1. Новости
Заметки пользователей
10.10.2011 14:49
PDF
5746
3

Провайдер-призрак

Провайдер-призракВ Хабаровском крае идут активные поиски провайдера-призрака. В течение некоторого времени представители этого провайдера ходили по удаленным селам района и предлагали подключиться к интернету за 5 000 р. Это в больших городах подключение бесплатное, а в малых населенных пунктах люди готовы и больше заплатить за подключение к всемирной паутине. Деньги провайдер собрал, а вот подключений не было. Исчез провайдер.

Звался провайдер-призрак City Telecom - довольно распространенное название. Лично мне известны минимум две компании с подобным названием. Особенно интересен рекламный слоган мифического провайдера: "Разводим интернет у Вас дома". Ключевое слово в этой фразе можно определить, просмотрев видеоролик:

Этакая схема мошенничества известна давным-давно - с людей берут деньги за услуги, которые им никогда не будут оказаны. Собирают побольше денег и исчезают. То, что в данной ситуации мошенники предлагали услуги провайдинга, значения не имеет - это лишь вывеска. Но сколь же велико желание приобщиться к интернету у жителей удаленных поселков, если они готовы платить 5 000 р первому встречному обормоту, обещающему протянуть в их дом желанный линк? Сумма для деревни огромная. А ведь деньги аферистам несли не только доверчивые пенсионеры, но и чиновники местной администрации, которым по должности противопоказана доверчивость. Вот оно - информационное голодание.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Хабаровском крае идут активные поиски провайдера-призрака. В течение некоторого времени представители этого провайдера ходили по удаленным селам района и предлагали подключиться к интернету за 5 000 р. Это в больших городах подключение бесплатное, а в малых населенных пунктах люди готовы и больше заплатить за подключение к всемирной паутине. Деньги провайдер собрал, а вот подключений не было. Исчез провайдер.

 

Полный текст

ibex
ibex

Вы немного упрощаете. Автор аферы - Данила Маркелов, 32 года. В детстве отец вывез его в США, где тот получил образование. Хорошее знание английского языка, кое-какие знания в IT, большие амбиции и, видимо, знание психологии. Пару лет назад он поставлял циску. В итоге кинул мэрию Хабаровска, и правительство Сахалина на 10млн руб. Это была фирма ООО "ДЖИ СИ ЭС". Потом были СИТИНЭТ, СИТИГРУП, СИТИТЕЛЕКОМ. А еще когда-то был РЕСПЕКТ-СТРОЙ.

Это фото "юбиляра" - http://ru.backend.netlog.com/danilamarkelov/photo/photoid=587212#photos

[anp/hsw]
[anp/hsw]

Знаком мне и обратный случай - когда услуги оказывать начали, а деньги так и не начали собирать.

Потом вообще куда-то пропали, а интернет еще полгода работал, пока местные оборудование разворовывать не начали.

Правда те ребята не из Хабаровска были, и вроде никого не обманывали.