1. Новости
Заметки пользователей
29.08.2011 09:01
PDF
3685
0

Интернет как сейсмометр

Несколько дней тому назад на востоке Северной Америки произошло мощное землетрясение. Эпицентр подземных толчков находился в штате Вирджиния, а его магнитуда составила 5,8 балов по шкале Рихтера. К счастью, существенного ущерба землетрясение не принесло, хотя сотрудникам офисных зданий в Нью-Йорке и Вашингтоне, да и многим другим, ввиду обширности ощущаемых толчков, понервничать пришлось изрядно. Многие, ожидая обрушения зданий и сооружений, покинули свои рабочие места.

Естественно, «в густонаселенном, и развитом, с точки зрения интернет Восточном побережье, где большинство людей ранее не видело землетрясений такого масштаба, многие искали в интернете информацию об этом событии. Социальные сети, как Facebook, так и Twitter сыграли ключевую роль в усилении новостей, которые разнеслись затем по всему интернет», - пишет в своем блоге ComScore. - Вернувшись в офис после эвакуации мы сразу запустили ряд сценариев, чтобы агрегировать данные и из интернета и превратить в полезные идеи». В результате получился интернет-сейсмометр, новый инструмент для наблюдения за землетрясениями. То есть, как оно влияет на последующие события.

Как видно по графикам, сначала ощутив падение объемов трафика, пик был достигнут буквально через двадцать минут, начав затем снижаться. Как отметили в агентстве: «События в интернете имеют короткую продолжительность внимания. Менее чем через час после землетрясения, объем трафика, возросший существенно, стал приходить в норму, возвращаясь к уровню до события. Объем трафика на следующий день, как можно было и ожидать, средний за день».

Впрочем, наиболее интересен последний абзац: «В последнее время мы видели, как интернет демонстрировал свою власть в таких событиях как Ливийская революция, смерть Усамы бен Ладена, а также японский кризис. К счастью, последнее массовое событие принесло заметно меньше урона на своем пути, но оно оставило окончательные и качественны доказательства, по данным, собранными в ComScore, о том, насколько мощным и влиятельным является на самом деле интернет».

Подготовлено по данным Internet Seismometer Off the Charts from Yesterday’s Quake, ComScore

Интернет как сейсмометр

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Все грани LTE
По данным Global mobile Suppliers Association (GSA) на конец июля 2011 года 45 производителей предлагают уже 161 устройство для абонентов операторов LTE. Много это или мало для технологии четвертого поколения, которая вошла в коммерческую эксплуатацию только полтора года назад? Временной срез по различным аспектам LTE с точки зрения абонента.
03.08.2011 08:43
11424
3
Япония, землетрясение и скачки трафика
Недавно у берегов Японии произошло мощное землетрясение. По меньшей мере 4 млн домов были отключены от электричества в Токио и в близлежащих районах в результате сильного землетрясения, сообщает РБК. По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 20 лет.
11.03.2011 17:38
13202
16
Ураган в Екатеринбурге почти не повлиял на работу провайдеров города
Не секрет, что многие провайдеры используют в своей работе кабельную инфраструктуру, проложенную с использованием опор (столбов). Редакция портала "Nag.ru" решила уточнить, как разгулявшаяся стихия повлияла на ситуацию с доступом к глобальной сети в нашем городе.
17.06.2010 14:05
9001
4