1. Новости
Заметки пользователей
22.07.2011 16:52
PDF
9388
4

Роскомнадзор vs Эр-Телеком

Недавно Роскомнадзор подал заявление в самарский суд на «ЭР-Телеком», намереваясь привлечь компанию к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ. Роскомнадзор обвинил компанию в нарушении условий, предусмотренных лицензией. ЭР-Телекому грозит штраф в размере от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда в случае если суд сочтет обвинения Роскомнадзора обоснованными

Мы обратились в пресс-службу Эр-Телеком:

  - Сообщите, пожалуйста, позицию вашей компании относительно данного дела.

- Заявление абонента о предоставлении детализации счета, которое было нами удовлетворено, Роскомнадзор счел претензией и посчитал, что компания не ответила на нее в установленный срок. В данном случае имеет место юридический казус. Мы считаем возбуждение дела об административном правонарушении необоснованным и направили объяснение нашей позиции в Федеральную службу по надзору в сфере связи технологий и массовых коммуникаций по Самарской области.

- Насколько мне известно, 4 июля по иску Роскомнадзора в отношении Эр-Телекома возбуждено дело в Республике Татарстан. Речь идет о том, что Эр-Телеком распространял в своих сетях кабельного телевидения 12 телепрограмм без лицензий. Что Вы можете сообщить относительно этого дела?

- ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» не является лицензиатом-вещателем телепрограмм. По закону ответственность за осуществление деятельности в соответствии с лицензией несет телеканал. Недавно были введены новые требования к процедуре получения лицензий на телевещание, которые существенно повлияли на срок принятия решений о выдаче лицензий, что привело к срыву сроков лицензирования и, как следствие, проблемам у провайдеров кабельного ТВ. К сожалению, даже крупные и популярные среди населения каналы не всегда получают лицензии в срок.

- Также 14 июля суд Ярославской области удовлетворил иск Роскомнадзора в отношении компании Эр-Телеком и выдвинул компании взыскание в виде предупреждения. Управлением Роскомнадзора по Ярославской области было установлено, что пользователь, при отключении услуги по причине задолженности, для продолжения вещания кабельного телевидения обязуется не только возместить задолженность, но и внести плату за повторное подключение. Суд усмотрел в этом нарушение. Сообщите, пожалуйста, Ваше мнение относительно этой ситуации.

- Относительно ситуации в Ярославле, произошла подмена понятий между подключением к услугам связи и выполнением работ после отключения по причине задолженности. В случае непогашения пользователем задолженности оказание услуг приостанавливается. Восстановление подачи сигнала происходит после полного погашения задолженности. Возобновление оказания услуг связи невозможно произвести автоматически, этот процесс требует вовлечения человеческих и технических ресурсов. При этом взимается фиксированная плата за восстановление подачи сигнала, которая не является повторной оплатой подключения, а возмещает расходы компании, понесенные в связи с недобросовестным поведением должника.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Недавно Роскомнадзор подал заявление в самарский суд на «ЭР-Телеком», намереваясь привлечь компанию к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ. Роскомнадзор обвинил компанию в нарушении условий, предусмотренных лицензией. ЭР-Телекому грозит штраф в размере от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда в случае если суд сочтет обвинения Роскомнадзора обоснованными

 

Полный текст

mantyr
mantyr

Последний пункт - отмазка, грубая и не состоятельная.

 

Процесс блокировки/разблокирования должен быть автоматизированным, взымать дополнительную сумму не законно. Это уже издержки компании - автоматизировать или нет, клиент к ним не имеет никакого отношения.

wanderer_from
wanderer_from

предпоследний пункт - грубая и несостоятельная отмазка.

Речь шла о том, что Эр пиратски транслировал 12 чужих каналов и не платил правообладателям.

Kirya
Kirya

Подмена понятий - любимое средство разводок Эр-а.

Попробуйте от них отключиться - вам в кАлл-центре тут же скажут, что это занимает 60 дней.

Хотя 60 дней у них занимает расмотрение претензий (и это тоже интересный вопрос), а по их же договору разрыв договора занимает 10 дней.

И пока им не покажешь их же договор, они играют в непонятки.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Эр-Телеком отвечает на вопросы (обновлено)
Одним из самых обсуждаемых операторов связи остается компания ЭР-Телеком. В рунете можно найти массу как положительных, так и отрицательных материалов о деятельности этой компании, зачастую не имеющих под собой проверенных фактов. Мы решили, что стоит предоставить нашим читателям возможность обратиться к представителям этой компании с вопросами напрямую.
12.07.2011 10:00
27466
66
Трепещите, новые города… и операторы
ЭР-Телеком в 2011 году вложит в строительство сети порядка $200 млн., об этом сообщил «Интерфаксу» генеральный директор компании Андрей Семереков. Это практически в два раза больше, чем в 2010 году, когда инвестиции составили 2,817 рублей.
16.06.2011 10:52
7567
5
Незванные гости (обновлено)
Некоторое время назад в нашу редакцию обратился один из жителей нашего города с рассказом о том, как один из провайдеров прокладывает свои сети в одном из районов Екатеринбурга. Речь, правда, шла не столько о типах используемого оборудования или способах прокладки междомовых кабелей, а о некоторых странностях, связанных с появлением этого провайдера. Проще говоря, этот человек уверяет, что никто этому провайдеру никакого разрешения на работу в данном районе не давал. Честно говоря, поначалу я воспринял это обращение со скепсисом - мало ли в нашем городе любителей поскандалить и покричать о нарушении собственных прав. Однако, человек проявил настойчивость и привел такие аргументы, что я просто вынужден был откликнуться на это обращение статьей.
27.04.2011 10:47
63417
24