1. Новости
Заметки пользователей
09.11.2011 14:57
PDF
4887
5

SMS-ки теряют актуальность

Когда-то SMS-сообщения стали настоящим прорывом. По данным некоторых исследований в прошлом 2010 году было отправлено примерно 6.1 триллион эсэмэсок. Это втрое больше чем в 2007 году. Если брать среднюю мировую стоимость одной SMS в $0.07, то получится что SMS-трафик приносит мобильным операторам $14,000 ежесекундно. Неплохо для сервиса, который создавался как механизм обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. Но все когда-нибудь кончается...

Однако согласно последним отчетам американских наблюдателей в последнее время наблюдается значительное падение популярности услуг SMS. В качестве причин этого явления эксперты называют распространение смартфонов, а вместе с этим рост популярности таких сервисов как WhatsApp, BlackBerry Messenger и Skype. Масла в огонь подливают различные социальные сети - многие пользователи предпочитают общаться именно через них.

Специалисты Wireless Intelligence (Беспроводная Разведка?!) провели исследования и заявляют, что такая тенденция заметна в Нидерландах. Согласно данным немецкого регулятора Opta, число отправяемых эсэмэсок в этой стране сократилось за первое полугодие 2011 года на 200 миллионов по сравнению со вторым полугодием 2010 года. За второе полугодие 2010 года голландцы отправили 5.9 миллиардов SMS, а за первое полугодие 2011 - всего лишь 5.7 миллиардов. Доходы от SMS тем не менее продолжили рост, хоть и незначительный - всего на 0,6%.

Это привело к тому, что доходы крупнейшего оператора мобильной связи Голландии (KPN)  снизились  на 11%. Речь идет только о сегменте мобильной связи, но потери для KPN все равно получились значительные. Среднее кол-во SMS, отправленных одним абонентом KPN, составило 32 сообщения за квартал, против 49 за тот же период в прошлом году.

Такие вот значения. SMS-ки понемногу отмирают. Могу подвердить это личным примером - после покупки смартфона, сократил использование услуг SMS минимум вдвое. Правда наивно ожидать, что этот вид услуг отомрет быстро - очень уж привычен он стал для большого числа людей. Однако начало конца данного сервиса уже положено. Правда на доходах операторов мобильной связи сия потеря вряд ли сильно скажется - тот же KPN упал на 11% в доходах на услуги мобильной связи, но наверняка неплохо приподнялся на доходах от мобильного ШПД. Так что вряд ли отмирание SMS внесет серьезные коррективы в расстановку сил на рынке услуг мобильной связи. Просто SMS заменят более современные сервисы. Эволюция, как она есть.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Когда-то SMS-сообщения стали настоящим прорывом. По данным некоторых исследований в прошлом 2010 году было отправлено примерно 6.1 триллион эсэмэсок. Это втрое больше чем в 2007 году. Если брать среднюю мировую стоимость одной SMS в $0.07, то получится что SMS-трафик приносит мобильным операторам $14,000 ежесекундно. Неплохо для сервиса, который создавался как механизм обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. Но все когда-нибудь кончается...

 

Полный текст

Картуччо
Картуччо

А если, например, с банками - платежи по смс и уведомления об операциях по счету, то как, тоже через скайп и социальные сети ?

Да и другие применения можно придумать, где смс удобнее.

Ivan_83
Ivan_83

СМС изначально не заточен для общения:

 

- лимит текста

 

- высокая цена

 

- неудобство ввода

 

Первые два недостатка издавна решались с помощью джима, теперь вот подтянулись совсем безграмотные пользователи с соц сетями.

 

У меня за год меньше 30 отправленных СМС, и за прошлые года также. Полученных в разы больше, но это или уведомления или "записки" от тех, кто хотел меня о чём то не срочном уведомить/напомнить.

 

 

Картуччо
Картуччо

В профессиональном смысле смс удобно тем, что не требует доступа в интернет и не садит батарейку.

Поэтому для получения уведомлений от подопечного оборудования - смс и только смс.

AlexBT
AlexBT

Уж меня по СМС уходит и приходит короткая электронная почта без вложений.

Это в тех случаях, когда нет возможности воспользоваться передачей данных для электронной почты. а смски ходят...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
И снова утечка данных
Не успели интернет-пользователи еще забыть недавний скандал, связанный с утечкой sms-сообщений с сайта "Мегафона" в открытый доступ, как еще один оператор большой тройки оказался в центре аналогичного скандала. На сей раз в сети оказались адреса и номера телефонов абонентов МТС.
25.10.2011 17:21
4596
0
Роуминг, «взять и обогнать Америку»
Как видно, проблема с платежами в роуминге это не только российская беда. В США пользователи, выезжая за рубеж, тоже испытывают проблемы с определением, какой счет им выставит оператор, когда они вернуться домой. У нас дело о роуминге получило широкую огласку благодаря пользователям из Владимира, на миллион рублей выкачавших сериалов в свадебном путешествии на Крите. А вот в США пресса долго «смаковала» счет на 34 872 доллара, который получил пользователь от оператора T-Mobile. Компания, в связи с землетрясением на Гаити ввела так называемый «бесплатный план» для тех абонентов, кто отправился устранять последствия катастрофы. Вот только касался он голосовых вызовов. В условиях разрушенной инфраструктуры и «вечно занятой» сети сотовой связи воспользоваться голосовыми услугами было непросто. Зато на удивление нормально работал интернет…
18.10.2011 12:07
3036
0
MVNO на старте… Какой будет забег?
Виртуальные операторы мобильной связи в России, это можно сказать, как коньяк - чем выдержаннее, тем лучше. Как видно, в Минкомсвязи решили остановиться на трех звездочках, решив, по всему, что пять это будет уже перебор. Почти три года прошло с момента, когда свет увидел Приказ №116 от 19.12.08 «Об утверждении Требований к оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи при использовании бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи».
07.10.2011 09:46
4054
1