1. Новости
Заметки пользователей
14.12.2011 15:16
PDF
5691
0

Я знаю, что Вы загрузили на BitTorrent…

То, что отслеживать файлы, которыми обмениваются пользователи в пиринговых сетях можно – известно давно. Еще в прошлом году сообщалось о разработке в Национальном институте информационных и коммуникационных технологий (Япония). Система позволяет искать файлы и смотреть, кто их скачивал, вплоть до IP-адреса и времени. Но это мало кого смущало. Следят-то там, а мы здесь, и между Японией, и, к примеру, пользователем в Лондоне многие тысячи километров и барьер в виде межгосударственных границ. В общем, психология человека построена так, что пока он не почувствует на себе насколько слабо защищена его конфиденциальность в сети интернет – беспокоить его это будет мало.

Теперь, благодаря сайту youhavedownloaded.com каждый пользователь может проверить сам, какие данные о нем представлены на публичном сервере. То есть, посмотреть, что он скачал в последнее время. Или посмотреть, что скачали с IP-адресов его коллег, знакомых, друзей, недоброжелателей и т.д. Это результаты новой службы, представленной российскими разработчиками. Сейчас она претендует на охват порядка 20% всех публичных трекеров BitTorrent. Отличие ее от других аналогичных систем в том, что она дает любому возможность воспользоваться собранной информацией. Как говорит Сурен Тер (Suren Ter), один из основателей сайта: «Мы просто хотим напомнить людям, что Интернет не место, где следует ожидать неприкосновенность частной жизни. Тем не менее, даже те, кто понимает, игнорируют это достаточно часто».

И надо сказать, пример действительно показательный. Понятно, что IP-адрес это не паспортные данные с местом совершения преступления проживания. Чтобы найти пользователя, который либо раздает/получает файл, надо еще будет приложить усилия. Как минимум, сопоставив IP-адрес со временем и запросив дополнительные данные у провайдера доступа. Но все-таки, простота, с какой иной пользователь может получить данные о действиях других пользователей, безусловно, должна насторожить. Хотя бы для того, чтобы никто именно Вам не смог сказать фразу: Я знаю, что Вы загрузили на

Я знаю, что Вы загрузили на BitTorrent…

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Во всем виноваты провайдеры
Борьба сил добра с силами разума в интернете продолжается. Сколько раз мы уже писали о том, как правоохранительные органы требуют от провайдеров блокировать доступ к различным "нехорошим" ресурсам, а список таких ресурсов все растет и ширится. Первая заметка на эту тему была опубликована у нас на портале чуть больше года назад, и рассказывала о том, как суд Комсомольска-на-Амуре обязал провайдера заблокировать доступ к YouTube. Тогда подобная новость вызвала бурную реакцию. Но вот прошел год и такие новости стали чуть ли не каждодневными. Боюсь, что теперь мне проще будет выдавать хронику таких запретов.
21.11.2011 11:52
5633
1
Verizon дает полосу больше, чем обещает
В отличие от своих заокеанских собратьев, англичан, о которых на днях публиковалась заметка, - американские операторы связи слово держат. Во всяком случае, стараются. Согласно данным FCC (Федеральная комиссия по связи) реальная скорость доступа, которую американцы получают от своих операторов, соответствует рекламируемой. Единственный провал, из 13 провайдеров, предоставляющих 86% абонентов в США, допустил CableVision. В часы пик скорость доступа у его абонентов могла опускаться до 50% от заявленной. Все остальные работали хорошо, в основном обеспечивая 80-90% рекламируемой полосы даже в часы пик, с 7 до 11 часов вечера.
05.08.2011 10:05
4449
0
Голливуд против видео по запросу
Что нужно, чтобы запустить модную ныне услугу видео по запросу? Сначала договориться с правообладателями, что понятно, сложно, дорого, да и не всегда возможно и получится. Немного по другому решили поступить в компании Zediva. Они решили поставить много, много DVD проигрывателей, подключив их к интернету, и просто покупать диски.
04.08.2011 09:16
6312
1