1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2011 13:03
PDF
5501
1

Как Ростелеком-Сибирь несет VoD в народ

Специалист по рекламе это такой человек, который постоянно пытается сделать из хлама конфетку. Такова сущность этой профессии. Особенно часто заниматься подобными мероприятиями приходится рекламщикам крупных компаний, таких как "Ростелеком". Читаем один из пресс-релизов Ростелеком-Сибирь.

Наиболее популярным сервисом услуги интерактивного телевидения «ТВист» по-прежнему является «Видео по запросу» (VoD) – доступ к библиотеке лицензионного видеоконтента, которая на сегодня насчитывает более 300 художественных, документальных и мультипликационных фильмов. Количество пользователей сервиса VoD в октябре достигло 4818.

В тексте пресс-релиза не указан населенный пункт, в котором кол-во пользователей достигло 4818. Неужели речь идет обо всей Сибири??? Ну, тогда 4818 пользователей на фоне сибирских просторов выглядят стайкой хомячков посреди огромного стадиона. Или же речь идет только о Новосибирске? Но даже на фоне примерно 1 500 000 жителей, число пользователей VoD от РТ-Сибирь выглядит, мягко говоря, скромным. Я бы такими показателями гордиться не стал. Интересно, а сколько сотрудников в Новосибирском представительстве РТ?

Читаем дальше:

Количество просмотров фильмов из библиотеки сервиса VoD увеличивается каждый месяц. По этому показателю популярность сервиса с начала года возросла более чем в два раза: в январе количество просмотров составило 4867, а в октябре – 10601.

10 601 просмотров... не знаю какие расценки на услуги ростелекомовского VoD в Сибири, но вчера своими глазами видел как за просмотр фильма "11 друзей Оушена" через сервис VoD от РТ было уплачено 64 рубля. На мой вкус многовато за не очень свежий фильм, пусть даже в формате HD. Но тем не менее... Допустим, что все эти просмотры стоили в среднем 64 рубля (на самом деле наверняка меньше). То есть выручка от продажи услуг данного сервиса для РТ Сибирь составила где-то 680 000 рублей за 10 месяцев этого года. Повторюсь, расчеты самые приблизительные.

Самыми популярными фильмами сервиса «Видео по запросу» являются: «Форсаж 5», «Рапунцель: запутанная история», «Маша и Медведь», «102 далматинца», «Веселые и беззаботные», «Скала», «Брат», «Планета 51», «Месть пушистых», «Балто», «Пираньи 3D» и многие другие.

В основном указаны не самые новые фильмы, но есть и свежак. Интересно, во сколько обошлось Ростелекому приобретение лицензий на прокат этих и других фильмов, предлагаемых компанией для просмотра через VoD? Наверняка значительно дороже 680 000. А ведь для поддержания даже минимального интереса к своему сервису, Ростелекому придется ежегодно покупать лицензии на прокат новых фильмов.

Похоже, что сейчас VoD Ростелеком-Сибирь в экономическом плане работает в минус и вряд ли выйдет на точку безубыточности в ближайшие годы. Ведь сегодня пользователи могут легко просмотреть те же фильмы в таком же качестве и абсолютно бесплатно. И речь даже не о великих и могучих торрентах - сейчас в сети как грибы после дождя растут бесплатные онлайн-кинотеатры, благодаря которым пользователь может спокойно смотреть в онлайне все те же фильмы. Причем помимо сервисов, предлагающих исключительно пиратский контент, имеются и абсолютно легальные ресурсы вроде ivi.ru, предлагающие бесплатный лицензионный контент.

На мой взгляд, основной причиной невысокой популярности VoD-сервисов можно считать великое множество пиратских ресурсов, а также жадность Ростелекома, установившего слишком высокие цены на услуги VoD. А поскольку РТ вряд ли сбросит цены на свои услуги, то единственный способ продвинуть свой VoD в народ наверняка станет борьба с пиратством. Разумеется, это будет делаться не корысти ради, а токмо волею Никиты Сергеевича и правообладателей.

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Специалист по рекламе это такой человек, который постоянно пытается сделать из хлама конфетку. Такова сущность этой профессии. Особенно часто заниматься подобными мероприятиями приходится рекламщикам крупных компаний, таких как "Ростелеком".

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Универсальная модель по-билайновски
Екатеринбург и Свердловская область для «Вымпелкома» всегда были полем для обкатки новых технологий. Здесь одной из первых была запущена сеть 3G в России в 2007 году, появился первый региональный проект WiFi сетей за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. А в конце 2010 года была сдана в коммерческую эксплуатацию услуга цифрового кабельного телевидения. В компании готовы делиться опытом и при этом ставить новые амбициозные задачи. Об этом нам удалось поговорить с новым директором екатеринбургского филиала компании «Вымпелком» Андреем Ершовым. Забавная деталь - руководителя уральского подразделения МТС тоже зовут Андрей Ершов.
02.12.2011 10:57
9216
14
На пути к 100% 3G-покрытию 100-тысячных городов
В марте 2012 года компания «Скартел», известная широкому обывателю под брендом Yota, обещает обрадовать, как заявляют Ведомости, москвичей и гостей столицы новой мобильной связью. У нас в России к оным относятся операторы «большой» тройки, «Мегафона», «Вымпелкома» и «МТС», развивающие сети в стандарте UMTS, а также «Скайлинк» в стандарте CDMA, сейчас находящийся под управлением «Ростелекома».
01.12.2011 08:15
4735
2
В чем главное отличие рынка связи в США и России?
Когда AT&T еще в марте 2011 года сообщила о желании купить за $39 млрд.Уж слишком «большой монстр» должен был народиться. Тем более есть риск, что объединение компаний приведет к массовой потере рабочих мест. Соответствующий проект постановления был передан на рассмотрение другим членам комиссии.
29.11.2011 09:29
5951
1