1. Новости
Заметки пользователей
19.08.2011 17:37
PDF
6025
5

"Большая тройка" сдаст приставам должников

18 августа операторы "большой тройки" - "Мегафон", "Билайн" и "МТС"  подписали договор со службой судебных приставов об информационном обмене персональными данными должников. Причем речь идет не о списании средств со счета этих людей, а именно об обмене полной информацией.

Операторы будут предоставлять приставам следующие данные:

  • абонентские номера, оформленные на должника;
  • контактные номера телефонов должника;
  • известные адреса регистрации и местонахождения, указанные должником;
  • паспортные данные, указанные должником;
  • информацию о сумме платежей должника за услуги, предоставляемые Оператором, за два месяца, предшествующие запросу.

 

Старт электронного обмена назначен на 26 сентября этого года. Просмотреть полный текст соглашения можно здесь.

К счастью для неплательщиков, в соглашении пока не идет речь об отслеживании их фактического места пребывания - технически отследить местоположение той или иной симкарты для операторов "большой тройки" нетрудно. Однако даже простой обзвон должников - мощное орудие для психологического давления на должников. Правда, это орудие не самое точное - в нашей стране люди нередко используют симкарты, приобретенные по чужим документам.

Например, когда в подарок преподносится мобильный телефон в него обычно сразу вставлена симка, которую даритель приобрел по своим документам. Весело же будет получателю подарка, если окажется, что даритель числился в должниках. Чужой долг с него, конечно, не взыщут, но все же общение с судебными приставами наверное не доставит особого удовольствия.

Неизвестно собирается ли служба судебных приставов подписывать схожий договор с интернет-провайдерами, но в принципе этого можно ожидать. Основной метод в работе приставов с должниками состоит в постоянном давлении на последних. Для этого приставы могут звонить неплательщику много раз в день. Также приставы уже вышли в сеть и общаются с неплательщиками в соц.сетях. Значит можно ожидать, что и интернет-контакты неплательщиков могут в скором времени заинтересовать охотников за неплательщиками.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

18 августа операторы "большой тройки" - "Мегафон", "Билайн" и "МТС" подписали договор со службой судебных приставов об информационном обмене персональными данными должников. Причем речь идет не о списании средств со счета этих людей, а именно об обмене полной информацией.

 

Полный текст

LiuPing
LiuPing

Что-то я не очень понимаю как такой договор соотносится с текущим законодательством в области ИСПДн. Это только мне кажется что ОПСОСы вместе с приставами кладут большой болт на ФЗ-152?

Интересует вопрос как подобный договор заключить другой организации или частному лицу? А можно ли получить аналогичный договорчик, например с Налоговой или Пенсионным фондом?

Alexander
Alexander

а мне интересно другое. договор предполагает возмездное оказание услуг. приставы что, башлять большой тройке за эти данные будут? :)

vasly
vasly

Alexander обоюдная выгода, пристава будут взымать деньши с должников большой тройки. :)

Nickuz
Nickuz

А какие могут быть долги при авансовой системе оплаты у большинства абонентов?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Пользователь не любит экспериментов и не зря!
Прогресс дело хорошее. Но строя одно, не надо ломать другое. Хочу продемонстрировать это на одном примере, когда решили этим пренебречь. А ведь не зря так много других народных мудростей и поговорок на эту тему.
17.08.2011 08:54
9270
17
Тянем кабель по уму
Кабели связи подобны артериям, по которым струится информация — кровь нашего общества. Современный городской житель, оставшейся без связи, чувствует себя ослепшим и оглохшим одновременно, а посему, выбирая провайдера, человек уделяет немалое внимание его репутации в плане надежности его сетей. Соответственно, качество прокладки сетей влияет на их надежность, то есть и на репутацию провайдера, а значит и на число его абонентов и на доходы, которые эти абоненты ему приносят. Эта статья написана для того чтобы раскрыть некоторые нюансы прокладки кабеля — некоторые хитрости монтажников, а также некоторые ошибки.
05.08.2011 14:25
110609
20
«Билайн» приходит в Челябинск
«Билайн» после долгих терзаний все-таки выходит на массовый рынок фиксированного Интернета Челябинска и усиливается на корпоративном. Это стало возможным благодаря покупке группы компаний «Урал-НЭТ», в которую помимо подразделения по работе с корпоративными клиентами входит компания, занимающаяся оказанием услуг ШПД и кабельного телевидения физическим лицам.
22.07.2011 16:35
11598
1