по технике безопасности из которой следовало, что внутри этого "провода" содержится масса радиоактивных и взрывоопасных элементов и что у нее резко ухудшилось здоровье сразу после того как этот несчастный кабель оказался рядом с ее балконом. Заканчивался этот поток сознания классическими тезисами "Куда смотрит милиция?" и "Сталина на них нет". Кабель старушка все же перепилила, ребята-кабелепрокладчики вдоволь поматерились по этому случаю и пустили свою медь в обход балкона воинственной старушки. Теперь многое изменилось.

Конечно, хотелось бы написать, что теперь все наши сограждане прониклись любовью и уважением к связистам-провайдерам, а также уяснили наконец, что оптические и медные внутридомовые кабели не создают ни угрозы пожара ни опасного радиационного фона. Но это лишь мечты. Люди не изменились - поменялись методы борьбы. Теперь не модно резать кабели своеручно - современные городские жители предпочитают идти в суд. Причем аргументация у них абсолютно такая же, как в вышеприведенном рассказе.

Вот так вот - "Пороховая бочка". Если строго следовать букве закона, то провайдер конечно не прав, что собственно и признает. Не смогли они получить достаточное кол-во подписей для легального входа в этот дом. И потому суд удовлетворил требования пенсионеров, желающих удалить все оборудование данного провайдера из дома. С точки зрения закона все верно. Но, как говорила Екатерина Великая, "Кроме закона должна быть еще и справедливость". А вот с точки зрения простой человеческой справедливости требования пенсионеров необоснованны. Не создает это оборудование угрозы для жизни и здоровья - достаточно проконсультироваться у любого технического специалиста. Ну, уберет провайдер свои железки и кабели, и что? Судя по видеоролику, можно предположить, что данный провайдер - единственный в этом доме (а иначе с чего бы пенсионерам воевать только с одним провом?). То есть означенный оператор ШПД уходит из данного дома и все его жители остаются без интернета. Пенсионеры-то может и порадуются, а вот остальные жильцы нет. Для современного человека интернет очень важен, и лишать людей возможности пользоваться современными телекоммуникационными услугами не имея на то веских оснований глупо и недальновидно.

Полагаю, что данному провайдеру следовало бы не доводить дело до суда, а постараться договориться с жильцами полюбовно. Подключить к диалогу своих абонентов, живущих в данном доме. Спокойно поговорить с пенсионерами - дать им прокричаться и посетовать на свою жизнь, а потом объяснить, что никакой угрозы для их здоровья провайдерское оборудование не представляет. Конечно, есть люди, которые глухи к любым доводам, но ведь их не так уж много. А заручившись поддержкой своих абонентов, компания-провайдер вполне могла бы договориться с воинственными пенсионерами. Ведь большинство пожилых людей подобными акциями просто пытаются привлечь к себе хоть какое-то внимание. И тут уж неважно против кого выступать - не даром ядром большинства протестных акций являются пенсионеры. И диалог с ними вести все равно придется, так лучше уж до суда не доводить.

Хотя стоит отметить, что там где малым провайдерам приходится отступать перед напором таких вот партий активных пенсионеров, крупные провайдеры не испытывают особых затруднений. То ли дело тут в том, что юристы у них подороже, то ли поддержка местных властей присутствует, то ли некие другие мотиваторы находятся, однако проникновение в дом провайдера-федерала так просто не остановить. А вот представителям малых провайдеров остается только прокачивать навыки дипломатии.

20 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Проблема взаимоотношений собственников жилья и провайдеров существует с тех самых времен как существует провайдинг. Помнится в начале 2000 годов мои соседи по дому перебрасывали медный кабель прямо между балконами, чтобы организовать локальную сеть. И вот однажды утром выйдя на балкон я увидел как одна милая старушка увлеченно пилит ножиком этот самый кабель - ребята протянули кабель с балкона третьего этажа на пятый, и он прошел в аккурат рядом с балконом этой милой пожилой женщины. На вопрос "А чем вам этот кабель помешал?", старушка ответила лекцией по технике безопасности, из которой следовало, что внутри этого "провода" содержится масса радиоактивных и взрывоопасных элементов и что у нее резко ухудшилось здоровье сразу после того как этот несчастный кабель оказался рядом с ее балконом. Заканчивался этот поток сознания классическими тезисами "Куда смотрит милиция?" и "Сталина на них нет". Кабель старушка все же перепилила, ребята-кабелепрокладчики вдоволь поматерились по этому случаю и пустили свою медь в обход балкона воинственной старушки. Теперь многое изменилось.

 

Полный текст

DobroFenix
DobroFenix

Я бы за такое отравил бы всех старух.....

disappointed
disappointed


Дееспособность предполагает осознанность лицом своих действий. Понятие дееспособность состоит из нескольких элементов: способности лица самолично осуществлять свои права, возлагать на себя обязанности и приобретать новые права.


Может было бы логичнее определить возраст истечения дееспособности?
mantyr
mantyr

А как на счёт установки узла доступа в квартире одного из абонентов? Вроде это размещение на частной собственности и прикопаться можно только к проводам, кои опять таки есть частная собственность других абонентов.

 

Может кто взглянит на вопрос с юридической точки зрения?

DobroFenix
DobroFenix
установки узла доступа в квартире одного из абонентов

Тоже интересно.

И чем можно "наградить" абонента за размещение у него оборудования?

Как оптику к нему заводить?

Что если "соседи" к 2м гирям привяжут трос и скинут их на провод, так, чтобы повредить оптоволоконную линию передачи?

ArcticFox
ArcticFox

А это - повреждение линий связи... уголовка.

Syzygy
Syzygy

А как на счёт установки узла доступа в квартире одного из абонентов? Вроде это размещение на частной собственности и прикопаться можно только к проводам, кои опять таки есть частная собственность других абонентов.

Такой вариант вполне возможен, только оптику и UTP нужно будет оформлять на жильцов. Ну и конечно же проблемы использования общего имущества перекладываются на жильцов.

zoro
zoro

Ростелеком приходит и говорит у нас есть уже телефонные линии мы их модернизируем, видите разбитые коробки итд итп- вот мы их поменяем теперь будет все красиво...

Насчет бабушек это отдельная тема, они всем не довольны, очень часто ходил на собрание жильцов нашего дома, и мне было смешно когда десяток 60-80 летних старушек друг на друга матом ругаются, да и вообще как это собрание проводится... Какой идет понос на УК.. я стою и говорю не нравится? ну так давайте подадим заявление в прокуратуру, все сразу успокаиваются на УК орать.. как только заходит дело про провайдеров, спутниковые антенны это вообще заводит их сразу идут доводы облучение, радиация, то что сразу у них головные боли начались... сначала я терпел, говорил нормальные доводы, а сейчас занял позицию Вы бабульки и есть говоно, очередная антенна ставится, очередной бред несется... все знают что если нужна поддержка то надо идти ко мне так как хоть это и стыдно с старым поколением ругаться но тактика облажить матом привести примеры их "косяков" и прочее действует на них нормально... УК тоже один раз заявилось на собрание по поводу давайте чтобы провайдеры оплачивали аренду... на что после 5 минут моих доводов они ретировались, теперь на собрание даже не появляются, я записываю уже подготовил письмо где есть фото и видео доказательства на УК.. будем готовить на УК дело.. благо все молодое поколение готово подписаться- но нас 30 квартир из 76... все остальные неадекватные старушки...

puh
puh

А как на счёт установки узла доступа в квартире одного из абонентов?

как будет разруливаться ситуация, когда абонент, в чьей квартире ваш "узел доступа", выключит ваше оборудование? Ремонт затеял и розетки меняте, перепил, получил заманчивое предложение от пупкин-телеком и теперь ему плевать на вас с высокой колокольни? А другие ваши абоненты сидят без сервиса при этом...

DobroFenix
DobroFenix

Мониторинг узла, питание от usp'а, объяснительную на каждое отключение оборудования.

К тому же к первому встречному естественно оборудование нельзя ставить.