1. Новости
Заметки пользователей
15.03.2005 09:15
1070
0
15.03.2005 09:15
PDF
1070
0

Новые решения передачи данных по электропроводке

Японские компании Sony, Mitsubishi и Matsushita объявили на выставке CeBIT в Ганновере о разработке новой технологии BPL, позволяющей передавать данные по силовой электрической проводке на скорости порядка 170 Мбит/с. Этот показатель примерно в три раза выше, чем у, получающих широкое распространение в настоящий момент, решений на базе Wi-Fi и позволяет передавать, например, поток видео в формате HDTV. Кроме того, в отличие от беспроводной сети, BPL-решение обеспечит устойчивой связью любую точку квартиры, пишет Reuters.

Технология уже позволяет создавать готовую продукцию на ее основе, и теперь дело осталось за соответствующими разрешениями со стороны правительства. Для продвижения нового стандарта компании организовали альянс SECA.

Одновременно с этим информационное издание NE Asia on-line распространило информацию о том, что две другие японские компании, Sumitomo Electric Industries и Tokyo Electric Power Company (TEPCO), объявили о создании специального PLC (power line communication)-модема, позволяющего передавать данные по электрическим сетям на скорости до 200 Мбит/с. Устройство предназначено как для использования в домашних условиях, так и для обеспечения связи в офисах, и в скором времени появится на прилавках магазинов.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи