1. Новости
Заметки пользователей
06.12.2011 09:18
PDF
5633
7

Через Исландию в российские морозы

Как считают в Emerald Networks, Исландия удобно находится между США и Европой. Там холодный климат и в потенциале огромное количество геотермальной энергии, содержащейся в недрах земли. Маленькая задержка в передаче пакетов между двумя континентами, Северной Америкой и Европой, а также низкие температуры и возобновляемая энергия делают «страну льдов» удачным выбором, чтобы охладить огромное количество тепла, выделяемое серверами. Исходя из этих предпосылок, в Emerald Networks и решили, вкладывая $227 млн. в новый трансатлантический кабель, зайти по пути из Нью-Йорка в Лондон еще и в небольшой городишко Гриндавик на юго-западе Исландии. По планам, к 2013 году Emerald Networks планирует закончить прокладку кабеля на маршруте в 5 200 км и запустить каналы с пропускной способностью 100 Гбит/сек.

При этом устремления Emerald Networks поддерживаются на самом высоком уровне в правительстве Исландии. Как говорит Гудмундур Арни Стефанссон (Gudmundur Arni Stefansson) посол Исландии в США: «географически Исландия идеально расположена … и мы рады, что Emerald Networks выбрал маршрут, который позволит ведущим мировым корпорациям воспользоваться стратегическим местоположением Исландии, используя бесплатное и естественное охлаждение, а также гидро- и геотермальных источников, что будет содействовать им для снижения издержек на эксплуатацию центров обработки данных». Совсем недавно, стремясь привлечь на свою землю зарубежные инвестиции, парламент Исландии принял поправки, освобождающие датацентры от налога на добавленную стоимость.

Через Исландию в российские морозы

Кстати, это уже не первый прецедент, когда холодный климат становится преимуществом при выборе места для строительства датацентра. Тот же Facebook для своего первого ЦОД за пределами США выбрал город Лулео на севере Швеции. Может действительно Анадырь в этом случае имеет шанс стать телекоммуникационной Меккой России?! Как место для сосредоточения датацентров на извилистых тропах Великого шелкового пути из Европы в Азию. Впрочем, если это будет Мурманск, тоже будет неплохо. Здесь главное, чтобы и наш парламент, на днях избранный, помог с привлечением инвестиций. К примеру, освободив от налога на добавленную стоимость, а еще лучше и налога на прибыль, датацентры, которые построены за пределами Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Сейчас, по данным iKS-Consulting, там сосредоточенно более 90% рынка в денежном эквиваленте, а вот в регионах, наоборот, за редким исключением ЦОД-ов практически нет. Такое решение позволило бы привлечь внимание к строительству датацентров в регионах. Вслед за ними в регионы потянулся бы и контент, сервисы, а там глядишь, действительно, «интернет-трафик перестал бы бегать через всю страну»…

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Как считают в Emerald Networks, Исландия удобно находится между США и Европой. Там холодный климат и в потенциале огромное количество геотермальной энергии, содержащейся в недрах земли. Маленькая задержка в передаче пакетов между двумя континентами, Северной Америкой и Европой, а также низкие температуры и возобновляемая энергия делают «страну льдов» удачным выбором, чтобы охладить огромное количество тепла, выделяемое серверами.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

Ваши бы мысли да им в уши....

wanderer_from
wanderer_from

Анадырь не вариант, ибо прокладка кабелей в эдакие ебеня никогда не окупится экономией на кондиционерах, пусть даже и в районе Майями. Проблемы строительства северных ЦОДов в России - это е*анутое на всю голову правительство, отсутствие дорог и наличие дураков. Впрочем, про дураков я уже говорил.

wanderer_from
wanderer_from

Правительство, безусловно, этим заниматься не должно. Оно должно перестать вмешиваться. Например, в отношения хозяйствующих субъектов. И, наконец, определить как управлять землей.

djonline
djonline

С удовольствием бы размещался в подмосковье по ценам hetzner EQ4 (не только ценам, но и по железу).

mantyr
mantyr

Мне кажется действительно не плохая идея - простимулировать регионы за счёт отмены некоторых налогов для ЦОД'ов вне Москвы и городов миллионников. Почему не в миллионниках? Да что бы Ростелеком, Билайн, Мегафон не получили с пустого места профита.

 

В общем, идея стоющая - если бы один из политиков на парламенских выборах указал это в своей программе... о да, может быть тогда ходить на выборы было бы интересно:)

 

Вижу будущее NAG.RU в качестве телекоммуникационной партии регионов и альтернативных услуг связи.

djonline
djonline

mantyr

Да, а также пускай снизят стоимость денег за счёт снижения ставки рефинансирования до 1-2%, чтобы были дешёвые кредиты, ипотека, и лизинг.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Загадки регионального ЦОДа-строения
Как считают в аналитическом центре Headwork Analytics, где по заказу компании «Астерос» изучили положение на рынке коммерческих центров обработки данных (КЦОД), «Российский рынок КЦОД сконцентрирован в столице. В Москве и Подмосковье находится 60% российских КЦОД. В Санкт-Петербурге располагается 15% рынка, 25% – в остальных регионах». При этом далее по тексту пресс-релиза говорится что, «Совокупная площадь крупнейшего в стране московского рынка – а это 98 коммерческих дата-центров с 9 331 стойкой – составляет 26 тыс. кв. м.». Получается что 25% в остальных регионах – это более 10 800 кв. м., или опять же более 3 800 стоек.
20.10.2011 09:32
5591
0
Облака или туманы?
11 октября 2011 года в Екатеринбурге прошла конференция CloudConf 2011, организованная компанией Softline. Как следует из названия, эта конференция была посвящена "облачным" сервисам, их перспективам и путям развития. Стоит отметить, что отдельным блоком данной конференции шел комплекс докладов "Cloud для телекома". Я побывал на данной конференции и попытался разобраться - а что, собственно, могут дать провайдерам пресловутые "облачные" сервисы?
19.10.2011 17:16
11613
5
ЦОДы надеются подрасти
Помимо магистральных каналов связи количество и мощность ЦОДов напрямую свидетельствует о развитости информационных сервисов и "весе" ИТ-систем в экономике той или иной страны. В этой связи мне интересно было посмотреть выдержки из исследования аналитиков J’son & Partners Consulting, которое целиком было посвящено исследованию российского рынка коммерческих ЦОД (центров обработки данных).
07.10.2011 09:14
5540
0