1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2011 09:12
PDF
6628
1

Транстелеком записался в WiMAX

«Транстелеком» стал победителем в 13 из 14 лотов конкурса «№5/2011 на право получения лицензий на оказание услуг связи в сетях фиксированного беспроводного доступа в полосах радиочастот 3 400 – 3450 МГц и 3 500 – 3 559 МГц». Об этом по итогам конкурсного заседания объявил Роскомнадзор. Конкуренцию Транстелекому в основном составили, в зависимости от регионов, «О.С.С. – Телеком» и «Мегафон».

Учитывая, что в соответствии с условиями конкурса, пункт 2.3, наличие лицензии на оказание услуг связи с использованием РЭС системы стандартов IMT-2000», то есть 3G, с участника конкурса списывалось сразу 30 балов – надеяться «Мегафону» на победу было сложно. А «О.С.С. – Телеком», возможно, значительно уступал Транстелекому по пункту 3.1 условий конкурса, где за каждый полный год оказания услуг по разным лицензиям (передача данных, телематика, аренда, телефония) присваивалось по одному балу, но не более 10. Проиграл «Транстелеком» только по лоту 7, в городе Великие Луки (Псковская область), уступив ООО «КВС».

Теперь, не позднее двух лет со дня принятия решения о выдаче лицензии, «Транстелеком» должен развернуть сети в таких городах как Кострома, Северодвинск, Первоуральск, Нефтеюганск, Ноябрьск, Тобольск, Волгодонск и другие, среди которых есть, кстати, и славный город Салехард, где интернет «дороже золота».

«Главная причина проблем со связью и Интернетом на Ямале и в северных регионах России и в целом – отсутствие наземных транспортных каналов связи. Особенно остро это чувствуется в городах за Полярным кругом. Здесь приходится использовать исключительно спутниковые каналы, которые не отличаются высоким качеством и своей дешевизной для операторов, а значит и для клиентов», Заполярный Интернет дороже золота

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

«Транстелеком» стал победителем в 13 из 14 лотов конкурса «№5/2011 на право получения лицензий на оказание услуг связи в сетях фиксированного беспроводного доступа в полосах радиочастот 3 400 – 3450 МГц и 3 500 – 3 559 МГц». Об этом по итогам конкурсного заседания объявил Роскомнадзор. Конкуренцию Транстелекому в основном составили, в зависимости от регионов, «О.С.С. – Телеком» и «Мегафон».

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
LTE законно, но не для всех
Сегодня исторический день - 2 сентября 2011 года можно запомнить как время, когда LTE стало реальностью в России. Дело в том, что сегодня в профильном министерстве будет проходить согласительная комиссия, на которой будут "утаптываться" все разногласия и особенности, которые связаны с развитием этой дорогостоящей технологии "мобильной беспроводки" в России. Так что заседание ГКРЧ 8го сентября пройдет тихо, спокойно, и по-революционному быстро с единогласными решениями по всем спорным моментам.
02.09.2011 17:18
7005
1
Куда идет МТС?
Эксперты и аналитики рынка полагают, что через два года расцвет операторов сотовой связи закончится. Они достигнут своего потолка. Крупные игроки рынка, осознавая это, ведут процесс диверсификации бизнеса. Они пачками скупают интернет-провайдеров, операторов фиксированной телефонии и кабельного ТВ. Но и здесь уже видна граница, выше которой не прыгнешь. Встает вопрос - «а что же дальше?». На эту и некоторые другие темы мы размышляли с президентом компании «МТС» Андреем Дубовсковым.
15.08.2011 15:27
14644
11
В поиске магистрали за пределами больших городов
Сколько стоит один Mbps (M) полосы IP-транзита? Ответ на этот вопрос на самом деле не так прост и тривиален, и будет зависеть от ряда условий: сколько, кто и где. Возьмем для примера рынок IP-транзита на родине интернета, в США. Для провайдеров при больших объемах, от 100G (G, Gbps) покупаемой полосы, как говорит Hunter Newby из Allied Fiber, «Mbps сегодня за 50 центов». Вот только многие, как указывает William Norton, элементарно не желают тратить время на сделки с доходом менее 2000$ в месяц. Поэтому при небольших объемах, к примеру, 1G, правильно будет надеяться получить цену $1-2/Mbps, или по $4, но при объеме 500М.
12.08.2011 09:15
15667
15