1. Новости
Заметки пользователей
11.11.2011 13:30
PDF
4901
2

Wi-Fi наступает

По мнению специалистов, количество общественных точек доступа Wi-Fi будет расти довольно высокими темпами и к 2015 году увеличится на 350%, составив 5,8 млн по всему миру. В настоящее время число таких точек составляет 1,3 миллиона.

Wi-Fi наступает

Исследование Wireless Broadband Alliance (WBA) показало, что более половины от опрошенных операторов связи (58%) верят в то, что хотспоты имеют большое значение для клиентов, в первую очередь для того чтобы несколько разгрузить сети мобильного ШПД.

Японский оператор KDDI планирует увеличить число своих Wi-Fi точек с 10000 до 100000 в течение ближайших шести месяцев, а China Mobile планирует развернуть порядка миллиона хотспотов за тот же период.

В основном точки доступа будут размещаться в местах большого скопления людей, таких как парки, крупные достопримечательности вроде музеев и транспортные узлы (аэропорты и вокзалы). Ключевым фактором для роста спроса на Wi-Fi эксперты называют лавинообразный рост мобильного трафика в сетях, который должен достигнуть 16.84 миллионов терабайт к 2014 году. Операторы связи говорят, что собираются регулировать рост трафика за счет новых способов ценообразования, а также использования хотспотов.

Однако есть несколько барьеров на пути внедрения общественных Wi-Fi хотспотов: обременительные процедуры аутентификации, система оплаты доступа, а также проблемы безопасности передачи данных через Wi-Fi. Один из британских операторов недавно сообщил, что только 20% его абонентов используют доступные им Wi-Fi точки доступа.

Преодолеть эти проблемы могут помочь хотспоты следующего поколения. По замыслу разработчиков, эти точки доступа позволят пользователям легко переключаться между мобильными сетями и Wi-Fi, используя сим-карту для аутентификации.

Рост числа точек доступа мы можем наблюдать и в нашей стране - в крупных городах почти в каждом приличном кафе уже есть бесплатный Wi-Fi. Так что в прогноз американских аналитиков верится легко.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

По мнению специалистов, количество общественных точек доступа Wi-Fi будет расти довольно высокими темпами и к 2015 году увеличится на 350%, составив 5,8 млн по всему миру. В настоящее время число таких точек составляет 1,3 миллиона.

 

Полный текст

r2d2
r2d2

бред

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Wi-Fi без Глонасс - под запретом
Развивать не только новые, но и достаточно известные технологии радиодоступа в России сложновато - значительная часть спектра находится в совместном использовании, а то, что можно использовать без длительных согласований все равно подпадает под слишком серьезное влияние чиновников профильного министерства. И пусть этот контроль в случае с Wi-Fi оставляет желать много лучшего (точки доступа "светят" на небольшое расстояние), но недостатка в грозно-запретительных документах нет. Особенно в этой связи меня "порадовал" очередной приказ Минкомсвязи о том, что все "оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных" должно теперь иметь модуль Глонасс. Никаких исключений в этом документе нет - так что затрагивает он и частников и юридические лица.
07.11.2011 09:12
38315
24
Интернет "для диссидентов"
Когда бюрократам надо выбить финансирование на различные технические новации, они обращаются к обычным ИТшникам, чтобы те помогли им объяснить старые технологии с помощью новых слов. Именно так, к примеру, родился термин "теневой интернет", который пару месяцев назад встряхнул глобальную сеть с помощью "разоблачений" и обещаний правительства США дать возможность "повстанцам", а также "борцам за свободу" подключаться к Сети даже при тотальном контроле за магистральными каналами связи со стороны многих "тоталитарных правительств". Ведь организация и управления мобильными группами "граждан" любой направленности осуществляется с помощью мобильных систем связи. Поэтому рассмотрим на практике чем эта "технология" или уже, скорее, бренд, будет полезен для обычных пользователей и операторов связи.
17.10.2011 09:45
17138
1
Под эгидой пришествия WiFi
Глядя, как мелькают заявления в прессе, скоро WiFi у нас появится везде, где только можно. На транспорте, в автобусах Нижнего Новгорода, Мурманска, и, не говоря естественно про Москву. В парках Краснодара, на пляжах в Сочи, набережной Хабаровска, или перед резиденцией правительства Адыгеи. В общем, по всем статьям нас ждет повальная WiFi-зация. Благо чиновники, «взяв в руки» неизменный, с недавнего времени атрибут «слуги народа», IPad, доброжелательно относятся к появлению новых мест, где можно не только убить время игрой в Angry Birds, а как оказывается, если ловит сигнал, «посидеть» в Твиттере рядом с самим президентом «всея Руси», а то и поздравить его с днем рождения.
03.10.2011 10:25
12654
9