1. Новости
Заметки пользователей
25.11.2011 09:13
PDF
5470
3

Печальные цифры американского ШПД

Согласно исследованию Pyramid Research, к 2016 году, как ожидается, чуть более 14 млн. домохозяйств в «стране победившего интернета», в США, будут подключены по оптике (FTTH). Доля этих подключений на широкополосном рынке составит … всего 14%. Все остальное достанется устаревающему ADSL и кабельному телевидению. Сейчас наиболее крупным оператором, развивающим на доступе оптику, является Verizon. С 2008 года, когда компания начала предоставлять корпоративным и частным пользователям услуги FTTH, ее абонентская база выросла до 4 500 тыс. клиентов по результатам второго квартала текущего года. Так что инициатива интернет-бегемота Google, где собрались строить сверхскоростные сети доступа в малых городах, проводя оптику до каждого дома, как видно упадет на благодатную почву.

Стоит отметить, что рынок широкополосного доступа в США не исключение из правил. Если посмотреть на мировую статистику, приведенную недавно ABI Research, во втором квартале этого года из 539 млн. абонентов фиксированного широкополосного доступа по оптике было включено только порядка 13%, 69,6 млн.

По данным J`son & Partners Consulting, как сообщает RUМЕТРИКА, во втором квартале прошлого года на Ethernet (FTTB) у нас в России приходилось доля в 42%, на ADSL 50%, а на кабельное телевидение (DOCSIS) порядка 8%. Непонятно, почему о таком факте опережения, который однозначно свидетельствует в пользу России, еще молчит наш министр. Ведь получается, что по показателям качественности доступа на перспективу мы превзошли многие развитые страны, а не только «Германию и Францию»… Вот только таких успехов на поприще широкополосного доступа наши операторы достигли скорее вопреки воле руководства министерства связи, имея в виду и прошлую администрацию.

Воспользоваться медной инфраструктурой российских монополистов от связи (уже вероятно в бывшем времени) – существенных операторов, было очень сложно, а часто и невозможно. Это толкало наших альтернативных провайдеров на строительство сетей по новым технологиям, где существенную долю естественно и занял Ethernet. Как видно, это наглядный пример, показывающий, когда отсутствие регулирования конкуренции, через так и не принятые у нас правила недискриминационного доступа к сети связи естественных монополий – привели к лучшему результату.

Печальные цифры американского ШПД

US fibre and broadband experience growth

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Согласно исследованию Pyramid Research, к 2016 году, как ожидается, чуть более 14 млн. домохозяйств в «стране победившего интернета», в США, будут подключены по оптике (FTTH). Так что инициатива интернет-бегемота Google, где собрались строить сверхскоростные сети доступа в малых городах, проводя оптику до каждого дома, как видно упадет на благодатную почву.

 

Полный текст

Korj
Korj
Все остальное достанется устаревающему ADSL и кабельному телевидению.

Подтвердить не затруднит? По ссылке ни о чём таком не говорится.

 

Я вижу пока сравнение (если брать 2010 год, а не сравнивать 2010 и 2016):

     США      Россия
FTTH   8%        0%
FTTB   ?%       50%(Ethernet+DOCSIS)

Вывод автора: Россия - ВПЕРДЕ!

Stak
Stak

Воздушные медные линии связи (телефонная/DSL многопарка с руку толщиной) в сельской местности в Калифорнии (кстати, совсем недалеко от силиконовой долины) реально впечатляют :) У нас такого не увидишь - мигом на цветмет порежут.

Как, впрочем, и отзывы постоянно там проживающих знакомых о "качестве" и "доступности" доступа в интернет.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Евронет за 100 млрд евро
Европейский парламент и совет министров ЕС рассматривают амбициозный проект общеевропейской кабельной оптической сети. Данная сеть должна будет обеспечить ШПД и сопутствующие услуги всем странам Евросоюза. Ориентировочная стоимость проекта составляет от 100 до 140 миллиардов евро.
01.11.2011 11:59
3540
0
Программа II Региональной конференции операторов связи
II Региональная конференция операторов связи  состоится в г.Красноярске в рамках выставки-форума «itCOM - Информационные технологии. Телекоммуникации» с 19 по 21 октября 2011г. Организаторами мероприятия выступили Управление информатизации и связи администрации г.Красноярска, компания ТТК,  выставочная компания «Красноярская ярмарка». Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться через форму регистрации на сайте www.sibttk.ru/rekos/, либо отправить заявку на e-mail: <a class="txttohtmllink" href="mailto:pr@sibir.ttk.ru" title="Написать письмо">pr@sibir.ttk.ru</a>. Вход свободный. Кроме того, по всем вопросам, связанным с участием в конференции, можно обращаться к координатору мероприятия Оксане Коробейниковой, тел. +7 (391) 296-60-66.
12.10.2011 18:54
2403
0
Европейский FTTx Россией прирастать будет
Европе есть чем гордиться. По состоянию на конец июня этого года на континенте было 10 млн. абонентов FTTH/B, что больше, чем в Северной Америке, где по «оптике» на тот же период подключено всего 9,5 млн. домохозяйств. Как было сказано на Broadband World Forum, представляя эти цифры – «Мы догнали США». Годом ранее в Европе было 4,5 млн. абонентов, а в Северной Америке 8,6 млн. соответственно.
05.10.2011 08:49
4377
0