1. Новости
Заметки пользователей
06.10.2011 08:58
PDF
3744
0

Сотовую связь сделают универсальной

Хорошо, когда затраты на строительство сетей можно поделить пополам с государством. Как в проекте по обеспечению мобильной связью трассы «Амур», когда государство из общего бюджета в четыре миллиарда дало два. Мест, где сотовой связи еще нет очень и очень много! Поэтому видать удачным опытом, дабы не впасть в немилость премьера, тем более к тому же скоро и будущего президента, решили проникнуться в Минкомсвязи.

«Сейчас услуги сотовой связи становятся базовыми. Мы в министерстве работаем над тем, чтобы включить сотовую связь в пакет универсальных услуг, чтобы можно было доплачивать операторам, для того чтобы они шли в те районы, где им пока невыгодно работать» - как заявили в ТАСС-Телеком, «сказал министр» Игорь Щеголев.

Вот с точки зрения «невыгодно» и хотелось бы посмотреть. Здесь аспект какой? Все дело в том, что сотовая связь сейчас - это один из «тяжеловесов» рынка. По итогам первого полугодия доходы российских операторов составили 689 миллиардов рублей, при этом наибольшая доля пришлась на услуги мобильной связи, где заработали 302,131 миллиарда рублей. По сути, за счет доходов от сотовой связи сейчас и развивается наша «большая» тройка, скупая активы по стране и … за ее пределами, на курортах Италии.

Для примера, за 2010 год консолидированная чистая прибыль «МТС» за 2010 год, согласно пресс-релизу, составила 1,381 миллиарда, и заметьте не рублей, а долларов США. Такой не то что прибылью, а выручкой, может похвастаться не каждый оператор. То есть вообще никто, кроме самой «большой» тройки и естественно «Связьинвеста», уже «Национального чемпиона». Это по данным рейтинга крупнейших телекоммуникационных компаний России от Cnews.

Эти цифры приведены к тому, чтобы посмотреть, кого, так сказать, будем «дотировать». Поэтому мне одно непонятно, почему нельзя обязать операторов сотовой связи, коли уж им выдается лицензия на регион, обеспечить связь во всем регионе, к примеру, даже в тех населенных пунктах, где живет менее ста жителей. И тогда глядишь, на остальные социальные функции государству больше останется…

Так что таксофоны можно будет и далее за 100 тысяч рублей в месяц обслуживать. Ну, право, не о снижение же налога на «универсальные» услуги мечтать, так ведь?

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Нелёгкая доля фиксы на Урале
Еще 7-10 лет назад проводной телефон был пределом мечтаний тысяч людей как в городах, так и в сельской местности. Чтобы иметь домашний телефон приходилось ждать по нескольку месяцев. При этом тариф на установку достигал несколько тысяч, но люди мирились с этим. Сейчас всё чаще можно услышать мнения о том, что фиксированная телефония в привычном виде изжила себя и на ней стоит поставить крест. Так, что сейчас представляет собой рынок фиксированной телефонии на Урале, и каким он будет в будущем?
05.10.2011 09:14
11139
1
Под эгидой пришествия WiFi
Глядя, как мелькают заявления в прессе, скоро WiFi у нас появится везде, где только можно. На транспорте, в автобусах Нижнего Новгорода, Мурманска, и, не говоря естественно про Москву. В парках Краснодара, на пляжах в Сочи, набережной Хабаровска, или перед резиденцией правительства Адыгеи. В общем, по всем статьям нас ждет повальная WiFi-зация. Благо чиновники, «взяв в руки» неизменный, с недавнего времени атрибут «слуги народа», IPad, доброжелательно относятся к появлению новых мест, где можно не только убить время игрой в Angry Birds, а как оказывается, если ловит сигнал, «посидеть» в Твиттере рядом с самим президентом «всея Руси», а то и поздравить его с днем рождения.
03.10.2011 10:25
12654
9
Мобильные услуги в области
Услуги мобильной связи давно занимают видное место в нашей жизни. Под такими услугами последнее время принято понимать не только мобильную телефонию, но и беспроводной интернет. Сегодня я собираюсь рассказать о том, как компания "Мегафон", один из крупнейших операторов мобильной связи в нашей стране, контролирует качество предоставляемых услуг.
19.09.2011 13:34
11649
3