1. Новости
Заметки пользователей
05.09.2011 12:53
8466
26
05.09.2011 12:53
PDF
8466
26

Про Францию, телеком, VoIP, таксофоны, коньяк и устриц

Автор: telematic

Несколько лет назад на этом форуме разгорелся нешуточный флейм по поводу будущего телефонии. Особо оголтелые фанатики-экстремисты :-), включая Джаба и уважаемого владельца этого форума утверждали, что в скором времени весь голос будет ходить по IP. Причём использоваться будут по большей части публичные сети, включая сети ПД мобильных операторов.

Будучи человеком консервативным и обладая критическим мышлением, переходящим местами в паранойю :-), я решил во время очередного отпуска проверить, а как же обстоят дела с голосом через IP в глобальном масштабе для чисто практического применения. С результатами хочу вас познакомить.

Итак, дано:

  1. Софтсвитч Broadworks, расположенный на моей сети (г. Благовещенск, Дальний Восток, если кто не знает);
  2. Плашетник Galaxy Tab с установленным софтфоном Bria;
  3. Ну и аккаунт на софтсвитче.

Попутно я поделюсь впечатлениями об операторах сотовой связи.

Итак, пункт первый - Москва
Вайфай в отеле бесплатный, качество хорошее, ICMP закрыт. Софтфон, браво, зарегистрировался на свитче. Качество связи приличное, не хуже сотового. Кодек G.729. Да, сразу замечу, все звонки были в Благовещенск. Правда, на обратном пути, когда я жил в этом же отеле, и звонил своим сотрудникам, был низкий уровень громкости в одну сторону. Но, в любом случае, этим можно было пользоваться. Заметьте, в отличие от Скайпа, я звонил на любой городской номер бесплатно.

3G в Москве работает отлично. Я купил мегафоновскю симку и в 90% случаев коннект был достаточный для серфинга с удовлетворительным качеством. А вот с голосом через 3G интернет беда. С софтфона односторонняя слышимость в 100% случаев. Скайп работал получше, но фразы терялись регулярно. Вывод - для практического использования непригодно.

Пункт второй - Париж

Вайфай 15 евро в сутки. Бесплатного в лобби, как и во многих отелях, нет. Качество паршивое. Более-менее работает только из помещения ресторана на первом этаже. ICMP закрыт. Софтфон зарегистрировался на свитче. Разговор, в общем-то, состоялся, но для вызываемой стороны я за время разговора полностью пропадал на 10-20 секунд. Думаю, это проблема гостиничного вайфая. Я пожаловался консьержу. Ответ был стандартным: "Да мы знаем, что у нас в отеле интернет гавно, но мы работаем над этим." В общем, в месте с нормальным интернет-аксцессом это работало бы удовлетворительно.

3G. Плашетник с мегафоновской симкой бодро подключился к сети Оранж. Интернета не было, но тысячу рублей со счёта за сутки как ветром сдуло. Попросил гида посодействовать в приобретении местной сим-карты. Гид озадачил информацией, что симки продаются в табачных киосках и пополняются деньгами там же. На вопрос "а как же корпоративные телефоны в организациях?", был получен ответ, что "там через кредитную карту, всё сложно, короче вам это не надо."

Пошли в табачный ларёк. За 9 евро приобрёл сим-карту Оранжа и уплатил в кассу табачника 20 евро "решарж", т.е. положил деньги на счёт. За 20 евро мне был выдан чек, типа кассового, только с напечатанным кодом активации. Через СМС-меню всё это довольно легко активируется.

И понеслась душа в рай...Триджи от Оранжа работал по хитрому рандомному алгоритму - то работает, то просто не работает, то редиректит на страничку "Хьюстон, у нас технические проблемы". В последний день эта балалайка вообще заткнулась и молча съела остаток денег на счёте.

Вообще, я хочу сказать, что по результатам пользования мобильной связью во Франции посредством французских ОПСОСов (вернее, попыток пользования), я сильно полюбил нашу большую тройку, сети терминалов приёма платежей и очень тосковал по этому сервису.

Ну да ладно.

Понятно, что позвонить через софтфон я даже и не пытался. К тому же, на сети следующего французского мобильного оператора - Буиг Телеком, софтфон просто отказался регистрироваться. Впоследствии на сайте этого оператора я прочёл французским по синему, что на их сети Воип, Р2Р и, почему-то, ньюс-группы закрыты нахрен. Касается ли это только мобильной сети или фиксированной тоже, я не понял.

Пункт третий - Источники Кадали

Это такой маленький отельчик посреди виноградных полей в Бордо. Вайфай бесплатный. Качество хорошее. ICMP и SIP закрыты наглухо. Вот и весь опыт.

3G. Во время поездки в Сэнт-Эмильон уговорил гида зайти в пункт продаж Буиг-Телеком. Бравый молодой продавец впарил мне за 15 евро сим-карту со следующим тарифным планом: выкачиваешь 1,5 гига, потом скорость снижается. Какова скорость до и после квоты бравый молодой продавец сообщить не смог. Удовольствие стоит 30 евро в месяц. Но зато с сим-картой я получил 2 дня халявного пользования услугой. Я тут же поинтересовался, "а як же решарж", т.е. что делать, когда халява закончится. "Донт ворри, месье", - заверил меня продавец. "По истечении халявных дней вас перекинет на специальную страничку, где вы сможете сделать решарж по кредитной карте", - сказал он и доброжелательно улыбнулся.

Первые два дня этот триджи работал на 10 баллов из пяти возможных. Мы ехали в автомобиле посреди виноградных полей, во всем обозримом пространстве не было видно не то что вышек или башен операторов, но любых строений вообще. И в этих условиях я свободно читал новости и форум Наг. :-) С картинками. :-)

Но потом два дня закончились и карета превратилась в тыкву меня редиректнуло на страничку решаржа. Заполнив анкету, в которой разве что не спросили о моей сексуальной ориентации, я добрался до места, где требовалось ввести данные паспорта. Данные-то я ввёл, но там появилось выпадающее меню с перечнем стран, выдавших паспорт. Как уже догадался внимательный читатель, России там не было. Прохождение квеста "Пополни счёт в Буигтелекоме" я продолжил на следующий день, когда гид подсказал мне, как пишется по-французски фраза "другие страны". Я, кстати, забыл упомянуть, что сайт уважаемой телеком-компании предполагает, что все абоненты читают по-французски. Английской версии сайта нет.

Короче, забил я данные паспорта, выбрал тарифный план, ввёл данные кредитки и... вуаля, мне опять предлагают выбрать тарифный план. Круг замкнулся. Я забил на это дело, послал луч дидоса всему французскому телекому и лишь потом в другом салоне Буигтелекома узнал, что пополнить счёт можно только с карты, эмитированной французским банком. Чуете подход?

Пункт четвёртый - Жуан-ле-Пан

Небольшой курортный городишко на средиземноморском побережье, на мысе Антиб. Вайфай в отеле бесплатный. Качество хорошее. Пинг до софтсвитча 380-460 мс. Софтфон зарегистрировался. Качество связи приличное, на уровне сотового. Разговаривал по 10-15 минут. Вывод - пользоваться можно.

Продолжение следует.....

Про Францию, телеком, VoIP, таксофоны, коньяк и устриц

Буду резать, буду бить. Больше думать, дольше жить.

26 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
telematic
telematic

Несколько лет назад на этом форуме разгорелся нешуточный флейм по поводу будущего телефонии. Особо оголтелые фанатики-экстремисты :-) , включая Джаба и уважаемого владельца этого форума утверждали, что в скором времени весь голос будет ходить по IP. Причём использоваться будут по большей части публичные сети,включая сети ПД мобильных операторов.

Будучи человеком консервативным и обладая критическим мышлением, переходящим местами в паранойю :-) я решил во время очередного отпуска проверить, а как же обстоят дела с голосом через IP в глобальном масштабе для чисто практического применения. С результатами хочу вас познакомить.

 

Полный текст

Связной (С)
Связной (С)

Сколько денег съели перелеты дом-мск-там-мск-дом? :)

telematic
telematic

Сколько денег съели перелеты дом-мск-там-мск-дом? :)

 

 

Много. Причём большая часть пришлась на дом-мск.

Syzygy
Syzygy

С результатами хочу вас познакомить.

Результат показателен: административно-техническими мерами VoIP задавили.

s.lobanov
s.lobanov

С результатами хочу вас познакомить.

Результат показателен: административно-техническими мерами VoIP задавили.

 

Не только. Второй результат: там где не закрыт, не факт, что можно будет по-нормальному поговорить.

Mobile One
Mobile One

Воип молодая технология,есть куда двигаться.

Через год-два многое изменится, да и Франция это не вся Европа, в каждой стране свои закидоны.

karpa13a
karpa13a

опенвпн в конторе решает. на 443-ем порту.

voron
voron
опенвпн в конторе решает. на 443-ем порту.
и в подарок - tcp со всеми его retransmissions
-Ars-
-Ars-

Оранж, Сажем и Буиг (млядская контора , но это у меня лично ;) ) сами дают VoIP-телефонию и прочий трипл-плей. Но для дома, конечно, не по 3G.

Кстати, довелось мне в Англии попользоваться 3Г Водафона - работало примерно, как в описании Оранжа выше ;)

j_box
j_box

А мой 3G в соседней области сдох. До этого вроде работал нормально. Анлим типа... Начал разбираться... Мегафон в роуминге продает трафик по 10 руб мегабайт. Работает тариф токо если 300р на счету. Соседняя область оказалась уже не в Кавказском филиала Мегафона, деньги улетели куда-то, но до моего счета так и не дошли. Короче ну его нах... такой сервис по такому ценнику. Почту и GPRS ом почитать можно... Оказалось в роуминге накачал всего на 5 рублей трафика...