1. Новости
Заметки пользователей
29.07.2011 09:14
PDF
7140
1

Интернет в Армении и Грузии зависит от стоимости лома

Интернет в Армении и Грузии зависит от стоимости ломаНачало 2011 года было богатым на события, которые неизменно отражались на графиках интернет-трафика. Сначала «замкнуло» Египет, и большая страна с 80 млн. жителей «пропала» из Интернет. Затем были Бахрейн, Ливия, Сирия. Катастрофа, землетрясение и цунами в Японии, естественно также сказалась на интернет-трафике этой страны. Это как примета нового времени, где бал правят информационные технологии и глобальные коммуникации: если «пропал» интернет – значит, что-то случилось. Правда, в череде событий был один случай, который выходит из общего ряда. Речь идет о двух странах Закавказья, Армении и Грузии.

По данным Guardian, 28 марта этого года, 75-летняя грузинская женщина в поисках металлолома лопатой повредила волоконно-оптический кабель вдоль Грузинской железной дороги, что вызвало потерю доступа для 90% частных и корпоративных пользователей в соседней Армении, так как основные магистральные каналы этой страны проходили через Грузию. Впрочем, затронута была и основная часть самой Грузии, а также некоторые районы Азербайджана. Вот так вот, желание одного человека «обогатиться», хотя бы и «невинной», но «бойкой» старушки, иногда вводит в ступор Интернет в некоторых странах, что по современным меркам приравнивается к революции или катастрофе.

Спад трафика во время «металолломной» аварии хорошо показан на графиках, которые недавно в отчете о состоянии интернет представила Akamai, крупнейший оператор услуг CDN в мире. Как видно на рисунке ниже, нехарактерное снижение трафика в Грузии и Армении, который Akamai поставляет в эти страны, приходится как раз на 28 марта, что вероятно связано с происшествием, когда «пользователи … остались сидеть сложа руки, без Интернет, на срок до пяти часов».

Интернет в Армении и Грузии зависит от стоимости лома

Из отчета Akamai «State of Internet»

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Начало 2011 года было богатым на события, которые неизменно отражались на графиках интернет-трафика. Сначала «замкнуло» Египет, и большая страна с 80 млн. жителей «пропала» из Интернет. Затем были Бахрейн, Ливия, Сирия. Катастрофа, землетрясение и цунами в Японии, естественно также сказалась на интернет-трафике этой страны. Это как примета нового времени, где бал правят информационные технологии и глобальные коммуникации: если «пропал» интернет – значит, что-то случилось. Правда, в череде событий был один случай, который выходит из общего ряда. Речь идет о двух странах Закавказья, Армении и Грузии.

 

Полный текст